Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к организации к премирования. Организация премирования рабочих



Премирование выполняет функции обеспечения заинтересованности работников в результатах труда Важными элементами организации премирования является определение показателей, условий и размеров премирования, источников выплаты премьер мой периодичности премирования, категории персонала, которым выплачивают премии, порядке их выплати.

На отдельных предприятиях в зависимости от конкретных производственных и организационно-технических условий разрабатывается владельцем или уполномоченным органом ежегодное премиальное положение, соглашается с профсп пилковым комитетом и включается в коллективный договор как дополнение В условиях нестабильной работы предприятий в течение года могут изменяться некоторые параметры премиальной системы, которая должна предусматривать в коллективном договоре согласно общему решение сторон, его заключили.

На предприятиях предусматривается применение основных и дополнительных показателей, а также условий премирования

Основные показатели должны отражать важные направления производственной деятельности предприятия и его подразделений и влиять на эффективность и качество работы, конечные результаты производства

В случае их перевыполнения размер премии увеличивается, а невыполнение - не выплачивается вообще

С целью стимулирования определенных достижений коллективов или отдельных работников устанавливаютсядополнительные показатели, невыполнение которых сопровождается снижением размера премии

Наряду с показателями (основными и дополнительными) для многих категорий работников устанавливаются основные и дополнительные условия премирования К первым принадлежат важные требования, невыполнение которых оснований ной для избавления премии вообще; ко вторым - менее важные требования, в случае невыполнения которых премия снижается до 50nbsp;%.

Применение показателей и условий премирования зависит от специфики производства, функциональных особенностей различных групп и категорий работников

Различают индивидуальное и коллективное премирование рабочих

Индивидуальное премирование применяется в том случае, когда с учетом специфики производства должны учитываться индивидуальные результаты труда, независимо от результатов труда других рабочих Показатели и условия премирования устанавливаются по отдельным профессиям или видам работ Премия рассчитывается на основную заработную плату каждого работника в зависимости от индивидуальных результатов работы.

Коллективное премирование применяется как при коллективной, так и индивидуальной организации труда, с тем чтобы стимулировать рабочих к достижению наилучших общих, конечных результатов работы бригады, участка, цеха Кол коллективных премию начисляют на основную заработную плату бригады (участка, цеха) в зависимости от выполнения коллективных показателей деятельности Коллективное премию распределяют между работниками в зависимости от о собистого взноса, отработанного времени и коэффициента трудового участия.

Показателями и условиями премирования рабочих, бригад, цехов и участков являются:

Ø выполнение и перевыполнение личных (бригадных) планов, нормируемых заданий, технически обоснованных норм;

Ø повышение производительности труда, снижение трудоемкости продукции;

Ø повышение качества продукции и ее конкурентоспособности;

Ø бездефектное изготовление продукции, экономия топлива, энергии, сырья, материалов, сокращения брака и ин.


При премирования за количественные показатели обязательно должны учитываться показатели качества выпускаемой продукции или выполняемых работ, и наоборот, премирование за качественные показатели не может осуществляться без учета выполнения норм выработки, заданий производственного плана участками, изменениями или цехами и т.д..

Например, станочники на машиностроительных предприятиях премируются за выполнение и перевыполнение технически обоснованных норм при условии качественного выполнения робот.


Премирование рабочих за повышение коэффициента использования оборудования применяется на тех предприятиях, в цехах, на участках и в бригадах, где обеспечены высокое качество норм, которая характеризует степень использования оборудования, точный учет количества и причин простоев в работе. Для этого определяется нормативный коэффициент загруженности оборудования на базе его производительности, максимально возможного фонда времени его работы, регламентированных потерь времени, а также запланированных потерь времени рабочего. Его рассчитывают по группам однотипного оборудования. Размер премии в зависимости от выполнения нормы выработки по отдельным профессиям зависит от степени достижения нормативного коэффициента.

 

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.