Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация защиты дипломной работы



 

5.4.1 Законченная дипломная работа подписывается студентом не позднее 10 дней до предварительной защиты и передаётся руководителю, который составляет на неё отзыв.

5.4.2 В отзыве на дипломную работу даётся характеристика работы, в которой указывается: соответствие содержания работы выбранной теме и цели; характеристика структурных элементов работы; научный уровень, полнота и качество разработки темы; степень самостоятельности, личного творчества, инициативы; умение работать с источниками, производить расчеты, анализировать, обобщать, делать научные и практические выводы; систематичность, грамотность изложения, умение оформлять материалы; практическая значимость, возможность использования материалов в управленческой практике. Руководитель работы излагает свое мнение о допуске работы к защите и возможности присвоения выпускнику определенной квалификации по выбранной специальности, но не ставит оценки за работу.

5.4.3 Дипломная работа и отзыв руководителя представляются на предварительную защиту, которую проводит кафедра либо специально созданная выпускающей кафедрой рабочая комиссия. На комиссии заслушивается сообщение студента по дипломной работе, определяется соответствие дипломной работы зада­нию и выясняется готовность студента к защите.

5.4.4 При выявлении несоответствия дипломной работы предъявляемым к ней требованиям работа подлежит доработке. После доработки студент представляет дипломную работу на предварительную защиту повторно в установленный комиссией срок.

5.4.5 Допуск студента к защите фиксируется подписью заведующего кафедрой на титульном листе дипломной работы.

5.4.6 При отрицательном заключении кафедры о готовности дипломной работы к защите протокол заседания представляется через декана факультета на утверждение ректору, после че­го студент информируется о том, что он не допускается к защите диплом­ной работы.

5.4.7 Дипломная работа, допущенная выпускающей кафедрой к защите, направляется заведующим кафедрой на рецензирование.

5.4.7.1 Рецензенты дипломных работ утверждаются деканом факультета по представлению заведующего кафедрой не позднее одного месяца до защиты из числа профессорско-преподавательского состава других кафедр, специалистов производства и научных учреждений, педагогического состава других вузов.

5.4.7.2 На рецензию отводится не менее 10 дней. Внесение изменений в работу после получения рецензии не допускается.

5.4.7.3 При анализе дипломной работы рецензент оценивает: обоснованность выбора темы; научную аргументацию данного выбора; соответствие данной темы специальности, по которой присваивается квалификация; полноту использования в работе теоретических выводов по данной теме, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых; качество проработки источников; соответствие цели и задач содержанию работы; полноту решения задач, логику изложения материала;

уровень использования конкретных методов анализа проблемной ситуации; наличие конкретных результатов проведенных автором исследований; обоснованность выводов и предложений; определение дальнейших перспектив исследования данной проблемы.

5.4.7.4 Результатом рецензии является вывод рецензента о дипломной работе и оценка в 10-балльной шкале, которую, по мнению рецензента, заслуживает данная работа.

5.4.7.5 Рецензия на дипломную работу подписывается рецензентом с подробным указанием места работы, занимаемой должности, учёной степени и звания (при наличии). Подпись внешнего рецензента заверяется в организации по месту его работы в установленном порядке.

5.4.8 Дипломная работа с рецензией и отзывом передаются на кафедру не позднее, чем за 3 дня до защиты.

5.4.9 К защите дипломной работы допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план, включая сдачу государственных экзаменов.

5.4.10 Защита дипломной работы проводится на открытом заседании ГЭК. На защите целесообразно присутствие руководителя дипломной работы.

5.4.11 Перед защитой дипломной работы в ГЭК представляются: дипломная работа; отзыв руководителя дипломной работы; рецензия на дипломную работу; дополнительные материалы, характеризующую научную и практическую значимость выполненной дипломной работы (перечень опубликованных научных трудов студента – Приложение Г; акты о внедрении результатов дипломного исследования в производство или учебный процесс – Приложение Д). Отсутствие дополнительных материалов не является основанием снижения оценки, выставляемой на защите дипломной работы.

5.4.12 Заседанием ГЭК руководит председатель (в его отсутствие – заместитель).

5.4.13 Председатель объявляет фамилию, имя, отчество дипломника, тему его работы, и студент приступает к защите дипломной работы. Регламент выступления – до 10 минут.

5.4.14 Доклад дипломника должен включать: определение актуальности, цели и задач исследования; краткий анализ источников. Основное внимание необходимо в выступлении уделить выводам и практическим предложениям по совершенствованию той или иной сферы в рамках темы исследования.

5.4.15 Для доказательности своего выступления студент может использовать презентацию дипломной работы. Она осуществляется, как правило, с применением технических средств (мультимедиапроектора). Материалы презентации должны удовлетворять следующим требованиям: отражать основную суть разделов дипломной работы; содержать положения, выносимые на защиту; включать собственные разработки студента.

5.4.16 После доклада выпускник отвечает на вопросы членов ГЭК. Вопросы должны касаться темы дипломной работы. После членов ГЭК с разрешения председателя вопросы могут задавать все присутствующие на защите.

5.4.17 После ответов дипломника на вопросы выступают поочерёдно научный руководитель и рецензент (если они при­сутствуют) или председателем ГЭК зачитывается отзыв и рецензия.

5.4.18 При имеющихся замечаниях научного руководителя и ре­цензента выпускник должен ответить на них.

5.4.19 Защита заканчивается представлением выпускнику заключительного слова, в котором он вправе высказать свое мнение по замечаниям и реко­мендациям, сделанным в процессе обсуждения работы.

5.4.20 После окончания защиты дипломной работы ГЭК продолжает свою ра­боту на закрытой части заседания, на которой с согласия председателя ко­миссии могут присутствовать руководители и рецензенты дипломных ра­бот. В ходе закрытого заседания члены ГЭК: оценивают результаты защиты дипломной работы по десятибалльной шкале; решают вопрос о присвоении выпускникам соответствующей квалификации; решают вопрос о выдаче выпускникам диплома о высшем образовании с отличием или без отличия; выдают рекомендации для поступления в магистратуру. Все решения принимаются про­стым большинством членов ГЭК открытым голосованием. При равном числе голосов голос председателя является решающим.

5.4.21 Результаты защиты дипломной работы, решение о присвоении квали­фикации, выдача дипломов о высшем образовании оглашаются в этот же день после оформления соответствующих протоколов.

5.4.22 Студентам, не защитившим дипломную работу по уважительной причине (документально подтверждённой), ректором университета по представлению декана факультета может быть перенесена защита дипломной работы на другой период работы ГЭК.

5.4.23 Студент, не явившийся на защиту без уважительной причины или не защитивший дипломную работу, допускается к повторной защите на платной основе в течение трёх лет после окончания университета, но не ранее, чем в следующем учебном году.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.