Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к содержанию структурных элементов пояснительной записки



Пояснительная записка проекта (работы) должна содержать:

- титульный лист;

- задание;

- реферат (рекомендуется);

- содержание;

- введение;

- основная часть работы;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения

 

4.1 Титульный лист   Титульный лист является первой страницей ПЗ, оформляется в соответствии с приложениями А, В. Примечание: Допускается на титульном листе приводить сокращения ученых степеней, ученых званий руководителя и членов комиссии по ГОСТ 7.12.
4.2 Задание на курсовую (дипломную) работу (проект)   Задание на курсовой проект (работу) оформляют в соответствии с обязательным приложением Д. Задание на дипломный проект (работу) оформляют в соответствии с обязательным приложением Г. Заполнять формы бланков заданий необходимо в соответствии с требованиями настоящего СТП в электронном виде, либо четким почерком чернилами или пастой только одного цвета (черного, синего или фиолетового). 4.3 Реферат Реферат – краткое содержание работы. Реферат должен содержать сведения об авторе, теме работы, объеме, количестве иллюстраций, таблиц и приложений, количестве используемых источников; перечень ключевых слов; текст реферата. Ключевые слова выражают основные понятия, существенные для раскрытия содержания работы. В совокупности они должны давать достаточно полное представление о содержании работы. Их перечень включает от 5 до 15 ключевых слов (словосочетаний), напечатанных в строку, через запятую, в именительном падеже. Сведения о количестве иллюстраций дополняются сведениями об их характере (схемы, чертежи, графики, фотографии и т.д.), которые конкретизируют структуру представленного в пояснительной записке материала. Текст реферата должен отражать цель работы, методы разработки, полученные результаты, степень внедрения, основные показатели результативности исследования. Реферат не должен содержать расчетной, экспериментальной и графической частей. Объем реферата курсовой (дипломной) работы не должен быть более одной страницы
4.4 Содержание   Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список литературы, наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы пояснительной записки (см. приложение Е).   4.5 Перечень условных обозначений   Структурный элемент «Перечень условных обозначений» содержит перечень обозначений и сокращений, применяемых в данной работе. Запись обозначений и сокращений приводится в порядке их появления в тексте работы с необходимой расшифровкой и пояснениями.
4.6 Введение   Во введении должна быть дана оценка совре­менного состояния решаемой научно-технической проблемы, обоснована необходимость проведения этой работы, показана актуальность темы. Введение должно содержать основание и исходные данные для разработки темы. Во введении должны быть показаны цели и задачи работы. Не допускается введение составлять как аннотацию и не рекомендуется во введение включать таблицы и рисунки.   4.7 Основная часть   Основная часть в общем случае может состоять из теоретических (научно-исследовательских) и расчетных (производственно-технологических, проектно-конструкторских и др.) разделов. В зависимости от особенностей проекта (работы) отдельные разделы допускается исключать, а также вводить новые разделы в соответствии с требованиями задания на проект (работу).
  4.8 Заключение   Заключение должно содержать: - краткие выводы по выполнению задания на курсовой или дипломный проект (работу); - результаты оценки полноты решений поставленных задач; - предложения по использованию, включая внедрение.   4.9 Список использованных источников   Список литературы должен содержать сведения об источниках, использованных при составлении расчетно-пояснительной записки. Сведения об источниках приводят в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1   4.10 Приложения

В приложения включаю при необходимости описание аппаратуры и приборов, применяемых при проведении экспериментов, измерений и испытаний, описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ, разработанных в ходе выполнения проекта (работы), акты внедрения результатов работы, отчет о патентных исследованиях, оформленный по ГОСТ Р 15.011 и другие материалы в соответствии с заданием на курсовой проект (работу).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.