Здавалка
Главная | Обратная связь

Магистерская диссертация



 

Цель и задачи магистерской диссертации

Магистерская диссертация представляет собой квалификационную работу, содержащую совокупность результатов и научных положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, имеющую внутреннее единство, свидетельствующую о личном вкладе и способности автора проводить самостоятельные научные исследования, используя теоретические знания и практические навыки.

6.1.2 Цель написания магистерской работы – показать способность и профессиональную подготовленность магистранта к проведению научных исследований в соответствии с выбранной специальностью, что служит основанием для присвоения ему академической степени «магистр».

6.1.3Для достижения поставленной в магистерской диссертации цели магистрант должен: провести теоретическое исследование по обоснованию научной идеи и сущности изучаемого явления или процесса; обосновать методику, проанализировать изучаемое явление или процесс, выявить тенденции и закономерности его развития на основе конкретных данных отрасли, группы предприятий; разработать конкретные предложения по совершенствованию и развитию исследуемого явления или процесса.

 

Структура магистерской диссертации и требования к её элементам

6.2.1 Магистерская диссертация должна включать: титульный лист; реферат; содержание; перечень сокращений, условных обозначений, символов и терминов (при необходимости); введение; основную часть; заключение; список использованных источников; приложения (при необходимости).

6.2.2 Титульный лист является первой страницей дипломной работы и оформляется в соответствии с требованиями к оформлению научных работ.

6.2.3 Требования к реферату, содержанию, перечню сокращений, условных обозначений, символов и терминов, введению магистерской диссертации аналогичны требованиям к данным структурным единицам курсовой работы (п.п. 4.2.3, 4.2.4, 4.2.5, 4.2.6).

В основной части диссертационной работы подробно рассматриваются методика исследования и обобщаются результаты. Все материалы, не являющиеся важными для решения научной задачи, выносятся в приложения. Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме диссертационной работы и полностью ее раскрывать. Основной текст диссертации не должен превышать 70 страниц машинописного текста.

В заключении подводится итог проделанной работы, указывается степень достижения поставленной цели, приводятся полученные результаты, а также перечень новых научных задач, которые возникают в связи с проведённым исследованием и могут стать направлениями дальнейших исследований по теме. Заключение может включать в себя и практические предложения, которые формулируются только на основании результатов проведенных лично диссертантом работ. Именно в заключении содержится так называемое «выводное» знание, которое является новым по отношению к исходному знанию. Именно оно выносится на обсуждение и оценку научной общественности в процессе публичной защиты диссертации.

6.2.6 Требования к оформлению списка использованных источников и приложений такие же, как к аналогичным разделам дипломной работы (п.п 5.2.7, 5.2.8).

6.2.7 Объём магистерской диссертации – до 80 страниц печатного текста, выполненного на персональном компьютере. Работа должна быть переплетена в твёрдую обложку.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.