Здавалка
Главная | Обратная связь

И выполнения контрольных работ



ЛАТИНСКИЙ ЯЗЫК

 

 

контрольные работы

для слушателей факультета заочного обучения

по специальности 030500.62 – Юриспруденция

(бакалавр юриспруденции)

 

 

Воронеж - 2010


Одобрено на заседании методического совета ВИ ФСИН России

Составитель – доктор филологических наук, доцент Булынина М.М.

 

Булынина М.М.

Латинский язык: Контрольные работы. - Воронеж: Воронежский институт ФСИН России, 2010. - 24с.

 

 

Контрольные работы предназначены для студентов факультета внебюджетного обучения (заочная форма) ВИ ФСИН России по специальности «юриспруденция», выполнение которых является необходимым условием допуска к сдаче экзамена.

Представлены 10 вариантов контрольных заданий, проверяющих знания по основным грамматическим категориям латинского языка и лексико-фразеологический запас терминологических единиц юридического профиля.

Предлагаются список литературы, рекомендуемой для выполнения контрольных работ и подготовки к экзамену, а также требования, предъявляемые к экзамену по курсу «Латинский язык».

 

 


Латинский язык является специальной вспомогательной дисциплиной в учебных планах юридических факультетов высших учебных заведений, в ходе изучения которой формируются навыки усвоения основных положений грамматики латинского языка и специальной латинской юридической терминологии с тем, чтобы облегчить самостоятельную работу над латинскими юридическими источниками и повысить уровень профессиональной компетентности современного юриста.

Без знаний основ латинского языка, его фонетического и грамматического строя, не может обойтись ни один высококвалифицированный юрист, так как латынь необходима для понимания международных правовых терминов и юридических формул и тем более чтения в подлиннике источников римского права, многие понятия которого легли в основу законодательных систем многих современных государств.

Исключительно велика роль латинского языка как языка большой и богатой культурной традиции в общечеловеческой истории, а также в истории европейской и мировой юриспруденции.

Аудиторный курс обучения латинскому языку в ВИ ФСИН России на заочном отделении факультета внебюджетного образования составляет 8 часов.

На установочной сессии первого курса предполагается проведение 4-х часов занятий по введению в дисциплину и объяснению требований к выполнению контрольных работ и сдаче экзамена.

На зачетно-экзаменационной сессии студенты занимаются латинским языком еще 4 часа и в случае успешного выполнения контрольной работы допускаются к экзамену.

К экзамену студент обязан знать 150 фразеологических терминологических образований, уметь произвести морфологический разбор указанных лексических единиц, прочитать и перевести текст по специальности объемом 400-450 печатных знаков.

 

Методические рекомендации по оформлению

и выполнения контрольных работ

Согласно учебному плану и требованиям деканата выполняется соответствующий вариант контрольной работы, которую необходимо в установленные сроки выслать в адрес факультета внебюджетного обучения или представить лично. Работа выполняется на писчей бумаге формата А4 с помощью компьютера или разборчивым почерком в тетради с соблюдением всех требований по оформлению и обязательным сохранением структуры контрольной работы.

 

 

Вариант 1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.