Здавалка
Главная | Обратная связь

Тенденции и перспективы развития МЭО



 

На современном этапе направления развития мировых экономических отношений обусловлено процессами глобализации и информатизации, происходящих во всемирном масштабе. Одним из таких направлений является создание мировой инновационной системы, включающей стимулирование научно-технического прогресса, в том числе создание Национальных инновационных систем (НИС). Последние представляют собой совокупность взаимосвязанных институтов и предназначены для хранения и передачи знаний и навыков, а также стимулирования деятельности в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) и внедрения их результатов в реальный сектор.

Другим направлением можно считать развитие новых видов МЭО, таких как франча́йзинг, коммерческая концессия, франшиза (от фр. franchir, «освобождать») — вид отношений между рыночными субъектами, когда одна сторона (франчайзер) передаёт другой стороне (франчайзи) за плату (роялти) право на определённый вид бизнеса, используя разработанную систему его ведения. Это развитая форма лицензирования, при которой франчайзер предоставляет франчайзи возмездное право действовать от своего имени (реализовывать товары), способствуя тем самым расширению рынка сбыта. При помощи франчайзинга можно тиражировать успешные малые предприятия.

В качестве современного вида финансовых услуг, связанных с финансированием основных фондов компании используется лизинг (рис.11). В зависимости от срока полезного использования объекта лизинга, срока и экономической сущности договора лизинга различают:

Финансовый лизинг (финансовая аренда). Срок договора лизинга сравним со сроком полезного использования объекта лизинга. Как правило, по окончании договора лизинга остаточная стоимость объекта лизинга близка к нулю и объект лизинга может перейти к лизингополучателю. По сути, является одним из способов привлечения лизингополучателем целевого финансирования (в целях приобретения объекта лизинга).

Операционный (оперативный) лизинг. Срок договора лизинга существенно меньше срока полезного использования объекта лизинга. По окончании договора объект лизинга либо возвращается лизингодателю и может быть передан в лизинг повторно, либо выкупается лизингополучателем по (материальной) остаточной стоимости. По экономической сущности близок к аренде.

 

 

 

Рис.11. Схема классического лизинга.

 

Еще одним направлением углубления мирохозяйственных связей является трансфер технологий как фактор радикального преобразования мирового хозяйства, в частности обмен информационными технологиями (ИТ). Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, ИТ — это комплекс взаимосвязанных, научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы. Сами ИТ требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Их введение должно начинаться с создания математического обеспечения, формирования информационных потоков в системах подготовки специалистов.

Что касается перспектив развития внешнеторговых отношений России, то они обоснованы мирохозяйственными тенденциями глобализации и интеграциии учетом изменения геополитического мироустройства мира.

Большое значение для развития МЭО в последнее время стало иметь активное формирование самостоятельной международной финансовой сферы, возникновение международной финансовой экономики. Характерной чертой этой экономики стало преобладание финансовых рынков над рынками материальных товаров и ресурсов. Объемы сделок на фьючерсных, международных обменных валютных (FOREX), международных кредитных и инвестиционных рынках на несколько порядков превосходят объемы традиционной товарообменной торговли.

Усиливающееся стремление к наднациональному, межгосударственному регулированию текущих экономических и валютно-финансовых процессов в международном масштабе.

Генеральной тенденцией развития мирового хозяйства является движение к созданию единого планетарного рынка капиталов, товаров и услуг, экономическому сближению и объединению отдельных стран в единый международный хозяйственный комплекс.

 

Контрольные вопросы

 

1. К какому виду МЭО по приведенной выше классификации относится продажа ЦБ РФ валютной выручки за рубли?

2. Какой вид МЭО в России приносит наибольший объем валюты?

3. Приведите пример специализации и кооперации России с другими странами.

4. Рассчитайте импортную квоту России, если ее ВВП - 1,2 трлн.долл., а импорт – 200 млрд. долл.

5. Каков объем экспорта России при экспортной квоте, равной 0,14.

6. Каковы тенденции развития МЭО на современном этапе?

 

  1. Экономические организации, осуществляющие международный надзор и контроль






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.