Здавалка
Главная | Обратная связь

Вера, надежда, любовь



1997 год был годом великой Жатвы. С самого начала Господь пожелал, чтобы я проповедовал в нашей церкви на основе 1Коринфянам 13:13: «А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше».

Многие из моих проповедей основывались на этом библейском тексте, потому что в этих трех понятиях я видел основные факторы для личного роста и роста служения. Размышляя над тем, что мы начинали МХМ, ведомые мечтой, предпринимая шаги веры и проявляя любовь ко всем тем, кого Бог посылал нам для благовествования, и для того, чтобы помочь им стать верующими, я верю, что это видение всегда основывалось на вере, надежде и любви. Успех тоже должен быть связан с этими тремя принципами. Мы будем продолжать собирать жатву по мере их воплощения в жизнь.

Мир принадлежит тому, кто имеет видение и смелость мечтать. Мы никогда не перестанем говорить об этом. Любая церковь, стремящаяся планировать свое служение, не может избежать этих трех истин. Если мы попытаемся охарактеризовать мечтателя, преуспевающего бизнесмена или любую известную личность, мы увидим, что их объединяют вера, надежда и любовь. Уважаемый брат Чо, пастор самой большой в мире церкви в Сеуле, стал величайшим вдохновением в нашей жизни. Его свидетельство позволяет нам причислить его к тем людям, которых будут помнить в истории вселенской христианской церкви как инициаторов изменений, потому что, вооружившись надеждой, они осмелились предпринять шаги веры и развивать свою деятельность через любовь. Когда мы посетили Сеул и ходили по его улицам, мы увидели нечто изумительное: там вообще не было нищеты. Сорок лет назад у них все было совершенно по-другому. Корейцы жили в растерянности, в унынии, как миллионы людей третьего мира. Корея была разрушена мировой войной. Японцы властвовали и грабили их природные богатства, полностью порабощая этот народ. Люди не имели никакой надежды, условия их жизни были нищенскими. Но среди всех этих невзгод засиял свет, который может осветить жизнь человека в любом, самом несчастном состоянии. Это был свет надежды, который приносит евангелие Иисуса Христа. Этот свет пришел к одному язычнику, корейцу буддисту, который был отвергнут своим отцом в тот же день, когда он стал христианином. Он даже назвал его «грязной христианской собакой» и выгнал из дома. Тем не менее, он был готов принять отвержение семьи, чтобы последовать за Господом. Я говорю о Поле Йонги Чо. После того, как он стал христианином и имел небольшую церковь, Чо понял язык мечты, потому что раньше он обычно молился, но никогда не получал ответа. Он спал на полу, у него не было даже стула и стола, чтобы сесть и записать свои лекции, подготовиться к конференциям. У него не было даже велосипеда, чтобы навестить братьев своей маленькой церкви. Однажды, он сказал Господу: «Я прошу у Тебя только три вещи: стул, стол и велосипед». Но чем больше он молился, тем дольше ждал ответа. Однажды,

Господь сказал ему, что ему следует быть более определенным в своей молитве, поскольку есть очень много разных стульев, столов и велосипедов. Тогда Чо изменил свою молитву и молился так: «Господь, я прошу у Тебя деревянный стул такого-то вида от такого-то производителя, 10-скоростной американский велосипед и стол, такой же, как стул».

После того, как он начал так молиться, этот человек был настолько исполнен веры, что сказал своей церкви: «Братья, я хочу засвидетельствовать, что Господь дал мне стул, стол и велосипед». Но их у него еще не было. Он только полагался на веру, которая дала ему надежду, и то и другое привело его к исповеданию. Однако Чо не принял во внимание то, что несколько ребят могут подойти и сказать ему, что им интересно пойти к нему домой и посмотреть, что дал ему Господь. Тем не менее, он никогда не переставал верить. Итак, он повел их в дом, где, осмотревшись, они ничего не увидели. Тогда они спросили его: «Пастор, где стул, стол и велосипед?» В тот момент Чо мог только умолять, чтобы Бог дал ему правильный ответ. И тогда он спросил:

«Где вы были до того, как родились?»

«В мамином животе, конечно», – ответили они.

«Но вы уже там существовали, не так ли?», – спросил Чо.

Тогда дети ответили: «Конечно».

«Даже хотя вы еще не родились?» – спросил Чо.

«Конечно», – повторили дети.

«То же самое происходит и со мной. Господь уже дал мне стул, стол и велосипед. Это все равно, как если бы я забеременел этими вещами. Они уже существуют, но еще не родились. Я жду их рождения», – ответил Чо.

В результате такого простого случая родилось одно из служений, давшее необыкновенную способность преобразовать Корею. Оно также помогло изменить церкви по всему миру. Когда мы говорим о Чо и его влиянии на Корею, благодаря его вере, надежде и любви, мы имеем в виду проникновение христианства во все сферы корейского общества. Благодаря его служению, 35% корейского населения сейчас христиане. Люди также преуспевают в бизнесе и промышленности. Господь дал этим верующим много фабрик и других компаний. Вы можете видеть процветание во всех уголках Кореи. Я твердо убежден, что если это произошло в Корее, это также может произойти и в нашей стране, Колумбии, так же, как и в любой другой стране.

Нам необходимо двигаться в вере с надеждой и любовью.

Возвращаясь к 1 Коринфянам 13:13, хочу сказать, что нам надо применять концепции и стратегии, которые всегда будут применяться в наших церквях. Среди них: вера, надежда, любовь. Вера на сегодня, а не на завтра. Например, больной, верующий в Слово Божье, начинает исповедовать свое здоровье, потому что вера делает его победителем, позволяя ему увидеть чудо прямо сейчас. Другой элемент в этом процессе – это надежда, которая отличается от веры тем, что надежда нацелена на завтра, т.е. надежда – это сама мечта, это – видение будущего. Вот почему мы утверждаем, что человек без мечты, это человек без всякой надежды, и поэтому он никогда не преуспеет в жизни.

Современные люди живут, теряя надежду и возможность мечтать. Хотя это случается со всеми, такое поведение более заметно среди молодежи. Они больше не мечтают. А если и мечтают, то все это заканчивается осознанием своей бесполезности.

Имея надежду, мы должны избегать вражеской ловушки – верить в то, что преуспевание приходит за одну ночь. На это требуется время. Оно приходит постепенно, благодаря постоянной работе, и при условии, что человек имеет ясное видение будущего и конкретную цель, к которой он стремится.

Когда мы размышляем о твердом видении на уровне служения, мы видим, что Господь дает нам его, основываясь на нашей любви к потерянным, когда мы чувствуем сострадание к другим душам. Именно в Божьих руках, мы становимся завоевателями.

На протяжении многих лет, уже будучи служителем евангелия, я не имел ясного видения роста.

Я раньше думал, что можно иметь церковь максимальной численностью 120 человек. Но Господь вмешался, сломав все шаблоны в моем разуме и дав мне видение. В этом видении постоянно пребывают вера, надежда и любовь. Мне бы хотелось закончить эту главу свидетельством. Когда у нас в церкви было всего 30 человек, моя мечта была о 200. Поэтому я обычно проповедовал так, как если бы уже собиралось 200 человек. Несколько братьев, посещавших наши собрания, обычно садились впереди, и помню, как иногда я говорил: «Те, кто сидит сзади, вы слышите меня?» Конечно, эта маленькая группа людей поворачивалась посмотреть, с кем я разговариваю, но они никого не видели. А я видел их верой: эти души уже были там. Мне надо было только привести их тела. Поэтому я приказал сатане освободить их, чтобы они могли прийти. Потом я призвал ангелов, чтобы они привели этих людей. Как и ожидалось, свершилось чудо. Сегодня мы изумительно выросли численно, и будем продолжать расти с верой, надеждой и любовью.

 

Пять приоритетов

Вокруг нас есть люди, которые, являясь христианами, уверовавшими по силе Божьей, не имеют в своей жизни ни процветания, ни благословений, как этого желает Господь. Так происходит даже в жизни служителей и пасторов, которые многие годы посвятили служению Богу, но как бы они ни старались, в их церквях нет ни размножения, ни духовного роста. Это происходит потому, что некоторые люди не знают, какие приоритеты есть в их жизни, а если и знают, то располагают их в неправильном порядке.

Когда Бог дал мне видение в 1983 и предложил мне начать мечтать о большой церкви, я помню, Он спросил, какую церковь я хотел бы иметь, и я увидел сотни тысяч человек. Именно тогда, Бог подтвердил Свое Слово: «Столько и еще больше дам тебе, если ты выполнишь Мою волю.

Отныне вот твои приоритеты: Я должен быть на первом месте в твоей жизни. Затем – твоя жизнь, твоя семья, твоя работа в твоей миссии и наконец, твоя мирская работа». Я верю, что благодаря большим результатам, которых я добился, постоянно слушая голос Бога, эти приоритеты должен иметь каждый желающий достичь успеха в любом деле.

Бог – на первом месте. Много людей верят в Бога, но они не любят Его. А Он хочет, чтобы мы перешли от веры в Него к подлинной, искренней любви к Нему. Апостол Павел ставит любовь выше веры и надежды.

Обычно, когда мы попадаем в беду, мы приходим к Богу, чтобы отдать Ему свое бремя. Это очень похоже на ситуацию, когда женщина обращается к мужу, только чтобы решить свои обычные повседневные проблемы, но она не проявляет никакой любви и нежности к нему, не заботится о нем. Вот такими обычно бывают взаимоотношения людей с Богом. Они приходят к

Нему только за помощью, но никогда не делают свою часть работы. Нужно сделать особое усилие, чтобы поставить Бога на первое место в своей жизни. Это означает постоянно думать о Нем, как о человеке, которого мы больше всего любим. Библия говорит: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» (Матфея 22:37).

Все, что занимает первое место в нашей жизни, кроме Бога, – это идол, и Ему неважно, кто это или что. Когда у Авраама родился Исаак, Авраам стал отдавать ему всю свою любовь. Тогда Бог сказал ему: «Ты должен отдать Мне своего сына, которого ты любишь больше всего».

Только когда Авраам был готов пожертвовать Исааком, Господь убедился, что Он – на первом месте в сердце этого человека. Если мы желаем иметь благословенные служения, и хотим, чтобы они были благословением в нашей жизни, Бог должен быть на первом месте в нашем сердце. Тогда мы не будем теми людьми, которые, выполняя свою работу, рискуют впасть в надменность. Наоборот, мы всегда будем работать, прославляя Иисуса Христа.

Твоя жизнь – очень важна. Не один раз я слышал, как Бог ясно говорил мне: «Ты – тоннель, через который течет Мой Дух». Таким способом Он говорил мне, что вторым приоритетом моей жизни является сама моя жизнь и особенно, – забота о моем теле. Апостол Павел сказал: «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?» (1 Коринфянам 6:19).Наше тело становится жилищем Господа. Бог хочет жить в нашем разуме, наших эмоциях и в нашей воле. Для того, чтобы Он мог управлять нами, с нашей стороны должно быть полное подчинение. В своей повседневной жизни мы слишком часто загрязняем свой разум, совершая неблагоразумные поступки. Некоторые люди изо дня в день сражаются против нечистоты и плохих мыслей. Это происходит потому, что на троне сидят два господина. Наш разум и тело оскверняются через наши чувства, и поэтому так важно следить за тем, что мы смотрим, слушаем и т.д. Павел также говорит: «Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте» (Филиппийцам 4:8).

Мы призваны выбирать, какую литературу нам следует читать. Мы должны посмотреть, нет ли там негативного содержания или слабых, не способствующих укреплению веры, тем. Мы призваны также выбирать, что мы смотрим по телевизору или что слушаем по радио, чтобы содержать наш разум в чистоте. С другой стороны, приоритет жизни заставляет нас смотреть на то, в каком состоянии находятся наши эмоции. Многие люди хотят выполнять Божью работу, не исцелив раны своей собственной души. В таком состоянии они никогда не смогут исцелять других. В общем, с момента зачатия и рождения, человеческий род окружен атмосферой зла.

Псалмопевец сказал:

«Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя» (Псалом 50:7).

Однако, даже находясь в таком окружении, мы очищены и оправданы через искупительную жертву Господа Иисуса Христа. Павел сказал: «… ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа» (1Фессалоникийцам 5:23).

Это дает нам понять, что наш дух должен находиться в тесном общении с Богом, чтобы исцелились все эмоциональные раны и были разрушены все цепи, связывающие нас с прошлым. Забота о себе включает даже пищу, которую мы едим, воздух, которым дышим, и физические упражнения, которые мы выполняем. Бог надеется, что мы позаботимся о собственном здоровье. Он исцеляет нас от любой боли и болезни, но многие люди злоупотребляют своим здоровьем, открывая дверь болезням, которых можно избежать. Таким образом, они грешат, потому что искушают Бога. Господь хочет, чтобы мы заботились о своей жизни. Он хочет, чтобы мы жили здесь, на Земле, в течение долгого времени, чтобы исполнить Его работу. Но мы должны оставаться в святости, а это, в большей степени, зависит от нас.

Семья. Снова я оглядываюсь назад, чтобы осмыслить, как развивалось наше служение, и порадоваться нашим успехам. Я бесконечно благодарен Богу за семью, которую Он дал мне. Я говорю о моей жене Клаудии и четырех дочерях: Джоане, Лорене, Мануэле и Саре Ксимене.

Они являются для меня ежедневной поддержкой и столпами, на которых держится Божья работа. Я также благодарю мою маму, братьев, а также родственников жены. Все они являются частью обетования с тех пор, как я понял, что должен включить их в свои приоритеты.

Бог хочет, чтобы семья каждого христианина, особенно Его рабов, была образцовой семьей. Он хочет, чтобы мужчина управлял своим домом должным образом, поднимая свою жену на такой уровень, где она будет иметь авторитет и достоинство, обращаясь с ней как с хрупким сосудом. Как сказано в книге Притчей, муж хвалит свою жену, а жена, соответственно, хвалит мужа. Оба должны быть в одной команде. Одна из сфер, наиболее атакуемая врагом в наших домах, – это сфера взаимоотношений супругов. Через серьезные конфликты, в которых один желает господствовать над другим, супруги отдаляются друг от друга. Мужчина и женщина должны понять, что они «одна плоть», и что они должны быть сплоченными, чтобы встретить жизненные невзгоды и тяжести. Дети рождаются, чтобы быть членами этой команды, всегда находясь под руководством своих родителей. Всей семьей, родители и дети, смогут легко преодолеть любые трудности. А если родители имеют служение, помощь и поддержка семьи сделают его более продуктивным.

Твоя роль в Божьей работе. Иногда этот приоритет заменяет приоритет семьи. Я слышал о служителях евангелия, которые предпочитают больше заниматься служением, чем своей семьей. Эта точка зрения абсолютно неправильна. Если человек не может управлять своим собственным домом, в любом случае, он не сможет выполнять Божью работу. Много раз меня спрашивали о причинах моего успешного служения, и я отвечал, что это отражение того, чем является мой дом. Мы сделали все, что в наших силах, поэтому наша семья – это команда, и Господь помог нам в этом. Божья работа – очень важна. Но она будет полезнее и продуктивнее, если мы будем жить в гармонии с нашими семьями. Если все члены семьи будут увлечены видением, то служение будет приносить плоды. Я всегда стараюсь, чтобы моя жена и дочери сопровождали меня на все служения, я чувствую через них Божью поддержку.

Светская работа. Я знаю людей, которые стали рабами своей светской работы, трудясь по 16 часов в день. Из-за этого у них остается очень мало времени, чтобы размышлять о Боге и служить Ему. Некоторые пытаются оправдать себя, говоря, что они молятся во время работы.

Но это разные вещи. Меняя местами эти приоритеты, мы ставим светскую работу на первое место, а Бога – на последнее. Это очень опасно. Господь очень ревностно относится к Своей работе. Бог не дал мне светской работы в качестве первого приоритета. Когда я услышал призыв, я начал работать для Него, и в то же время, у меня была светская работа. Но когда я получил видение в 1983 году, (прошло уже четыре месяца с тех пор, как я отказался быть пастором в церкви), В тот же день Господь велел мне оставить светскую работу. Хотя я боялся сделать это из-за наших материальных трудностей, Господь ясно проговорил мне: «Заботься о том, чтобы служить Мне, а Я позабочусь о твоих нуждах. Может ли быть что-нибудь лучше Бога, есть ли дело лучше, чем Мое? Я дам тебе все, в чем ты нуждаешься». Я уволился со своей светской работы, и с тех пор моя жизнь изменилась. Сегодня я уже не беспокоюсь о финансах.

Я думаю только о том, чтобы выполнить Его работу, а Он заботится о том, чтобы благословить мою жизнь во всех сферах, включая финансовую.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.