Здавалка
Главная | Обратная связь

Почему «БЛАЖЕННЫ НИЩИЕ ДУХОМ»?



Может показаться, что речь идёт о людях нищих духовностью, т.е. эгоистичных, бездушных и вообще не верящих в Бога. Но это, конечно, не так. Дух это всё же не показатель духовности и не Святой Дух.

Давайте вспомним, что Дух – это Воля,это Активность (т.е. единственный вектор стремления к чему-либо, не имеющий встречных векторов сопротивления: векторов сомнений, страхов, комплексов, внешнего подавления, упадкасил, моральныхограничений и т.д.). И тогда можно предположить, что нищие духом – всего лишь люди пассивные, скованные самоограничениями или страхами, люди слабовольные или же вообще безвольные, т.е. – с двумя равными противоположными векторами стремлений (в основном к ним относились женщины, подневольные люди, сдержанные, а также люди физически слабые, инвалиды и всё те же лентяи). Но как же в нашем привычном понятии могут быть «блаженными» (приносящими благо) инфантильные, робкие и безынициативные люди, которых нужно всё время подбадривать, заинтересовывать, заставлять и часто даже подстёгивать? Как-то всё это не вяжется с библейским «благом».

Но давайте посмотрим с другой стороны.

Безволие – это всё-таки внутренняя сдержанность, способность сопротивляться собственному Эгоизму, которому всегда чего-то хочется, способность задвигать его глубоко вовнутрь. А это хоть и невидимое, но всё же стремление – стремление к полному самоконтролю(к власти над внутренним Миром). Это желание овладеть своим Разумоми своимиЭмоциями (т.е. внутренней Энергией). Ведь этим, зачастую сломленным или закомплексованным людям может «здорово попасть на орехи», вздумай они возмущаться и проявлять инициативу, свою Волю, свой Дух (т.е. показывать внешнюю активность, выносить внутреннюю, потустороннюю деятельность наружу). И если даже у них нет внешних ограничителей, их может угрызать собственный тюремщик и садист – Стыд-совесть (Эго-Мы).

Но у таких людей, как правило, хорошо развит их внутренний Мир, т.к. они там проводят довольно большую часть своего времени, замкнувшись в себе, «варясь в собственном соку». Их Мир кажется им гораздо красочней, свободней и потому привлекательней.

Но всё же главное в этих людях, как подсказывает логика, – это способность мысленно влиять на события, т.е. создавать энергоинформационные Матрицы Будущего («нет худа без добра»). Именно внутренняя, потусторонняя связь с Миром, способность чувствовать чужое состояние даёт возможность им управлять внешними событиями без применения какого-либо физического воздействия.

Только вот вся проблема в том, что они чаще всего не знают об этой своей Силе и используют её себе и другим во вред, воплощая в реальность обычно только свои страхи. Ведь область их потустороннего влияния бесконечно шире и во Времени, и в Пространстве.

Так что может быть как раз в духовной силе, осознанной пассивными доброжелательными людьми, и будет заключена «благость» этой их «нищеты Духа».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.