Здавалка
Главная | Обратная связь

Органы мочеполовой системы.



Дизурические явления: учащенное, болезненное мочеиспускание, непроизвольное мочеиспускание, задержка мочи.

Боли в поясничной области, в области мошонки.

Изменение окраски мочи.

Осмотр поясничной области: припухлость, краснота, следы от грелки,.

Пальпация:

Пальпация почек в положении на спине, стоя. Нижний полюс почки при пальпации лежа и стоя и его смещение в см. Пальпация болезненная, безболезненная. Симптом поколачивая (-), (+), слева, справа. Перкуссия и пальпация области мочевого пузыря, высота стояния его над лоном.

Мужские половые органы:

Кожа мошонки обычная, отёчная» гиперемированная. Имеются свищи (характер отделяемого). При пальпации ткани мошонки утолщены, обычные, Исследование семенных канатиков (наличие расширенных вен, уплотнений, болезненность).

Яички расположены в мошонке, в паховом канале, отсутствую, симметричные, асимметричные. Величины яичек в см. Поверхность гладкая, бугристая; консистенция плотная, тестоватая» эластичная.

Пальпация безболезненная, болезненная. Придатки яичка мягкоэластической консистенции, плотные, бугристые, болезненные, безболезненные, симметричные, асимметричные.

Нервная система и органы чувств.

Головные боли, головокружения, шум в голове.

Нарушения в двигательной и чувствительной сфере.

Нервно-психический статус:

Сознание (ясное, спутанное). Речь (обычная, скандированная, заикание). Настроение (спокойное, подавленное, тревожное, эйфория). Реакция зрачков на свет. Симптомы поражения черепномозговых нер­вов. Судороги, параличи, парезы. Область нарушения чувствительно­сти. Рефлексы - глоточный, брюшинные, коленные, локтевые (обычные, ослабленные, не вызываются). Ригидность затылочных мышц - симптом Кернига.

Характер дермографизма (белый, красный, розовый). Психические нарушения (бред, галлюцинация). Состояние зрения и слуха.

Хирургический статус (Status chirurgicus)

Хирургический статус описывает все видимые изменения (желтуха, бледность кожных покровов) и симптомы, характерные для данного заболевания, выявленные при внешнем осмотре, аускультации, перкуссии и пальпации, а также результаты специальных проб, применяемых в диагностике данного заболевания. У оперированных больных необходимо подробно описать расположение и характер операционных ран, расположение дренажей, характер отделяемого из них.

Раздел 7. Диагноз основного заболевания.

После слова «Диагноз» указывается полный диагноз, который установлен в настоящее время. У онкологических больных необходимо указывать стадию заболевания и клиническую группу.

Раздел 8. План обследования больного.

План обследования больного состоит из двух составляющих. Первая часть – общеклиническое обследование пациента, которое не зависит от характера нозологической формы пациента и включает в себя следующие виды обследования:

· общий анализ крови,

· общий анализ мочи,

· определение уровня глюкозы сыворотки крови,

· биохимический анализ крови (определение уровня общего, прямого и непрямого билирубина, АсАТ, АлАТ, общего белка, мочевины, креатинина, К+, Nа+),

· ЭКГ,

· Обзорная рентгенография лёгких (или флюорография лёгких),

· RW, анализ крови на ВИЧ,

· Определение времени свёртывания крови (ВСК), длительности кровотечения (ДК), протромбинового индекса (ПТИ),

· Определение группы крови и резус-фактора.

Вторая часть плана обследования больного определяется характером нозологической формы пациента, установленной на основании ранее выполненного его клинического обследования, содержит перечень методов специального (лабораторного, инструментального) обследования и определяется в соответствии с имеющимися стандартами обследования пациентов по данным нозологическим формам.

План обследования больного составляется в соответствии с современными достижениями медицинской практики и требованиями стандартов обследования и не должен ограничиваться возможностями конкретного лечебно-профилактического учреждения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.