Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация выполнения и защиты курсовой работы



4.3.1 Тематика курсовых работ по каждой дисциплине разрабатывается и утверждается кафедрой согласно учебному плану и, как правило, содержит

перечень тем как общетеоретического и исторического содержания, так и тем, отвечающих потребностям современности.

4.3.1.1 Студент самостоятельно выбирает тему курсовой работы. Совпадение тем курсовых работ у студентов одной учебной группы не допустимо. Студент может предложить и свою тему, не указанную в перечне тем кафедры по данной дисциплине, но она обязательно должна быть согласована с научным руководителем.

4.3.1.2 Преподавателем по данной дисциплине для студентов устанавливается конечный срок выбора темы. За студентом, не определившим к этой дате тему курсовой работы, тема закрепляется научным руководителем.

4.3.2 Подбор источников осуществляется студентом самостоятельно с помощью руководителя работы.

4.3.2.1 На 1 – 2 курсах студенты обязаны научиться пользоваться библиотечными каталогами, но основную часть источников рекомендует руководитель работы. Студенты старших курсов обязаны самостоятельно осуществлять поиск источников.

4.3.2.2 При использовании в работе цитат и свободного пересказа принципиальных положений отдельных авторов в тексте необходимо делать ссылки на соответствующий источник. Наличие подобных ссылок свидетельствует о добросовестной работе студента, а неоговоренное заимствование чужих мыслей снижает качество курсовой работы.

4.3.3 Составление плана – важнейший этап в подготовке курсовой работы. Он определяет направленность работы, её соответствие специфике предмета, самостоятельность и проблемность выполнения работы, её исследовательский характер. План отражает основную идею работы.

4.3.3.1 План курсовой работы, как правило должен состоять из введения, 2 – 3 разделов основной части, заключения, списка источников и приложений (в случае необходимости).

4.3.3.2 Проект плана разрабатывается студентом, как правило, после рассмотрения учебной литературы. Окончательный вариант плана согласовывается с научным руководителем.

4.3.4 Требования кафедры к написанию курсовых работ отражают специфику дисциплин, уровень подготовленности студентов, возможность использования практических материалов.

4.3.4.1 Курсовая работа должна носить творческий характер и содержать анализ различных точек зрения по освещаемым дискуссионным вопросам, а также практическую оценку и свое отношение к ним. В ходе написания курсовой работы студент должен использовать знания, полученные в процессе изучения смежных дисциплин специализации, собирать и анализировать эмпирический материал и данные первоисточников. Органическое сочетание теоретических знаний с примерами из практики определяют качество выполненной курсовой работы.

4.3.4.2 Содержащиеся в курсовой работе отдельные положения должны подтверждаться не выдуманными примерами, а подлинными фактами.

4.3.4.3 В процессе написания курсовой работы студент должен разобраться в теоретических вопросах темы, самостоятельно проанализировать практический материал, обосновать практические предложения. Простое переписывание прочитанного материала, изложение дискуссионных вопросов без формирования собственной позиции, описание процессов без аналитического осмысливания практического материала может послужить причиной низкой оценки выполненной курсовой работы.

4.3.4.4 В завершении каждого из разделов курсовой работы необходимо делать соответствующие выводы. Все части работы должны быть логически связаны между собой.

4.3.4.5 В установленные кафедрой сроки законченная курсовая работа представляется на проверку научному руководителю, который, проверив работу, может возвратить ее для доработки вместе с письменными замечаниями. Студент должен устранить полученные замечания в установленный срок, после чего работа допускается к защите.

4.3.4.6 Курсовая работа представляется на кафедру в установленный срок и

допускается к защите при наличии отзыва научного руководителя.

4.3.4.7 Защита представляет собой завершающий этап выполнения курсовой работы.

4.3.4.7.1 Цель защиты курсовой работы – выявить глубину знаний студента по исследуемой проблеме и самостоятельность выполнения работы. Студент должен хорошо ориентироваться в представленной работе, уметь дать характеристику источников, методов исследования, ответить на вопросы как теоретического, так и практического характера, относящиеся к данной проблеме.

4.3.4.7.2 После того, как курсовая работа проверена научным руководителем, рекомендуется допускать её к защите с предварительной оценкой (при защите оценка может измениться). Если студент, защищающий свою работу, демонстрирует хорошие, глубокие знания – оценка повышается, но не более чем на балл, т.к. оценивается не только защита, но и содержание работы. Незнание студентом материала, которое обнаруживается при защите курсовой работы, дает основание снизить оценку вплоть до неудовлетворительной, так как становится очевидной несамостоятельность выполнения работы.

4.3.4.7.3 Оценка знаний студента производится комиссией. График защиты курсовых работ утверждается кафедрой. На каждом заседании комиссии целесообразно обсуждать не более 10 работ.

4.3.4.7.4. При подготовке к защите студент готовит устное выступление на 5-7 минут. Выступление в ходе защиты должно быть чётким и лаконичным; содержать краткое обоснование актуальности, цель, задачи и выводы исследования.

4.3.4.8 Курсовая работа с учетом ее содержания и защиты оценивается по 10-балльной шкале.

4.3.4.8.1 Работа, не отвечающая требованиям, предусмотренным данными методическими указаниями по выполнению курсовых работ, содержащая крупные ошибки, свидетельствующая о непонимании студентом избранной им темы, оценивается как неудовлетворительная, не допускается к защите и подлежит переработке.

4.3.4.8.2 В случае неспособности студента дать развернутый ответ на вопросы в процессе защиты, работа оценивается как неудовлетворительная и остается на кафедре. Студент пишет другую работу на новую тему или, как исключение, допускается к повторной защите.

4.3.4.8.3 Несвоевременное представление курсовой работы приравнивается к неявке на экзамен. Студент, не выполнивший в срок курсовую работу или получивший неудовлетворительную оценку на защите, не допускается к сдаче очередной экзаменационной сессии.

4.3.4.8.4. Защита курсовой работы может пройти на заседании научного кружка или в виде доклада на студенческой научной конференции.

4.3.4.8.5 Лучшие курсовые работы могут быть рекомендованы кафедрой для опубликования в сборниках студенческих работ или предоставлены на конкурс студенческих работ.

 

Дипломная работа

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.