Здавалка
Главная | Обратная связь

Видение и средства связи



Я должен начать эту главу с признания, что хотя мы имели это видение приводить множество людей ко Христу, мы не могли точно определить, когда это произойдет, поскольку невозможно было установить прямые контакты с каждым человеком по различным причинам. Поэтому мы благодарим Господа за модель Г-12 и ячеечную стратегию, которая позволяет воспроизводить видение, не прекращая пасти души. Это действительно имело большое значение. Однако, наступило время, когда мы с женой решили опекать каждого члена церкви, каждую семью, чтобы непосредственно наставлять их, как это было в начале. Господь открыл нам важность средств массовой информации в этом процессе. Первая попытка была предпринята через радио.

Подписав контракт с одной мирской радиостанцией, мы легко проникли в сферу радиовещания.

Ежедневно мы были в эфире в течение нескольких минут.

Мы начали с 15-минутной программы, в которой обычно звучало короткое слово и молитва за исцеление. Мы даже не ожидали, что она будет такой успешной. Ежедневно мы могли быть не только в тесном общении со всеми членами церкви, но также направлять новых людей к Иисусу. Однако, наступил такой момент, когда из-за финансовых трудностей мы были почти не в состоянии оплачивать эфирное время. Вы думаете, мы ушли с эфира? Нет. Мы с женой всегда были единодушны в том, что если Господь дает нам что-то, то враг не может забрать это у нас. Поэтому мы решили обратиться к Богу в молитве, чтобы Он не только обеспечил нас средствами для оплаты эфира, но и увеличил нашу программу еще на полчаса. Для некоторых это может показаться абсурдом, особенно, если они в любую минуту готовы отказаться от своих планов из-за недостатка финансов. На это еще не все. Однажды ночью, когда мы молились за эту проблему, Бог коснулся моего сердца и сказал, что мы должны молиться не за дополнительные полчаса, а за радиостанцию. Я сказал жене об этом, и она согласилась со мной.

Затем мы определили нашу цель. Мы усилили ходатайство и мысленно нарисовали намного больше возможностей, чем мы имели в то время. Радиостанция МХМ была внесена в наш годовой баланс, в список достигнутых целей, как компенсация за нашу веру.

С тех пор, церковь вместе с радиостанцией круглосуточно транслирует христианские программы, включая музыку, наставления, изучение Библии, консультации по различным вопроса, которые помогают многим членам церкви укрепляться в Слове и расти духовно. Это способствует тому, что наши верующие приводят многих ко Христу. Каждый день, в разное время, я выступаю в эфире со следующими программами: «Семейный час», «Час исцеления», в которых звучат мои проповеди, и тем самым, поддерживаются взаимоотношения пастора с церковью.

Радио МХМ отличается от других радиостанций в Боготе, и даже, когда мы иногда уезжаем из церкви для выполнения служений по всему миру, наши люди никогда не перестают слушать нас, благодаря той роли, которую это средство связи играет в нашем видении.

В течение многих лет выдающиеся мировые христианские лидеры называют телевидение «дьявольским ящиком». Я считаю, что почти каждый из пасторов совершал такую ошибку, когда, из-за своего безразличия, позволял врагу использовать телевидение, чтобы манипулировать людьми и их жизнью, особенно детьми и молодежью. Однажды, мы получили ужасающий отчет о грубости и насилии, показанные по ТВ программам только за один выходной день. В этом отчете было большое количество краж, убийств, семейных скандалов, употребления наркотических средств, запрещенного секса и безнравственной рекламы.

Это заставило нас задуматься о том, что мы не можем игнорировать это средство связи до тех пор, пока враг пользуется им. Все эти искаженные ценности, которые влияют на общество через средства общения, должны быть изменены. Мы, как христиане, полагаемся на истинные Божественные принципы восстановления семьи. Осознавая свою ответственность, а также, размышляя о возможности распространить свое видение по всем уголкам Колумбии, мы начали ходатайствовать за заставку среди коммерческой рекламы на ТВ. Это потребовало еще большего шага веры, чем мы предприняли за радиостанцию. Примите во внимание то, что на колумбийском ТВ нет христианских каналов, и выпуск телевизионных программ в нашей стране требует больших денег. Но мы должны были предпринять этот шаг.

Мы настаивали на своем доступе к телевидению в течение долгого времени. С ноября 1996 года Господь дал нам возможность благовествовать миллионам колумбийцев через нашу программу «Измени свой мир», которая хорошо воспринимается, благодаря тому, что там дается много наставлений семьям. Мы с женой являемся ведущими программы « Измени свой мир», которая напрямую имеет дело с проблемами колумбийских семей и дает им единственный выбор для правильного решения, который можно найти в Святом Писании.

«Измени свой мир» – первый шаг, предпринятый нами в завоевании телевидения, которое обычно держало свои двери закрытыми для христиан по двум причинам: первая – безразличие самой церкви, второе – отсутствие свободы вероисповеданий. Но когда христианские политики вошли в конгресс нашей страны (моя жена была среди них), мы смогли добиться принятия постановления о свободе вероисповедания в Колумбии, и ТВ открыло свои двери. С тех пор, мы используем его в нашем служении.

Колумбийское законодательство слишком строго относится к средствам связи, и доступ к ним такой дорогой, что возможность владеть ими могут, в основном, крупные компании. Но это не останавливает нашу веру. Цель МХМ – открыть больше радиостанций и свои собственные ТВ программы во всех уголках нашей страны. Мы уверены, что добьемся этого во славу Божью, поскольку мы провозглашаем это в молитве каждый день.

Что касается прессы, у нас есть своя собственная редакция. Мы работаем над проектом национальной газеты. Недавно мы открыли двери Издательства «Vilit». Потребность в этом возникла с ростом нашего видения, и Бог все шире открывал для нас двери. В таком процессе роста, как наш, мы не можем игнорировать средства связи. Без них не обойтись. Благодаря им, Церковь 21 века будет расти.

Эти средства способствуют нашему массированному доступу к сердцам потерянных. Каждый верующий, выполняющий Божью работу, является потенциальным «связным». Во время Своего служения на земле Иисус был главным «связным».

Интересно то, что в Великом Поручении мы находим ответы на вопросы: Что? Как? Когда?

Где?

Матфея 28:19-20 говорит:

«Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь».

Что? – Идите и делайте учеников.

Где? – Во всех народах.

Как? – Крестя их во имя Отца, Сына и Святого Духа и уча их подчиняться всему, чему Я повелел вам.

Когда? – Я с вами всегда.

Один из самых выдающихся теоретиков связи сформулировал этот процесс в формуле: Кто (связист) говорит Что (послание) Кому (получателю) через Что (средства связи). Все это воздействует на нарицательную функцию языка в процессе связи.

Вновь проанализировав содержание Великого Поручения, я понял, что все шаги этой формулы легко вывести:

Кто? – Я.

Говорит что? – Евангелие Христа.

Кому? – Потерянному миру. Через какие средства? – Пресса, радио, телевидение.

С каким результатом? – Спасение мира.

Вы видите, почему средства связи так важны для нас? Мы продолжаем провозглашать, что они будут работать для Христа. И я уверен, мы одержим победу. В сфере веры и мечты мы уже

одержали ее.

 

Планы на другие народы

Мы, колумбийцы, в долгу у всего мира. Последние два десятилетия характеризуются печальным влиянием наших соотечественников на другие народы. И мы говорим не только о тех, кто занимался наркотиками, но также о тех, кто нарушал закон и стабильность жизни других людей по всему миру. Говоря об этом, мы не отрицаем, что Колумбия тоже пострадала.

Без сомнения, наша страна была разрушена из-за таких людей, которые, руководствуясь своими собственными интересами, отвернулись от мирной и спокойной жизни, отвергли взаимные связи, ввергая нашу страну в хаос. И только Бог, по Своему безграничному милосердию, может исцелить ее, приводя нас к гармонии, процветанию и социальной справедливости.

Действительно, Колумбия в долгу у других стран. Но восполнить этот долг можно только тем, что мы получили от Бога, – духовным возрождением. Мы можем добиться этого, делясь этим видением – моделью будущей церкви, которая, несомненно, будет церковью, готовой к великой Евангельской жатве последних дней. С самого начала основания МХМ, когда мы поняли, что данное нам видение достичь множества для Христа включает весь мир, мы выбрали следующий девиз: «С Евангелием Христа из Колумбии ко всем народам». Этот девиз являлся направлением в планировании нашего служения. Сегодня это великая реальность не только потому, что мы с женой имеем возможность посещать другие страны и организовывать конференции, но особенно потому, что выдающиеся лидеры других стран желают посещать наши церкви и изучать видение с его стратегией.

В процессе распространения Евангелия спасения, мы считаем себя послами доброй воли, будучи живым свидетельством того, что Бог делает в Колумбии в духовной сфере. Мы пережили определенные ситуации, которые убедили нас в том, что Бог избрал Колумбию как землю возрождения, чтобы воздействовать на весь мир. Это честь для нас, даже больше, чем честь. Это – ответственность, т.к. Бог дает возможность людям во всем мире узнать о Колумбии через благословения, которые Бог посылает на нашу страну. Это гораздо лучше, чем прежние сообщения о физическом и моральном разрушении Колумбии. Бог использует нас как народ, на который смотрит весь мир. Мы с женой помним многочисленные случаи, когда мы, объезжая весь мир с Благой Вестью, чувствовали необходимость просить тысячи людей, собравшихся в церквах, на стадионах, простить нас за весь вред, возможно, причиненный им нашим народом.

Ведомые Духом Святым, мы выступаем от имени нашей страны и говорим: «Братья, пожалуйста, простите нас, если кто-нибудь из наших соотечественников причинил вам вред, или они были использованы как инструменты зла в вашей стране». Мы искали прощения и примирения и чувствовали Божье присутствие, когда они отвечали: «Колумбия, мы прощаем тебя». Сейчас колумбийский народ проходит через период возмещения убытков другим народам. Мы служим, основываясь на библейском принципе прощения, но нам еще надо исправлять свои ошибки. Если у нас есть долги, мы обязаны их вернуть. Бог убирает наши проклятия, но убытки должны быть возмещены.

Мы убеждены, что если какие-то люди в нашем настоящем или прошлом поколениях были использованы инструментами зла, лучший способ заплатить другим странам за весь ущерб, который они нанесли им, это – готовить людей и посылать их в другие страны, чтобы там они становились инструментами добра.

Мы попытаемся делиться с другими тем, что Бог дал нам без всяких ограничений. По Своей благодати Он открыл нам видение, модель G-12. И хотя мы очень высоко ценим пастора Чо, потому что он явился великим вдохновением для нашего служения, но только Сам Бог сделал для нас учение о ячеечной церкви Словом «Рэма», давая нам стратегии, которые делали ее более эффективной. Мы верим, что то, что происходит в Колумбии, является отправной точкой для того, что Господь хочет сделать во всем мире в XXI веке. Вот почему мы мысленно представили, как и в какой степени, мы можем помочь лидерам из других стран, а так же, как насаждать ячеечные церкви по всему миру, и даже, по необходимости, отправлять наши команды. Наша концепция о миссиях очень отличается от традиционной. Господь показал нам, что мы должны позволить людям из других стран приезжать в Колумбию. Когда они находятся у нас, в церкви, видение, которое мы развиваем, просвещает их.

Есть еще одна исполнившаяся мечта. Каждую неделю к нам приезжает много делегаций. Это в основном, лидеры и пасторы, которые желают своими глазами увидеть то, что средства массовой информации сообщали о МХМ. Более того, мы видим их желание изучить модель G-12 и применить ее в своих церквах. Проводя с нами время, беседуя с нашей лидерской командой, они узнают об основных аспектах, которые позволили нашей церкви расти как духовно, так и количественно. Этот процесс сокращает время миссионерской подготовки, и ее результаты гораздо выше, чем результаты, достигнутые через традиционную систему подготовки. Когда эти делегации посещают нас, их мышление меняется, их видение расширяется. Они начинают мечтать о церквах не на 120-150 человек, а о собраниях тысяч людей, где в основе лежит постоянная подготовка лидеров.

То, чем мы занимаемся в МХМ, открыто для всех, без каких-либо ограничений. Бог дал нам благодать, чтобы это произошло, и мы рады видеть результаты, достигнутые церквами в таких странах, как США, Мексика, Перу, Аргентина, Панама, Бразилия, Гватемала, Чили, Китай, Англия, Южная Африка и Греция, где ячеечная стратегия и система G-12 являются формулой роста церкви. Господь позволил нам донести наше видение, приносящее коренное изменение в церквах, до народов пяти континентов.

Наши планы относительно других народов являются частью процесса освобождения нашей страны. Об этом Господь сказал нам: «Если вы хотите, чтобы ваша нация была свободной, вы должны заплатить долги, нажитые теми колумбийцами, которые не были Моими сыновьями.

Теперь вы должны пойти и возместить их». Колумбия была в большом долгу, и мы вносим свой духовный вклад, чтобы оплатить его.

Мы добросовестно относимся к Поручению о завоевании всего мира, которое Господь дал нам.

С того момента, как это видение впервые было открыто нам в феврале 1983 года, мы приняли вызов, переступающий границы других государств, осознав, что, когда Господь сказал нам: « Я произведу от вас народы», Он говорил не только о моем служении, но также о стране, которая избрана страной возрождения.

Мы посвятили себя выполнению Его повеления, постоянно организуя семинары и конференции, на которых мы даем людям информацию о видении таким образом, чтобы они имели основание для его воплощения в жизнь. Завершается все это ежегодным собранием церкви. На этом собрании лидеры со всего мира видят, что двери Колумбии и МХМ открыты.

Благодаря этому, они могут войти в ту сферу, где Святой Дух объяснит им, как важно разрушить шаблоны традиций, и покажет им, что такое современная церковь и церковь будущего.

Когда мы слышим свидетельства церквей, где пасторами являются Хуан Капурро в Перу, Омар Кабрэра в Аргентине, и Лэрри Стокстилл в США, это лишь некоторые из тех, кто посетил нас, желая понять модель G-12, – мы утверждаем, что это возможно для всего мира. Это видение не только для нас. Поэтому мы мечтаем о дне, когда люди будут говорить о ячеечных церквах и модели G-12 во всех уголках мира. Тогда мы поймем, что мы завоевали мир через наши мечты.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.