Здавалка
Главная | Обратная связь

Международный порядок и его влияние на мировую экономику



 

Мировой экономический порядок - это реальное состояние международных хозяйственных отношений, закрепленных в соответствующих правовых нормах (фактический порядок), а также система межгосударственных правоотношений (юридический правопорядок).

Главная проблема современных международных экономических отношений с точки зрения правопорядка - замена господства экономической силы.

Международные акты, запрещающие применение экономической силы:

  • Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 2131/XXI965 г. о недопустимости вмешательства во внутренние дела государств и защите их независимости и суверенитета;
  • Декларации о принципах международного права 1970 г..
  • Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 3171 /XXV1II о постоянном суверенитете над естественными ресурсами 1973 г.;
  • Хартии экономических прав и обязанностей государств 1974 г.;
  • Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 37/249 о защите экономических отношений от отрицательных последствий политической напряженности;
  • Резолюции ЮНКТАД-Vl 152/V1 1983 г., осуждающей применение принудительных экономических мер в международных экономических отношениях, которые противоречат Уставу ООН и общепринятым нормам международного права

 

  • Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 20 декабря 1983 г. «Экономические меры как средство политического и экономического принуждения в отношении развивающихся стран» и др.

Новый мировой порядок (англ. New World Order, лат. Novus Ordo Seclorum) — устойчивое словосочетание, применяемое в основном в политике для обозначения разнообразных явлений в настоящем и прогнозов на будущее мирового устройства.

Согласно неоколониальной трактовке понятия, новый мировой порядок — концепция мирового устройства, являющая собой отображение неоколониализма западных политиков. Согласно воззрениям сторонников этой теории, «мировое правительство» должно быть сформировано из представителей самых богатых стран мира.

Таким образом, новый мировой порядок, с точки зрения неоколониальной трактовки — это непосредственное внедрение в мировую практику и в общественное сознание идей о том, что всё человеческое общество должно быть разделено на два класса — класс избранных и класс тех, кто обслуживает избранных. Оба класса должны состоять из не более чем одного миллиарда человек, так называемый "золотой миллиард".

По данным ООН, сырья и энергии хватает (при оптимальном использовании) только на 1 млpд. человек, тогда как к 2015 году ожидается, что население Земли составит более 8 млpд. чел. Не случайно, что в золотой фонд "одного миллиарда" входят только такие страны, как США, Япония, страны ЕС и т.д., в то вpемя как 4/5 населения Земли из Азии, Афpики, Латинской Амеpики, обладающие основной массой сырья и энергии, вытеснены с "места под солнцем" и, по существу, являются сырьевыми колониями вышеназванных стран.

Однако, мировой экономический кризис конца 2000-х годов показал несовершенство устройства мирового хозяйственного порядка. Причинами его стала отнюдь не перенаселенность, а роковые ошибки как в управлении национальными экономиками, так и в мировом масштабе. В первую очередь - кризис системы ипотечного кредитования США и, как следствие, кризис финансовой системы и реальных секторов экономики. Провал сложившейся мировой финансовой системы породил существенные дисбалансы, накопившихся за последние годы.

"Серьезный сбой дала сама система глобального экономического роста, в которой один центр практически без ограничений, бесконтрольно печатал деньги и потреблял блага, а другой производил недорогие товары и сберегал выпущенные другими государствами деньги» (Владимир Путин, Давос, 28 января 2009 г.)

Другим фактором, который повлиял на возникновение кризиса, стали, по словам В. Путина, "колоссальные дисбалансы, накопившиеся за последние годы" - "в первую очередь между масштабами финансовых операций и реальной стоимостью активов, между возросшим спросом на кредитные ресурсы и источниками их обеспечения".Премьер-министр РФ призвал освободиться от "виртуальных денег", дутых отчетов и сомнительных рейтингов.

 

Контрольные вопросы

1. Дайте определение понятиям «мировая экономика», «мировое хозяйство», «международное разделение труда», международная специализация и кооперация», привести примеры.

2. По каким критериям различаются виды разделения труда? Приведите примеры.

3. Какова роль и место России в мировой экономике?

4. Что такое генезис мировой экономики?

5. Назовите этапы становления мировой экономической системы.

6. Какова структура мирового хозяйственного механизма?

7. Есть ли связь между понятиями глобализация и неоколониализм? Поясните свою мысль.

8. К какому виду рынка относится российский рынок цветных металлов?

9. Как отражается на Вашей повседневной жизни процесс глобализации мировой экономики?

10. Что такое мировой порядок и каковы концепции его определяющие?

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.