Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация выполнения дипломной работы



 

5.3.1 Тему дипломной работы студент выбирает самостоятельно, в соответствии со своими научными интересами, практическим опытом, знаниями специальной литературы по выбранной тематике.

5.3.1.1 Примерные темы дипломных работ предоставляются студентам на выпускающей кафедре. Также студент может сам предложить тему, обосновав её целесообразность и акту­альность. При положительном решении вопроса тема дипломной работы включается в перечень тем кафедры.

5.3.1.2 Основными требованиями к тематике дипломных проектов являются: актуальность, связь с решением недостаточно изученных и разработанных вопросов; практическая значимость выбранной деятельности.

5.3.1.3 Выбрав тему дипломной работы, студент должен подать на кафедру заявление (Приложение В) с указанием выбранной темы и предполагаемого научного руководителя. Руководитель ставит свою визу на заявлении, подтверждая свое руководство и согласие с выбранной темой.

5.3.1.4 Тематика дипломных работ и их руководители утверждаются советом факультета, а затем по представлению деканов – приказом ректора. В случае необходимости изменения или уточнения темы дипломной работы декан факультета на основании представления кафедры возбуждает ходатайство о внесении соответствующих изменений в приказ.

5.3.2 Задание на дипломную работу составляется научным руководителем и утверждается заведующим кафедрой. В задании указывается тема дипломной работы, сроки сдачи работы, перечень подлежащих разработке вопросов. Это задание вместе с проектом представляется в ГЭК.

5.3.3 Заведующим кафедрой утверждается график консультаций, которые должны проводиться для студентов научными руководителями.

5.3.4 Руководителями дипломных работ назначаются лица из числа профессорско-преподавательского состава университета, а также высококвалифицированные специалисты других учреждений и организаций, как правило, имеющие учёные степени и звания.

5.3.4.1 Руководитель дипломной работы обязан: составить и выдать задание на дипломную работу; рекомендовать студенту необходимые источники по теме дипломной работы; проводить систематические, предусмотренные планом-графиком беседы со студентом, давать студенту консультации, контролировать расчетные и экспериментальные результаты; контролировать ход выполнения работы и нести ответственность за ее выполнение вплоть до защиты дипломной работы; составить отзыв о дипломной работе.

5.3.4.2 По предложению руководителя дипломной работы в случае необходимости кафедре предоставляется право приглашать консультантов по отдельным узконаправленным разделам работы за счет лимита времени, отведенного на руководство дипломной работой. Консультантами могут назначаться профессора и преподаватели высших учебных заведений, а также высококвалифицированные специалисты и научные работники других учреждений и предприятий. Консультанты проверяют соответствующую часть выполненной студентом работы и ставят на ней свою подпись.

5.3.5 При выполнении дипломной работы студент обязан: обосновать выбор темы дипломной работы; подать на выпускующую кафедру заявление с просьбой разрешить выполнение дипломной работы по избранной теме; совместно с руководителем составить задание на дипломную работу; соблюдать график консультаций; предоставлять текст работы по мере написания отдельных разделов руководителю (консультанту) для проверки; вносить изменения и коррективы в содержание дипломной работы в соответствии с требованиями руководителя (консультанта) для повышения её качества; нести ответственность за обоснованные в дипломной работе положения; представить своевременно выполненную дипломную работу на отзыв руководителю; подготовить выступление (как правило, с презентацией) для защиты дипломной работы на заседании государственной экзаменационной комиссии (ГЭК).

5.3.6 Контроль за ходом выполнения студентами дипломных работ 1 раз в семестр осуществляется на заседании кафедры.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.