Здавалка
Главная | Обратная связь

Без нарушения зрения и признаков поражения крупных сосудов



1. Глюкокортикостероидные препараты (обязательно в сочетании с препаратами кальция и витамином D): Преднизолон 20 мг/сутки в 1-2 приема в первой половине дня не менее 1 мес., с последующим снижением по 1,25 мг (1/4 т) в неделю до минимальной поддерживающей дозы 5-7,5 мг/сутки на срок, не менее двух лет.

2. При неэффективности стандартной терапии или непереносимости глюкокортикостероидов цитостатические средства: Циклофосфамид 25 мг в сутки или Метотрексат 10 – 15 мг в неделю или Азатиоприн 25 – 50 мг в сутки

3. Симптоматическая терапия в зависимости от сопутствующей патологии и осложнений медикаментозной терапии.

 

С нарушения зрения и признаками поражения крупных сосудов

1. Глюкокортикостероидные препараты (обязательно в сочетании с препаратами кальция и витамином D): Преднизолон 60 – 80 мг/сутки в 1-3 приема в первой половине дня не менее 1 мес., с последующим снижением по 2,5 мг (1/2 т) в неделю до минимальной поддерживающей дозы 20 – 30 мг/сутки на срок, не менее двух лет.

2. При неэффективности стандартной терапии или непереносимости глюкокортикостероидов цитостатические средства: Циклофосфамид 25 – 50 мг в сутки или Метотрексат 15 – 20 мг в неделю или Азатиоприн 50 – 75 мг в сутки

3. Симптоматическая терапия в зависимости от сопутствующей патологии и осложнений медикаментозной терапии.

 

Острое развитие зрительных нарушений

Пульс – терапия Метилпреднизолоном (15 мг/кг/сутки) в течение 3 дней: : Метилпреднизолон 1000 мг + Гепарин 10000 ЕД на 100 – 200 физиологического раствора внутривенно капельно в течение 30-40 мин в течение 3 дней.

 

Критерии эффективности терапии

Уменьшение индекса активности: менее, чем на 20% свидетельствует об отсутствии эффекта, 20% улучшение - минимальный эффект, 30-40% улучшение соответствует удовлет­ворительному эффекту, 50-60% улучшение - хорошему эффекту, 70% улучшение и более - очень хорошему эффекту.

 

 

4.6. НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ АОРТОАРТЕРИИТ (АРТЕРИИТ ТАКАЯСУ)

Определение

Неспецифический аорто-артериит (Артериит Такаясу) – грануломатозное воспаление аорты и ее основных ветвей, обычно начинающееся в возрасте до 50 лет.

 

Международная классификация болезней

M31.4 Синдром дуги аорты [Такаясу]

 

Обследование

Обязательные лабораторные исследования

Общий анализ крови, тромбоциты (1 раз в неделю).

Двукратно: С-РБ, сиаловые кислоты, общий белок и фракции, общий анализ мочи.

Однократно: Биохимическое исследование (печеночные ферменты, билирубин, холестерин и липопротеиды, мочевина, креатинин), биопсия височной артерии (при необходимости).

 

Обязательные инструментальные исследования

Однократно: УЗИ почек, печени, селезенки, ЭКГ, УЗТС сосудов, ЭхоКГ, реовазография сосудов верхних и нижних конечностей, рентгенография органов грудной клетки, при необходимости – ангиография.

 

Дополнительные инструментальные и лабораторные исследования проводятся в зависимости от наличия сопутствующей патологии, наличия висцеропатий и осложнений медикаментозной терапии.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.