Здавалка
Главная | Обратная связь

Мировое хозяйство и мировой экономический порядок



  1. Понятие мирового хозяйства. Роль России в мировой экономике

Понятие мировой экономики тесно связано с понятием мирового хозяйства, которое представляет собой глобальный хозяйственный механизм, взаимодействующий благодаря разделению труда и мобильных факторов производства. Мировая экономика - совокупность национальных хозяйств и негосударственных структур, объединенных международными отношениями. Мировая экономика возникла благодаря международному разделению труда, что повлекло за собой как разделение производства (то есть международную специализацию), так и его объединение — кооперацию.Разделение труда - это обособление различных видов трудовой деятельности и деление трудового процесса на части, каждая их которых выполняет определенная группа работников, объединенных по общим функциональным, профессиональным или квалификационным признакам. Общественное разделение труда — распределение в обществе социальных функций между людьми.

Под международным разделением труда (МРТ) подразумевается:

1. Специализация стран на производстве определенных видов товаров, для изготовления которых в стране имеются более дешевые ресурсы и предпочтительные условия в сравнении с другими странами.

2. Способ организации мировой экономики, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определённых товаров и услуг, а затем обмениваются ими.

Все виды международного разделения труда можно структурировать на основе следующих критериев:

1) функционального: общего, частного и единичного (рис.1);

2) территориального: межрегиональное и международное (рис. 2).

 

 

Рис.1. Функциональное РТ Рис.2. Территориальные виды РТ

 

Общее разделение трудасуществует между крупными сферами материального производства, например, промышленность, сельское хозяйство, торговля.

Частное разделение труда существует внутри крупных сфер, например, в промышленной сфере различают добывающую, обрабатывающую промышленности, в сельском хозяйстве – животноводство и растениеводство. Единичное разделение трудасуществует внутри отдельного предприятия, например, разделение по производственным процессам: обработка материалов, сварка, покраска, сборка.

Под межрегиональным разделением труда понимается его специализация по регионам. Например, нефтедобыча в Западной Сибири или в странах Ближнего Востока. Международное разделение – это сосредоточение производства той или иной продукции в отдельных странах мира, вызванное условиями, благоприятными для ее производства.

Субъектами мировых хозяйственных отношений являются:

  • Транснациональные корпорации (ТНК) и их долгосрочные альянсы. Сейчас в мире насчитывается около 30 тысяч транснациональных корпораций и около 300 тысяч их филиалов;
  • Транснациональные банки;
  • Финансово-промышленные группы — объединение ТНК и ТНБ;
  • Биржи (особенно крупные);
  • Мегапредприниматели;
  • Государства, и приравненные к ним территории, а также административные единицы данных государств и территорий;
  • Мировые финансовые и экономические организации (включая крупных инвесторов и организации-объединения крупных компаний, занимающиеся контролем определенных международных рынков;
  • Объединения стран внутри региона (например. СНГ).

Мировая экономика неразрывно связана с географией, историей и экологией Земли. В начале 2006 года на Земле проживало приблизительно 6,5 миллиардов человек. Суммарный ВВП всех стран составил на конец 2005 года — 43,07 трлн. долл. США в номинальном выражении и 60,63 трлн. долл. США по паритету покупательной способности. Паритет покупательной способности - фиктивный обменный курс двух или нескольких валют, рассчитанный на основе их покупательной способности применительно к определенным наборам товаров и услуг. Пример: если цена единицы товара в России 30 рублей, а в США - 2 доллара, то курс рубля к доллару должен составлять 15 рублей за доллар. Следовательно, в среднем ВВП на душу населения составляет около 9500 долл. (ППП) на человека.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.