Здавалка
Главная | Обратная связь

Другие невоспалительные заболевания суставов и позвоночника



Понятие включает в себя в первую очередь метастазы злокачественных опухолей из молочной железы, органов мочеполовой системы. При развитии карциномы позвонков боль весьма сильная, постоянная, интенсивность от приступа к приступу нарастает. В спокойном состоянии не прекращается. На рентгенограммах обнаруживаются разрушение и сплющивание тел позвонков. Диски в патологический процесс никогда не вовлекаются.

Другое заболевание из этой группы - остеопороз позвоночника (сенильный, климактерический, кушингоидный). В основе лежат нарушения обмена веществ и функций желез внутренней секреции. Характерный признак при всех этих патологиях - на рентгенограммах позвонки кажутся более «прозрачными» по сравнению с нормой.

Неврологические заболевания (невринома)

Ведущее место занимают интенсивные ночные боли. Они порой носят настолько выраженный характер, что больной не может лежать в постели, предпочитая спать сидя либо находиться на ногах всю ночь.

Воспаление позвоночника туберкулезной природы

Чаще всего поражается шейный отдел, хотя может страдать и грудной, и поясничный. Процесс характеризуется строгим местоположением в пределах одного или нескольких позвоночных сегментов. Очень скоро начинается разрушение тканей, в первую очередь межпозвонкового диска и тела позвонка. Последнее значительно деформируется, принимая клювовидную форму. Межпозвонковый диск уменьшается и исчезает вообще. В качестве осложнений впоследствии могут развиваться абсцесс и склерозирование связочного аппарата позвоночника. Заболевание протекает длительно без выраженной симптоматики. Информативным является рентгенологическое исследование: первых стадиях выявляются изъеденность, изменение формы тел позвонков. В боковых снимках видны истонченные (особенно в передней части) межпозвонковые диски. Поражение ограничено 2-3 позвоночными сегментами, что отличает данное заболевание от остеохондроза.

Травматологическая патология

Отличие состоит в том, что при переломе болезненность носит более локальный характер и соответствует месту травмы.

 

 

Принципы лечения.

Лечение остеохондроза и его осложнений проводят с помощью консервативных методов, направленных на устранение болевого синдрома, нарушений функции спинномозговых корешков и предупреждение прогрессирования дистрофических изменений в структурах позвоночника. При неэффективности консервативного лечения и по специальным показаниям проводится оперативное (хирургическое) лечение, объем которого зависит от уровня поражения и клинических проявлений заболевания.

Активная фаза лечения длится 1-3 месяца при применении консервативных методов, а восстановительный период после операции – около 1 года.

Комплексное консервативное лечение включает в себя лечебную физкультуру, физиотерапию, массаж, мануальную терапию, вытяжение (тракцию) позвоночника, рефлексотерапию, медикаментозную терапию.

В остром периоде создать условия покоя, использовании функциональной кровати и валиков. Применяют специальные шейные воротники, грудные и пояснично-крестцовые корсеты, вспомогательные средства передвижения – трости, костыли, ходунки, коляски, каталки.

Медикаментозная терапия показана в период обострения заболевания, направлена на купирование болевого синдрома, снятие воспалительного процесса и усиление обменных процессов путем приема или введения лекарственных средств с помощью внутримышечных или внутривенных инъекций.

Для купирования болевого синдрома используют:

1. ненаркотические анальгетики (анальгин 50% - 2 мл, в/м; баралгин 5 мл. в/м)

2. наркотические анальгетики (трамандол 2 мл).

3. седативные средства (настойка валерианы, пустырника, реланиум 2 мл. в/м )

 

Для стимулирования репаративных процессов применятся:

- румалон (препарат, являющийся вытяжкой из хряща и костного мозга молодых животных, нормализует синтез мукополисахаридов в хряще. На курс применяется 2-5 инъекций по 1 мл подкожно ежедневно. Однако рекомендуется применение только вначале заболевания;

- биогенные стимуляторы: алоэ (экстракт листьев алоэ, вводят ежедневно по 1 мл 30-50 дней); гумизоль (препарат из морской лечебной грязи, применяют внутримышечно по 2 мл 1 раз в день в течении 20-30 дней или путем электрофореза); стекловидное тело (препарат из стекловидного тела глаза скота, вводят подкожно ежедневно по 2 мл в течении 8-10 дней);

- анаболические препараты: оротат калия (по одной таблетке или 0,5 грамм два раза в день в течении 20-40 дней); ретаболил (сильный длительно действующий анаболический стероид, после инъекции эффект продолжается не менее 3 недель, вводится внутримышечно по 1 мл 5% раствора 1 раз в 2-3 недели).

При раздражении рецепторов синувертебрального нерва за счет сосудистых нарушений назначают средства улучшающие кровообращение: актовегин, ксантинола никотинат, трентал.

При болевом синдроме, вызванном спаечным процессом, применяется лидаза (по 1 мл 64 ед. ежедневно или через день 6-15 инъекций).

При поражениях межпозвонкового диска с целью укрепления его и предотвращения дальнейшего развития грыжевых выпячиваний вводят внутрь диска растительный протеолитический фермент папаин.

При корешковых синдромах вызванных аутоиммунным воспалением, применяют глюкокортикостероиды: гидрокортизон, преднизолон, дексаметазон. Они оказывают сильное противоспалительное и антиаллергическое действие, подавляют аутоиммунные реакции.

При лечении неврологических проявлений остеохондроза позвоночника используются витамины группы В: В1 (тиамин); В6 (пиридоксин); В12 (цианокабаламин).

Местные средства с противовоспалительным, согревающим и обезболивающим эффектом: мази – диклофенак, индометацин, ибупрофен, пчелиные и змеиные яды.

Лечебная физкультура (ЛФК) –заключается в создании дозированных нагрузок, направленных на декомпрессию нервных корешков, коррекцию и укрепление мышечного корсета, увеличение объема и выработки определенного стереотипа движений и правильной осанки, придание связочно-мышечному аппарату необходимой гибкости, а также на профилактику осложнений. Это достигается регулярными занятиями на реабилитационном оборудовании и суставной гимнастикой. В результате выполнения упражнений улучшается кровообращение, нормализуется обмен веществ и питание межпозвонковых дисков, увеличивается межпозвонковое пространство, формируется мышечный корсет и уменьшается нагрузка на позвоночник.

Физиотерапия - метод лечения, в котором используются физические факторы: токи низкой частоты, магнитные поля, ультразвук, лазер.

Массаж - это совокупность приемов механического дозированного воздействия в виде трения, давления, вибрации, проводимых непосредственно на поверхности тела человека руками. Эффективно снимает мышечное напряжение, мышечные боли, улучшает кровообращение, обладает общеукрепляющим действием.

Мануальная терапия - индивидуально подобранное мануальное воздействие на костно-мышечную систему для снятия острых и хронических болей в позвоночнике и суставах, а также увеличения объема движений и коррекции осанки. Способствует восстановлению нормальной подвижности органов, улучшает кровоснабжение, лимфоциркуляцию, нормализует обмен веществ, восстанавливает иммунитет, предотвращает обострения хронических заболеваний.

Вытяжение (тракция) позвоночника - эффективный метод лечения болевых синдромов в позвоночнике, и суставах с использованием индивидуально подобранной нагрузки с использованием специального оборудования. Процедура направлена на увеличение межпозвонкового пространства, снятие боли и восстановление анатомически правильной формы позвоночника.

Рефлексотерапия - различные лечебные приемы и методы воздействия на рефлексогенные зоны тела человека и акупунктурные точки. С этой целью применяют: перцовый пластырь, горчичники, иглоиппликатор Кузнецова, баночный массаж, йодная сетка, препараты пчелиного и змеиного яда (вирапин, випросол).

При компрессивной радикулопатии и миелопатии и неэффективности консервативной терапии показано нейрохирургическое лечение.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.