Здавалка
Главная | Обратная связь

Зажигая романтический огонь



В духовной сфере периоды испытаний – это пример того, как Господь работает с каждой жизнью. Несмотря на то, что мы проходим через многие испытания, мы обычно разделяем их с кем-нибудь: с другом или родственником или, как в моем случае, с женой. Я не могу представить себя проходящим пустыню без Клаудии. Вот почему в большинстве моих рассказов я говорю во множественном числе. Когда я был холостой, в моей жизни было много испытаний и трудностей, но, когда я узнал, кто будет моим партнером на всю оставшуюся жизнь, Господь не только зажег романтический огонь, но также обеспечил меня великой поддержкой. Это была взаимная, безусловная поддержка, в которой мы видели помазание Святого Духа, сконцентрированное в Слове, точное определение которому можно найти только записанным в сердце: любовь.

В нашем служении всегда присутствовала романтика, и она стала фундаментом для постоянного душевного равновесия, результатом которого стали стабильность и уверенность. Бог наградил меня идеальной женщиной по Его сердцу, и, как Он мне обещал, она была чувствительна к Его голосу. Господь дал мне возможность встречаться с ней некоторое время. Ощущая попытки сатаны смутить меня, привести в беспорядок мои чувства, я знал, что, если я буду твердо ожидать нужного момента, внимательно прислушиваясь к Его ведению, Бог будет совершенствовать Свою работу во мне, включая романтическую сферу. Для меня Клаудиа была женщиной, «одетой в виссон»! Встречаться с ней и знать, что она будет моей спутницей на всю жизнь, было одним из многих особенных откровений Господа, в котором я увидел прямое и ошеломляющее вмешательство Святого Духа. Завоевать ее любовь стало тоже моей мечтой. Видение подсказывало, что я должен быть очень осторожен в отношениях с ее семьей, поскольку я был не в их вкусе.

Встреча с этой женщиной, которая должна была стать моей возлюбленной, была началом одного из самых лучших периодов в моей жизни. Это произошло после того, как я уже встречался с несколькими чудесными девушками. Но каждый раз я находил в них какие-нибудь недостатки, поэтому оставлял их. Они не оправдывали моих надежд.

Как у любого молодого человека, в моей жизни постоянно возникала необходимость выбора. Однажды, в момент напряженности и неопределенности чувств, я помолился: «Господь, Я не сделаю никому предложения, пока Ты не покажешь мне, кто будет моей женой. Несколько дней спустя мы увиделись с Клаудией. Хотя мы уже знали друг друга, на этот раз я почувствовал особенную радость в сердце, когда я смотрел на нее. Я не понимал своих чувств, и, чтобы не ошибиться, я помолился Господу: «Если это чувство не от Тебя, я изгоняю его. Я не поддамся на обман чувств». Я продолжал молиться, и нежный Святой Дух наполнил комнату. Я чувствовал Его славу, и Он проговорил мне: «Сезар, она будет твоей женой».

После такого первого сильного проявления Святого Духа в определении моих чувств, были и другие откровения и благоприятные возможности, чтобы встречаться с Клаудией. Однажды я рассказал ей о Христе. Я задумал так: если она изменится, если родится свыше, тогда мне будет понятно, что возможность наших взаимоотношений входит в Его планы. Хотя некоторые вещи в ней мне не нравились, потому что она не была христианкой, Бог, так или иначе, подтверждал, что она будет моей женой. Я помню, как Бог дал мне откровение о том дне, когда она начнет жить христианской жизнью. В тот момент, когда я все еще требовал подтверждений, Бог громко и ясно сказал только одно: «Я избрал тебя служить Мне, и Я покажу тебе другие чудеса и знамения. Твоя подруга будет твоей навсегда!»

Клаудиа сказала, что, возможно, это мои мысли, а не Господа, потому что она еще не собирается замуж. Тогда я твердо сказал ей: «Это – не мои мысли. Бог говорил со мной, а я знаю, когда Он разговаривает со мной».

Примерно в это же время, Бог уже зажигал романтический огонь в моем сердце, и я верю, что что-то похожее происходило с Клаудией. Прежде, чем мы убедились, что мы созданы друг для друга, должны были произойти другие события и ситуации. Сейчас я исследую свое сердце, пытаясь найти свидетельства о тех первых моментах. Я вспоминаю примеры, написанные несмываемыми чернилами любви, переживания, которые смогли привести меня к началу дружбы, откровенного, настоящего ухаживания, основанного на воле Господа. Оно и сейчас еще не закончилось, а наоборот, обновляется день ото дня. Осознавая ценность чувств и важность их постоянства, я всегда искал свидетельств, заново подтверждающих Его Божью волю. Господь желал отвечать, поскольку в Его планах все уже было определено.

Помню случай, когда я ехал в город недалеко от Боготы. Бог вновь говорил мне, что Он избрал меня, и что Он покажет мне чудеса и знамения, но на этот раз Он добавил: «Подруга, которая есть у тебя, будет твоей женщиной, и Я через нее проявлю Себя со знамениями и чудесами». В другой раз, когда я только что попросил других подтверждений, маленький пастушок подошел ко мне и попросил помочь, потому что его животные разошлись, когда он зашел на кладбище. Я помог ему поймать одну овцу, потому что других не видел. Тогда Бог проговорил мне: «Вот еще одно знамение». Я подумал о числе семь и спросил Бога: «Семь овец?». Он ответил: «Всего восемь. Пойди и сосчитай их. Если их восемь, это и будет знамением». Со страхом я пошел считать овец, и выяснилось, что их было восемь. Одна паслась отдельно. Я решил пересчитать и удостовериться в числе. Овец было восемь. Тогда я восхвалил и прославил Господа. В сердце стало зарождаться подтверждение Божьей цели для моих чувств. Тем не менее, несколько дней спустя, я вспомнил восемь овец и почувствовал, что я должен просить Господа подтвердить эти знамения: «Господь, Ты видишь будущее также, как настоящее. Ты знаешь все прежде, чем это происходит, и Ты

знаешь мое будущее. Я умоляю Тебя сказать мне еще раз, но через Твое благословенное Слово. Если мои отношения с Клаудией от Тебя, я прошу Тебя сказать мне через восьмой стих на левой стороне моей Библии». С верой я открыл свою Библию на десятой главе Евангелия от Марка. Когда я прочитал восьмой стих, я получил окончательное подтверждение: «И будут двое одной плотью, так что они уже не двое, но одна плоть».

После такого точного подтверждения Божьей цели для нас, я уверен, что романтический огонь запылал с новой силой. Я не могу вспомнить, какие стихи я читал для моей возлюбленной, какие подарки дарил, что обычно делают все влюбленные мужчины.

Даже когда я спрашиваю Клаудию, она не помнит их, поскольку они преподносились нечасто, но, несомненно, между нами возникли и стали развиваться романтические отношения. Мы поженились, у нас родились четыре прекрасные дочери. Во всем этом я вижу помазание Святого Духа, который управляет нашими чувствами.

Когда я спрашиваю мою жену, что она помнит больше всего из того времени, когда я начал ухаживать за ней, она, поддразнивая меня, говорит о «стратегии ухаживания сначала за моей тещей», чтобы моя теща исповедала свою веру в Иисуса Христа, о моих визитах и прогулках с тещей, где проявлялось мое уважение к ней, о постоянных разговорах на библейскую тему и о желании служить Богу. Но я думаю, что все эти моменты имели особый оттенок – романтический, потому что пребывание рядом с моей возлюбленной уже делало все особенным и неповторимым.

Несмотря на то, что у нас найдется немного любовных стихов и посланий, Господь поместил в каждого из нас романтическое семя, которое побудило нас стать одной плотью. Я думаю, что где-то в нашем доме есть то единственное стихотворение, которое я отважился написать для моей любимой. Это стихотворение пару лет назад я осмелился прочитать перед несколькими своими лидерами, как человек, который только что влюбился. В нем я сравниваю свою возлюбленную с романтическим огнем. Для меня она всегда была и будет им. Чтобы зажигать романтический огонь в соответствии с волей Бога, надо также иметь смелость мечтать.

 

Образы будущего

Рядом с моей любимой женой я прожил лучшие моменты своей жизни. Она была постоянной побуждающей силой. Она мысленно видела невообразимые картины будущего, основанные на видении, которое Бог дал нам. Будучи мечтателями, мы утверждаемся и действуем в настоящем, веря в завтрашние великие достижения.

Вы помните историю с прокаженным на кладбище? Примерно девять месяцев спустя после этого призыва веры, я шел мимо того же места, когда кто-то окликнул меня: «Вы помните меня?» Сначала я не узнал его, а вспомнил только тогда, когда он сказал: «Я – тот прокаженный, за которого вы молились на кладбище. Господь исцелил меня. У меня несколько шрамов на пальцах, но проказа не пошла дальше». Я увидел его совершенно здоровым и был очень счастлив. Я помнил его историю и теперь, как никогда, знал, что в Свое время Бог совершает работу, чтобы поддержать силу Своего Слова.

Иметь смелость мечтать – означает уметь заглянуть в будущее. Мы можем не увидеть всего того, что мы хотим увидеть сразу, но главный принцип мечтателя состоит в том, что, развивая свою веру и лелея надежду, он может увидеть то, чего еще нет, но так, как это уже есть. То, что мы сеем для Господа, даст плод в свое время. Библия говорит, что наш труд для Него не тщетен. Бороться за то, чтобы посадить сегодня, означает – пожать успех завтра. Об этом также надо мечтать.

Тот, кто крепко держится за мечты, идет за пределы настоящего и переносится в будущее, как будто будущее уже наступило.

Я могу посвятить много страниц этой книги, рассказывая о личных достижениях и об успехах в служении, которые начинались как идеал, как мечта, представляющая будущее: мой брак с Клаудией, приобретение нашей штаб-квартиры, радиостанция, наше первое путешествие в Корею и множество исполнившихся мечтаний, в которых видение всегда было тем путем, которым нужно было следовать. В настоящее время мое самое большое желание – это призывать вас идти за пределы настоящих обстоятельств и воображать будущие победы, держась за Божью руку.

Заглядывать в будущее – значит иметь определенные цели. Когда я говорю о мечте и важности иметь особенные цели, я вспоминаю пилота, который говорит своим пассажирам: «Доброе утро, дамы и господа. Говорит командир корабля. Мы летим на высоте тридцать тысяч футов со скоростью 800 км/ч. Погода благоприятная, но у нас нет определенного курса! Как бы вы отнеслись к такому заявлению? Несомненно, вы бы поняли, что находитесь в смертельной опасности. То же самое происходит с миллионами людей, у которых нет цели в жизни. Они не знают, куда направляются. Мы доказали это через нашу телепрограмму, когда брали интервью на улицах: счастливы ли люди в данный момент своей жизни, был ли у них шанс изменить что-то, и как это было? К нашему удивлению, подавляющее большинство тех, кто давал интервью, показали свою удовлетворенность жизнью, и у них не было никакого особого интереса к изменению, и никаких ожиданий в будущем.

Я сказал: «Боже мой, наш народ не имеет никакой мечты, у них нет видения. Они проживают день за днем, беспокоятся только о настоящем и не проявляют желания планировать будущее. Ситуация, в которой они живут, руководит ими, они не руководят своим положением.

Для меня тот факт, что вся страна попала в такое положение, является достаточным доказательством того, что нам крайне необходимо быть чувствительными к голосу Бога, ухватиться за Его видение для нашей страны и развивать его. Давайте будем помнить, что тот, кто ни к чему не стремится, ничего и не получит. Но не этого Бог хочет для нас.

Божье Слово учит нас, что в будущем Он приготовил великое пробуждение в церкви Иисуса Христа, и что это будет открыто молодым в видениях, пожилым – в снах. Я уверен, что настало Божье время для того, чтобы это происходило, но для каждого верующего важно вступить в это измерение, став мечтателем. Конечно, как и у великих людей в Библии, которые имели видение, наши мечты должны быть подчинены Божьей воле. Иакова 4:7 говорит: «Итак, покоритесь Богу, противостаньте дьяволу, и убежит от вас».

Бог дает видения, откровения и мечты тем, кто полностью подчиняется Его воле.

Апостол Петр учит, что когда мы смиряемся под могущественной рукой Бога, Он возвышает нас. История Авраама – великий пример того, что может произойти в жизни, когда присутствует покорность и чувствительность к голосу Бога. Бог открылся этому человеку в мечтах и видениях, направляя его, чтобы он оставил дом отца и свою землю, и пошел в другую землю, которую Он покажет ему, где Он произведет от него великий народ и благословит его обильно. Авраам, поступая по вере, подчинился Богу. Он поверил Ему и продолжал быть одним из первых мечтателей в Библии, хотя он еще не имел сына, которого по-человечески уже невозможно было иметь из-за бесплодия Сарры. Господь побуждал его мечтать снова, предлагая сосчитать звезды на небесах, чтобы показать, как много потомков у него будет. Он никогда не сдавался, день за днем он мечтал об исполнении этого обетования, которое было открыто ему Богом. Он просто не ослабевал в вере и никогда не отходил от своей мечты. Таким было и наше отношение к тому, что Господь дал нам. Такой должна быть и твоя позиция, если ты в послушании Богу рисуешь в своем воображении картины будущего.

Несколько библейских историй показывают нам примеры мечтателей. Блудный сын мысленно представлял возможность вернуться к своему отцу и быть прощенным.

Женщина, страдавшая кровотечением, мечтала прикоснуться к одежде Иисуса, для того, чтобы исцелиться. Эти видения сбылись.

По словам Павла (о чем мы узнаем в третьей части этой книги), Бог дал три основных условия для достижения цели: вера, надежда, любовь. Из нашего собственного опыта, мы заметили, что люди, которые преуспели, также сами учились надеяться, мечтать и планировать. Со страниц этой книги я хочу воодушевить вас восстанавливать способность мечтать, вынашивать в себе надежду и смотреть в будущее. Оглядываясь на свою жизнь, как жизнь мечтателей, мы заметили, что в ней всегда были тяжелые обстоятельства, настолько трудные, что они могли разрушить любую цель. Но, опираясь только на видение и полное доверие Богу, мы увидели, что эти обстоятельства или препятствия становятся возможностью для достижения нашей цели. Господь сделал это.

Никогда не позволяйте обстоятельствам убить ваши мечты, потому что они, как и надежда должны сохраняться всегда. Что бы ни случилось с вами, продолжайте идти за Иисусом Христом. Мечтатель никогда не скажет: «я не могу», поскольку «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Филиппийцам 4:13)

Бог призвал меня преобразовывать жизни. Мечтатель – такой же преобразователь жизни, потому что он знает, что таким образом он в силах изменить страны и континенты.

Когда у нас в «Международной Харизматической Миссии» было около трех тысяч членов, в соседних храмах было немного уныло, и я считал, что с таким большим количеством членов церкви я был уже успешным пастором. Однако, у нас была возможность съездить в Сеул (Корея) и посетить церковь пастора Чо. Мы были удивлены роскошным залом, который мог принять около двадцати тысяч человек на каждом богослужении, и был окружен другими зданиями, предназначенными для деятельности церкви. Храм был полностью заполнен. Вот такая картина встала передо мной, и Бог снова бросает мне вызов. Именно в тот момент Он вложил видение в мое сердце – иметь одну из крупнейших церквей в Латинской Америке. Я вернулся в Колумбию с желанием усилить работу. Я жаждал изменения, преобразования. Я принял решение приобрести участок земли для храма и прилегающих к нему зданий. У меня не было денег, была только одна мечта. Богу не нужны деньги. Ему нужно желание и решительность от мечтателей. Он ценит это и поддерживает всякую инициативу. Таким образом, пришел рост и умножение. Некоторое время спустя мы уже купили здание, мы построили храм, мы открыли церкви – филиалы в нескольких городах, потому что Бог поддерживал мечту, Он поддерживал видение.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.