Здавалка
Главная | Обратная связь

Равновесие на рынке товаров и денег



 

Взаимодействие рынка товаров и рынка денег проанализировано английским экономистом Джоном Хиксом в его труде "Стоимость и капитал" (1939 г.). В качестве инструмента анализа равновесия Хикс предложил модель IS-LM. IS означает "инвестиции - сбережения"; LM- "ликвидность - деньги" (L - спрос на деньги; М- предложение денег). Модель способствует обоснованию финансовой и денежной политики государства, выявлению их взаимосвязи и результативности. Модель Хикса-Хансена используется сторонниками как кейнсианского, так и монетаристского подходов. Тем самым достигается своеобразный синтез этих двух школ. Модель IS-LM используется в качестве интерпретации сути макроэкономической теории Дж. М. Кейнса и позволяет найти такие сочетания рыночной ставки процента (i) и дохода (Y), при которых одновременно достигается равновесие на товарном и денежном рынках.

Основной целью анализа экономики с помощью этой модели является объединение товарного и денежного рынков в единую систему. В результате рыночная ставка процента превращается во внутреннюю (эндогенную) переменную. Ее равновесная величина отражает динамику экономических процессов, протекающих не только на денежном, но и на товарном рынках.

Широкое распространение IS-LM – модель получила после выхода книги А. Хансена «Монетарная теория и фискальная политика» в 1949 г., после чего ее стали также называть моделью Хикса – Хансена.

Первая часть модели призвана отразить условие равновесия на рынке товаров, вторая - на рынке денег. Условием равновесия на рынке товаров служит равенство инвестиций и сбережений; на денежном рынке - равенство между спросом на деньги и их предложением (денежной массой).

Изменения на рынке товаров вызывают определенные сдвиги на рынке денег и наоборот. Согласно Хиксу равновесие на обоих рынках определяется одновременно нормой процента и уровнем дохода, иначе говоря, оба рынка определяют одновременно уровень равновесного дохода и равновесный уровень нормы процента. Модель несколько упрощает картину: предполагается неизменность цен, короткий период, равенство сбережений и инвестиций, спрос на деньги соответствует их предложению.

Кривая IS (рис. 23) показывает соотношение между процентной ставкой (r) и уровнем дохода (Y), который определяется кейнсианским равенством: S = I. Сбережения (S) и инвестиции (I) зависят от уровня доходов и процентной ставки. Она отображает равновесие на рынке товаров. Инвестиции находятся в обратной зависимости от нормы процента. К примеру, при низкой норме процента инвестиции будут расти. Соответственно увеличится доход (Y) и несколько вырастут сбережения (S), а норма процента снизится, чтобы стимулировать превращение S в I.

Кривая LM выражает равновесие спроса и предложения денег (при данном уровне цен) на денежном рынке. Спрос на деньги растет по мере увеличения дохода (Y), но при этом повышается процентная ставка (r). Деньги дорожают, "подталкивает" возрастающий спрос на них. Рост процентной ставки призван смерить этот спрос. Изменение нормы процента способствует достижению некоторого равновесия между спросом на деньги и их предложением.

Таким образом, если уменьшается предложение денег, то условия кредита ужесточаются, процентная ставка повышается. В результате спрос на деньги несколько снизится. Часть денег будет использована на приобретение более выгодных активов. Равновесие спроса на деньги и их предложения нарушится, затем установится в новой точке. Процентная ставка здесь будет ниже, а денег в сфере обращения - меньше. В этих условиях центральный банк скорректирует свою политику: предложение денег возрастет, процентная ставка снизится, т.е. процесс пойдет как бы в обратном направлении.

Модель IS-LM (инвестиции- сбережения, предпочтение ликвидности - деньги) - модель товарно - денежного равновесия, позволяющая выявить экономические факторы, определяющие функцию совокупного спроса. Модель позволяет найти такие сочетания рыночной ставки процента R и дохода Y, при которых одновременно достигается равновесие на товарном и денежном рынках.

Рис. 23. Равновесие на рынке товаров и денег.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.