Здавалка
Главная | Обратная связь

Методические указания и задания для выполнения контрольных работ рассмотрены и утверждены на заседании кафедры (протокол №__4 от 20.01.12 г.)



Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

По дисциплине «Основы финансовых вычислений»

Для студентов направления «Экономика»

 

 

ТЮМЕНЬ – 2012

 

 

Методические указания составлены преподавателем кафедры бухгалтерского, учета, финансов и аудита Вахитовой З.Т.

 

Методические указания и задания для выполнения контрольных работ рассмотрены и утверждены на заседании кафедры (протокол №__4 от 20.01.12 г.)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Дисциплина основы финансовых вычислений является одной из основополагающих учебных дисциплин в системе подготовки бакалавров в области экономики и знакомит с методами исследования, которые используются при изучении специальных и общепрофессиональных дисциплин «Экономика», «Ценообразование», «Рынок ценных бумаг», «Страхование» и др.

Цель дисциплины – формирование у будущих специалистов теоретических знаний и практических навыков по методологии финансовых расчетов применяемых в бизнесе и управленческой деятельности бухгалтера, экономиста, банковского работника. Необходимо научить адаптировать методологические приемы и использовать полученные результаты для аналитических исследований.

Курс «Основы финансовых вычислений» обеспечивает преемственность и гармонизацию изучения финансово-аналитических дисциплин. Полученные студентами знания позволят более глубоко изучить профилирующие дисциплины аналитического цикла профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

В процессе изучения курса Основы финансовых вычислений необходимо решить следующие задачи:

1. Формирование у студентов способности формализации конкретной экономической ситуации, умения выбрать адекватные методы решения;

2.Активное использование методов финансовой математики для решения задач, связанных с расчетами настоящей и будущей стоимости потоков платежей, методами погашения долга, рядом других задач.

Контрольная работа студентов заочной формы обучения предназначена для закрепления теоретических знаний и приобретения практических навыков финансовых вычислений.

Задания контрольной и самостоятельной работы студентов заочной формы обучения в соответствии с учебной программой дисциплины «Основы финансовых вычислений».

 

 

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Основная литература

1. Брусов П.Н. Финансовая математика: учебное пособие / М.: КНОРУС, 2010 – 224 с. – (Для бакалавров).

2. Ефимова М.Р. Финансовые расчеты. Практикум: Учебное пособие / М.Р. Ефимова – М.: КНОРУС, 2009-184 с..

3. Ширшов Е.В. Финансовая математика: Учебное пособие / Е.В. Ширшов, Н.И. Петрик, А.Г. Тутыгин, Т.В. Меньшикова. – 5-е изд., перераб. и доп. -М: КНОРУС, 2010.- 144 с.

Дополнительная литература

1. Бочаров П.П. Финансовая математика: учеб. / П.П. Бочаров, Ю.Ф. Касимов.- М. Гардарики, 2002.-623 с.

2. Кузнецов Б.Т. Финансовая математика: Учебное пособие для вузов / Б.Т. Кузнецов. – М.: Издательство «Экзамен», 2005.-128 с.

3. Симчера В.М. Введение в финансовые и актуарные вычисления / В.М. Симчера.- М.: Финансы и статистика, 2003.-346

4. Четыркин Е.М. Финансовая математика. — М.: Дело, 2000

5. Черкасов В.Е. Практическое руководство по финансово-экономическим расчетам. — М.: Финансы и статистика, 1997.

6. Цымбаленко С.В., Цымбаленко Т.Т. Финансовые вычисления. – М. Финансы и статистика, 2004.-160 с.:ил.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Контрольная работа выполняется по варианту, который студент определяет самостоятельно по двум последним цифрам номера личного дела (зачетной книжки). Например, если номер зачетной книжки Э-99-73, то ему соответствует вариант № 18 (на пересечении строки под номером «7» и колонки под номером «3»), который включает задачи 27, 54, 5, 11, 36, 18, 44.

Контрольную работу рекомендуется выполнять в ученической тетради с нумерацией страниц и соблюдением полей для замечаний рецензента.

При оформлении контрольной работы на обложке следует указать фамилию, инициалы студента, курс, специальность, номер (шифр) зачетной книжки и дисциплину «Основы финансовых вычислений».

В начале контрольной работы пишется номер варианта и соответствующий ему набор задач. Перед решением задачи необходимо записать ее полное условие. Решение задач рекомендуется оформлять с обязательным приведением формул, расчетов и пояснений, раскрывающих и пояснений, раскрывающих их экономический смысл.

Текст должен быть изложен разборчивым почерком, страницы нумеруются в верхнем правом углу, сокращения слов по тексту допускаются лишь общепринятые.

В конце работы необходимо привести список использованной литературы, поставить подпись, дату и оставить место для рецензии.

Если работа возвращается студенту с пометкой «на доработку», то повторный экземпляр высылается вместе с первым.

В случае пометки рецензента «к собеседованию», студент защищает работу в порядке устной беседы с преподавателем.

Контрольная работа, выполненная по неправильно выбранному варианту, не рецензируется.

 

 

Таблица

определения варианта контрольной работы

 

Предпоследняя цифра шифра Последняя цифра зачетной книжки студента

 

 

Задания контрольной работы студентов направления «Экономика» профиль

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

Номер варианта Номера упражнений






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.