Здавалка
Главная | Обратная связь

Как слушать голос Бога



Я могу сказать, что каждое достижение в нашем служении являлось прямым результатом чувствительности к голосу Бога, когда мы часами пребывали в тайном молитвенном месте или в особенной жизненной ситуации. Со времени моего чудесного обращения к Иисусу и за все годы служения привычка слушать голос Божий стала основой для развития церкви, за которую мы были ответственны.

«Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших» (Исаия 55: 8-9).

Базируясь на этом библейском принципе, я думал, что решиться делать Божью работу своей собственной силой означало идти против Его воли.

Я не знаю ни одного служения, которое было бы успешным в пределах человеческого мышления. Фундаментальный и эффективный инструмент для выполнения Божьей цели – это быть внимательным к Его голосу. Я знаю множество людей, которые, понимая важность быть ведомыми Святым Духом, приходят ко мне каждый день и спрашивают: «Как я могу услышать голос Бога?». Библия говорит: «Без святости никто не увидит Господа!». Святость и чистое сердце – эти два понятия идут вместе в процессе обретения способности слышать голос Бога. Мой опыт показывает, что мы можем достичь этого состояния только тогда, когда готовы «сломаться» перед алтарем Бога. Я мог бы и дальше говорить о том, какие методические шаги необходимы для достижения цели, но ничто в жизни не может зажечь других лучше, чем личный опыт. Ниже вы прочтете свидетельство моей жены, которое может быть поучительным для вашей жизни.

Клаудиа слушает голос Бога Среди многих незабываемых моментов, пережитых в начале моей дружбы с Сезаром, которые я никогда не забуду из-за того влияния, которое они оказали, я точно помню день, когда он близко подошел ко мне и, глядя мне в глаза, сказал: «Клаудиа, я знаю, ты будешь моей женой!» Я была удивлена, потому что в то время я не думала о замужестве.

Но он рассказал мне о том, что он пережил, когда Господь сказал ему: «Молись за эту женщину, потому что она будет твоей женой». С того момента я была убеждена, что Бог действительно говорил с ним, что он был человеком веры, с которым Святой Дух общается напрямую. Поэтому, когда он поделился со мной, как он получил пророческое слово, чтобы создать Международную Харизматическую Миссию, как Он открыл ему ячеечную систему и модель 12-и, у меня не было ни малейшего сомнения, что все это – от Бога. Я могу свидетельствовать, что Святой Дух дал мне много особенных пророческих слов о его жизни и служении. Совершенно искренно должна сказать, что я всегда стремилась слушать Божий голос так же, как это делал мой муж. Хотя с момента моего обращения ко Христу я заботилась о том, чтобы жить праведно и старалась исполнять Божью волю, я не могла слушать голос Бога; поэтому вопросы, которые я обычно задавала Сезару были, в большинстве своем, такие: «Почему ты можешь слышать голос Бога? Ты абсолютно уверен, что это Его голос?» Я утвердилась в этом, когда услышала Его после 21 года христианской жизни, благодаря нервному срыву из-за поражения на выборах в 1994 году, который стал моим «Пенуэлом» (Бытие 32:30).

Было так больно, что через это я поняла точное значение библейских слов:«…если зерно пшеницы не упадет и не умрет, оно останется только зерном; но если умрет, то принесет много плода».

С уверенностью можно сказать, что я жила успешной жизнью: я была женой пастора одной из самых крупных церквей в Колумбии, у меня был прекрасный дом и чудесные дочери, я была сенатором республики и не имела никаких финансовых проблем. Короче говоря, у меня была такая жизнь, к которой стремился бы каждый. Тем не менее, я была зерном пшеницы, которое не умерло. Я приготовилась вернуться в конгресс, и, по результатам предвыборной компании 1994, я была наиболее вероятным победителем, способным занять одно из первых мест. Однако, когда я потеряла сто голосов и место в Сенате, все удивились, а я искусилась. Я думаю, впервые в моей жизни я была так расстроена и подавлена, и даже думала, что Библия говорит одно, а я живу по-другому.

Я жаловалась Богу: «Господь, Ты сказал, что Ты сделаешь нас головой, а не хвостом».

Но на все эти жалобы не было ответа, потому что мой «Пенуэл» (Бытие 32:30) (лицом к лицу с Богом) требовал, чтобы я умерла для своих желаний и собственных целей. Бог верен Своему Слову, и если я не была головой в этом случае, проблема была не в Нем, она была во мне. Я поняла, что Господь специально поставил меня на очень высокое место, чтобы я упала. Когда я проиграла на выборах, что-то внутри меня сломалось.

Мой «Пенуэл» (Бытие 32:30) был не такой, как у Иакова, который длился только одну ночь, в течение которой он боролся с ангелом, пока не получил благословение. Мой продолжался почти год, и за это время я испытала божественное исцеление. Я проводила целые дни в моей молитвенной комнате, в моменты депрессии я видела моих духовных врагов, смеющихся над моей ситуацией. А так как это беспокоило меня, через чтение Библии Бог давал мне понять, что я еще жива, и что у меня много эгоизма, и что все это должно умереть. Я не хотела ни с кем разговаривать, кроме Сезара, но и ему я не говорила о своих переживаниях, потому что, когда проходишь через «Пенуэл», там только ты и Господь.

Я поняла, что Сезар также прошел свой «Пенуэл», и что плоды служения даны нам из-за него, а не из-за меня. Однако Бог хотел использовать меня, хотя я не понимала этого. По этой причине после поражения на выборах я думала, что моя роль ограничена рамками жены и матери. Я считала, что Колумбийский народ неблагодарный, потому что люди забыли, что я сделала для них в качестве сенатора. И это также должно было умереть, потому что я все делала своей собственной силой. Я была в духе и видела себя лицом к лицу с Богом, как это произошло с Иаковом, и Он дал мне увидеть мои немощи и грехи, мою грешную натуру, которую я должна была каждый день возносить на крест. Он показал мне через Свое Слово, что Он – лоза, а я – ветвь, и что я никогда не буду плодоносна, если не буду прикреплена к Нему. Я покаялась. Я поняла, что была на плотском уровне, а не на духовном, что без Бога я – ничто, без Него у меня нет силы. В течение всего этого времени я не слышала голос Бога.

Это случилось во время путешествия в Израиль, от которого я чуть не отказалась. Я шла по улицам Иерусалима, когда впервые услышала голос Святого Духа, говорившего мне: «Дочь, Я привел тебя в эту землю, потому что отныне ты будешь слышать Мой голос.

Все, чем ты жила до настоящего времени, было просто подготовкой. Отныне начинается твое служение!» Я думаю, сначала я не поняла смысл этих слов. Я была христианкой 21 год, была пастором, проявила себя лидером, сделала много того, что могло бы характеризовать меня как человека, у которого все определено и обозначено. Но Господь показал мне, что все это было частью процесса, который должен был пройти тот, кто хочет быть использованным Им. Это болезненный процесс, который по-человечески нелегко пройти. В нем нужно умереть для себя, отвергнуть себя, в противном случае – не будешь плодоносным. В тот момент я была чувствительна к голосу Бога, когда Он сказал мне войти в реку Иордан и креститься снова. Он даже показал мне, кто будет крестить меня: мексиканский миссионер, который позднее рассказывал мне, что, когда его мама была беременна им, пророк молился и говорил: «Мальчик, который родится, будет иметь служение Иоанна Крестителя».

Когда я вышла из Иордана, я буквально ощущала в моем духе, что Небеса открылись, и Бог послал Святого Духа. Именно тогда моя жизнь изменилась. Я плакала, глубоко ощущая, что истинно раскрошилась. Так как мы закончили все наши дела в Иерусалиме, ведущий пастор попросил меня проповедовать по Нагорной Проповеди Блаженств (Матфея 5-7). Я не была включена в программу, но знала, что это предложение от Господа, и когда я открыла уста, это была другая женщина. Я помню, что говорила таким мощным голосом, что удивлялась сама себе. Без сомнения, Святой Дух действовал через меня. С того времени я слушаю голос Бога, и Он направляет каждый мой шаг. Время моего личного общения с Богом изменилось. Я получила дар: пророческое ходатайство и толкование языков, а также способность чувствовать сердца людей и узнавать их нужды. Позднее Господь подтвердил через уста одной пророчицы, которая приезжала нашу страну, что у меня точно есть призвание заняться политикой. Он сказал мне и о служении через уста пророка Билла Хаммонда: «Отныне ты не будешь позади своего мужа, но рядом с ним, и вы оба будете иметь одинаковое помазание на служение!»

Только когда я была готова раскрошиться, умереть, в росте церкви произошел взрыв.

Через год вместо тысячи двухсот ячеек у нас было четыре тысячи, а в последующий год – десять тысяч ячеек. В настоящее время в нашей церкви более двадцати пяти тысяч ячеек. Именно я была препятствием для такого размножения. Сегодня я благодарю Бога за поражение на выборах в 1994 году, потому что тот мучительный «Пенуэл» не только укрепил мой характер, но также позволил мне начать слышать Его голос. То, что говорит Библия – истина: «Ведомые Духом Божиим, есть сыны Божии».

Заканчивая, я хочу сказать вам, что Бог не делает никому исключения, что вы тоже можете слышать нежный голос Святого Духа, и для того, чтобы это произошло, вы должны сначала умереть.

 

Убирая камень

Многие люди, которые сегодня наблюдают за ростом МХМ, приходят к выводу, что Бог был необычайно добр к нам. Мы с женой согласны: с любой точки зрения мы убедились в верности Господа, подтверждая день за днем, что мы делаем именно то, что Он желает, поддерживая наш ответ на Его призыв. Тем не менее, вместе с лидерами, которые поддерживают нас, нам пришлось заплатить очень высокую цену, и мы будем продолжать платить ее до тех пор, пока будем знать, что все, что происходит, является частью Божьей воли для того, чтобы Евангелие распространялось и служение усиливалось.

Когда приходит время платить цену, Бог напоминает мне о всех препятствиях, появлявшихся на пути, и о том, что, только благодаря Его милости, мы были способны заметить и вовремя преодолеть их под абсолютным ведением Святого Духа.

В этой главе прежде, чем мы перейдем ко второй части книги, где мы поговорим о стратегиях, данных нам Богом для осуществления наших мечтаний, я хочу поделиться опытом, который я решил назвать «камень», появившийся в важный для служения момент посреди дороги. Для осуществления видения Бог попросил меня дождаться Его времени, и если бы я не умел делать это и не был чувствительным к Его голосу, возможно, всему видению пришел бы конец. Прежде, чем мы коснемся деталей, я нахожу нужным повторить то, что успешное служение начинается с истинного призыва от Бога. Господь непосредственно говорил с Моисеем. Также Он говорил и с Иисусом Навином, Авраамом и другими выдающимися мужами Библии. И в наше время Он продолжает делать то же самое. Он, выше нашего разумного понимания, тщательно исследует сердце человека, ища в нем честность и святость для того, чтобы дать ему видение и доверить ему миссию. В христианской жизни лидерство никому не навязывают. Сначала Бог призывает, потом Он снаряжает, и Он же отправляет. Человек, который будет инструментом в руках Господа, но раньше им не был, в одно утро таким не становится. Это является результатом процесса, в котором нужно полностью умертвить плоть, и одной из первых должна умереть жажда власти!

Важный принцип, который я узнал от выдающихся мировых лидеров, познавших, как отвечать на голос Бога в нужный момент, и быть готовым заплатить цену – это то, что Бог не избирает людей за то, чем они являются, но за то, кем они могут стать, когда Бог лепит, высекает и ломает их жизни. Быть лидером – рискованно: человек находится в двойной опасной ситуации: ваши враги могут мощно атаковать вас спереди, или люди из вашей команды могут атаковать вас сзади.

В 1991 году Господь предупредил нас о том, что это назревало у нас в церкви. Со стороны было видно, что мы росли с невероятной скоростью, но не так, как это планировал Бог, потому что был камень, заграждающий наш путь. Между 1989 и 1990 годами в служении было принято важное направление, когда моя жена приступила к своей политической миссии. Это было время, в которое Господь давал нам, христианам, способность и силу влиять на административные сферы нашей страны. В Колумбии считалось, что политика настолько коррумпирована, что христиане не должны участвовать в ней. Но Бог напомнил моей жене, что мы призваны быть светом во тьме.

Некоторые пытались вселить в нас страх, говоря, что если мы займемся политикой, рост церкви прекратится. Однако во славу Бога и ради благословения Колумбии, шаг веры был сделан.

После такого важного шага, в 1991 году мы почувствовали, что скоро будет более сильный рост церкви, но что-то мешало ему прийти во всей полноте. Во время одной из моих продолжительных молитв я просил Господа о Его ведении в некоторых решениях, молился о стратегии, которая помогла бы росту семидесяти ячеек, которые уже были у нас, я получил удивительное откровение о Двенадцати. Бог отодвинул занавес. Именно тогда я ясно увидел эту модель, которая производит коренную ломку в мире, как самая эффективная концепция для увеличения церкви: Двенадцать. Бог утвердил эту модель, напомнив мне метод, каким Иисус работал с 12 учениками. Иисус не учил 11 или 13. Он воспроизвел свои качества в 12-и, и они, в свою очередь, должны воспроизвести видение Господа во всем мире. Даже, если множество народа следовало за Ним, Он всегда концентрировал Свое внимание на 12.

Тогда я услышал, как Господь проговорил мне: «Ты воспроизведешь видение, которое Я дал тебе, в двенадцати, и они должны сделать это с другими двенадцатью, а те, соответственно, с другими двенадцатью».

Когда Бог показал мне проект роста, я был изумлен; но, когда я попытался применить этот замысел, Он сказал мне: «Еще не время». Я был в недоумении и спросил Его: «Почему?» Его ответ был прямой и своевременный: «У одного из тех, кто рядом с тобой, не такое сердце, как у тебя, и он чувствует не так, как ты. Он – неверный и не исцелен». Бог должен был провести меня через туннель времени, чтобы показать мне: «Если этот человек получит видение, которое я даю тебе, вокруг него начнется размножение, и через год у него будет так много людей, что он скажет: Это мои ученики. Я не имею ничего общего с Международной Харизматической Миссией. У меня

будет своя церковь!» Поскольку мы только начинали, это казалось смертельным для церкви. Человек, на которого указывал Господь, был одним из ведущих лидеров церкви, но он также был и камнем. Для лидера, который посвящает свое время обучению всех тех, кто его окружает, любви, самоотвержению, посвящению Богу, верности, узнать об этом было равносильно тому, что Иисус пережил с Иудой и Петром. Никто не хочет, чтобы это случилось, и если бы это замечание высказал человек, его было бы очень сложно принять, но Сам Господь непосредственно предупреждал меня. Бог все показал мне: «Если он узнает это видение размножения и будет осуществлять его, он разделит церковь, и через него будет нанесен серьезный урон». Я понял, что должен прекратить осуществлять видение до тех пор, пока этот человек не откроет намерения своего сердца, поскольку у нас не было никакого повода сказать ему, что он бунтовщик.

До того, как Бог дал мне откровение об этом брате, он руководил Библейской Школой, и вместе с женой им представилась возможность поработать вместо нас в качестве пасторов в течение пятнадцати дней, когда я и Клаудиа уезжали по делам за пределы страны. Они испытали вкус власти, и, из-за духовной незрелости, жажда власти поселилась в их разуме, позволив духу честолюбия войти в их жизнь. Гордость и отсутствие смирения, которые он очень хорошо скрывал, были характерны для его жизни. Но Бог давал нам мудрость управлять этой ситуацией, ясно показывая нам, что было у него на сердце. Постепенно я забирал у него полномочия до тех пор, пока год спустя я не послал его возглавить церковь – филиал, которая во время его руководства так и не стала успешной. Время, которое Господь приготовил для этого человека, чтобы он оставил церковь, наконец, настало, а с ним ушли и другие, которых мы считали своими друзьями. Когда это случилось, произошло чудо, и стали проявляться все благословения, которые раньше удерживались. У меня было такое ощущение, как-будто хотела хлынуть могучая река, но из-за гигантского камня вода в ней застаивалась, а как только люди, которые мешали видению, ушли, я заметил, как камень был сдвинут, и эта река потекла свободно. Мы послали другого пастора вести эту церковь – филиал, но, несмотря на то, что новый пастор прилагал большие усилия, он не мог принести плода, пока Господь не показал ему в молитве, что происходило: в видении он увидел руководство церкви в виде гиганта, у которого голова была посажена прямо на плечи и шеи не было, и Господь проговорил ему: «Это князь гордости, который связал церковь из-за предыдущего пастора. У него нет шеи, потому что он никому не покорится».

Новый пастор должен был прийти и разрушить этого гиганта, и тогда эта церковь – филиал начала расти. Когда это произошло, и камень был убран, в МХМ пришло процветание во всех сферах: было построено здание храма, приобрели еще одно здание с 52 офисами для административного отдела. Сначала мы снимали это здание, поскольку у нас не было денег, но спустя шесть месяцев мы купили его. В этом же году мы построили храм, открыли филиалы церкви в Боготе. На это ушло чуть больше года, и все это время мы повиновались голосу Бога, посвятив себя Его делу и отодвинув камень. В этой ситуации мы точно поступили по слову из Исаии 62:10:«Проходите, проходите в ворота, приготовляйте путь народу! Равняйте, равняйте дорогу, убирайте камни, поднимите знамя для народов!»

 

Часть 2

Ключи к успеху







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.