Здавалка
Главная | Обратная связь

Какой признак РАЗДЕЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ наиболее ОБЩИЙ?



¯ По степени духовности.

 

Людей чисто условно можно разделить на эгоистов-Я, эгоистов-Мы и эгоистов-Мир. Они отличаются направлением их любви и нелюбви. Первые любят только себя среди всех, вторые – и себя, и близких, третьи – всех в себе. Первые ненавидят всех, кроме себя, вторые могут ненавидеть и себя, третьи – не умеют ненавидеть. Первые и близких-то любят только как свои придатки, вторые крепко любят, но и крепко ненавидят, третьи «ненавидят» только из любви, используя «нелюбовь» как средство воспитания. Первые чаще вносят в Мир агрессивность и разрушение, последние – миролюбие и созидание.

Деление на Эго-Я и Эго-Мир проходит не только между людьми, но и внутри любого человека. Однако у всех эти составляющие находятся в разных пропорциях, поэтому-то люди и делятся на более эгоистичных и менее эгоистичных. Пропорции изменяются не только внешним воспитанием, но и самовоспитанием.

Также и в государствах количество эгоистов разное. Одни страны, стремясь к равноправию, замедляют прогресс, но поднимают духовность (альтруизм, коллективизм). Другие страны, обостряя социальные противоречия, разжигают эгоизм, поощряют материальную зависимость, ускоряют конкуренцией и борьбой за существование прогресс, но при этом формализуют духовность.

В целом и на Земле создаётся двухполюсность, обусловленная количеством на полюсах Эго-Я и Эго-Мир. Но в определённые периоды временных циклов количество одного из факторов может превосходить количество другого, после чего срабатывает Закон Равновесия, и Стихии или Разум выравнивают положение, или же всё разрушается до нижнего уровня. Кроме того, полюса земного эгоизма могут меняться местами (перетекать). Также и Зло для одних может восприниматься другими как Добро.

В Мире всегда нужны как эгоисты, так и духовные люди. Но сегодня последних осталось очень немного, и поэтому наш Мир может обособиться на очень мелкие Эго-Я (на атомы), когда окончательно уйдёт цементирующая Душа, Стратегия, Магнит, на котором всё держится.

 

¯ По уровню Темперамента.

Людей, опять же условно, можно разделить на четыре группы по своей темпераментности: на Холериков (Энергия), Сангвиников (Материя), Флегматиков (Разум) и Меланхоликов (Надсознание). Самые активные, живые и особо вспыльчивые, конечно, Холерики. Вся их жизнь – снаружи, в отличие от замкнутых и как бы зажатых в тиски Меланхоликов, среди которых встречаются истеричные и «не от мира сего» люди. Спокойствием выделяются рассудительные и хладнокровные Флегматики. Ну а Сангвиники – это, конечно, практичные, покладистые труженики, отличающиеся стабильностью и относительной уравновешенностью. Кто из них вреднее, кто полезнее – это зависит от направления их стремлений. Холерик может легко и с удовольствием разрушать (что он иногда и делает, поддаваясь импульсам), но с той же энергичностью он может и создавать творения или совершать подвиги героизма. Главное – не разжигать его Эгоизм. Упёртость и трудолюбие Сангвиников тоже можно направить как в русло загребания под себя (эгоизмом), так и на бескорыстную самоотдачу (альтруизмом).

 

¯ По степени Разумности.

Хотя рассудительному и хладнокровному Разуму не так уж и важны понятия «добрый» или «жестокий» по отношению к отдельным людям (ему важнее понятия «рациональный» или «нерациональный»), он всегда был близок к духовности, т.к. созидание всё-таки лучше разрушения – оно гораздо рациональнее. Здесь граница между Разумом и Душой (Высшим разумом) почти неразличима. Поэтому агрессивность или страх противоположны Разуму. Чем дальновиднее Разум, тем яснее для него польза спокойствия и доброжелательности. Но любое Зло становится в «руках» Разума инструментом созидания Добра, оно помогает Эволюции, как разрушающее пламя, например, в литейном деле.

 

 

¯ По степени Полезности.

Как уже говорилось, даже если разделить людей на лентяев и трудоголиков, на злых и добрых, на умных и глупых, то сложно определить, кто из них более полезен Человечеству. Одни трудятся умственно, изобретая облегчающие и многократно усиливающие физический труд аппараты, другие трудятся эмоционально, создавая произведения искусств, способные поднимать на трудовые подвиги целые народы, третьи создают всем замечательные условия быта, работая физически, воплощая дерзания первых. Одни трудятся внутри себя, другие снаружи. У одних труд видим ежеминутно, у других он концентрируется годами, чтобы вылиться в нечто грандиозное. Одни своим физическим активным трудом сметают города и страны, другие своим невидимым умственным, эмоциональным, духовным трудом зажигают энтузиазм в умах и сердцах людей, возрождая из пепла культуру, науку, религию. Одни своими идеями создают атмосферу слежки и стукачества, другие в это время своими руками создают прекрасные архитектурные ансамбли. Одни ленивым умом разваливают страны, другие трудолюбивой эмоциональностью натравливают народ на народ.

Полезность можно определить по степени агрессивности, и то, если не знать, что разрушение часто позволяет на развалинах старого возводить более близкое к идеалу новое (правда, мёртвые редко оживают). Когда разрушение преобладает, Эволюция превращается в Инволюцию, а развитие – в деградацию. И всё же умеренный вред полезен уже тем, что он вызывает стремление к пользе. Как это ни парадоксально, Миру полезны и вред, и польза, главное – это Мера, пропорции.

 

¯ ………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.