Здавалка
Главная | Обратная связь

Модель равновесия в открытой экономике IS- LM- BP



На мировом валютном рынке большая часть активов продается в виде депозитов до востребования в крупнейших банках, лишь незначительная часть – обменивается на наличную валюту. Основные участники валютного рынка – центральные и

коммерческие банки стран, международные корпорации, посредники (например,

брокерские агентства), покупающие и продающие валюту по поручению своих

клиентов и др. Существует два основных вида валютных рынков – рынок

спот (немедленная поставка валюты в течение 2 раб. дней) и срочный рынок (контракты на покупку валюты через определенный срок).

 

Предложение нац. валюты  

Рис.35. Модель равновесия в открытой экономике IS- LM- BP.

 

Кривая BP (Balance of Payments) (рис.35): каждая точка на кривой BP (в системе

координат R-Y) представляет собой такое сочетание дохода (Y) и ставки процента (R),

при которых уравновешен платежный баланс, т.е. сальдо баланса капитала и сальдо текущих операций равны 0 (Capital account (CF) + Current account (NX) = 0 или СF + NX = 0).

В модели IS-LM-BP объем чистого экспорта зависит от реального обменного курса – отрицательно, от уровня дохода – отрицательно, т.е. ведет к дефициту счета текущих операций (отрицательному чистому экспорту). Состояние счета движения капитала зависит от соотношения процентных ставок в данной стране и за рубежом и степени мобильности капитала. Степень мобильности капитала зависит от степени развития финансового рынка в стране и от наличия валютных ограничений (мер, регламентирующих операции с национальной и иностранной валютой и движение капитала).

 

Контрольные вопросы

 

1. Как изменяется потребление при движении вдоль кривой IS?

2. Как изменяется спрос на деньги при движении вдоль кривой LM?

3. Пусть изначально экономика, описываемая моделью IS-LM, находилась в равновесии, а затем в момент времени t0 Центральный Банк осуществил денежно-кредитную экспансию. Предполагая, что рынок денег приспосабливается мгновенно, а рынок товаров - постепенно, изобразите как будут изменяться во времени ставка процента и потребление.

4. Рассмотрите модификацию модели IS-LM, в которой спрос на деньги зависит не от величины располагаемого дохода, а от потребления.

а) Изменится ли наклон кривой LM?

б) Проанализируйте последствия повышения ставки подоходного налога в рамках модифицированной модели.

5. Как изменятся абсорбция и совокупный спрос на отечественные товары, если

а) изменилась структура спроса: население страны стало приобретать больше отечественных товаров и меньше импортных (при прежнем совокупном потреблении)

б) иностранцы стали покупать больше товаров, произведенных в нашей стране

в) в нашей стране налоги увеличились, а в других странах - остались на прежнем уровне

г) население нашей страны стало меньше потреблять и больше сберегать.

6. Что из нижеследующего является дефицитной статьей, а что является профицитной статьей платежного баланса России?

а) Российская фирма закупила японские автомобили.

б) Российский гражданин приобрел участок земли в Испании.

в) Российское правительство выплатило проценты по своему долгу Парижскому Клубу

г) Российский студент получил денежный перевод от своих родственников из США.

7. Прокомментируйте следующие утверждения:

а) чем выше предельная склонность к импорту, тем более крутой будет кривая платежного баланса (в осях доход-ставка процента)

б) падение национального дохода вызовет рост чистого экспорта и в результате кривая BP сдвинется вверх

в) повышение мировой ставки процента вызовет ухудшение платежного баланса в нашей стране и в результате кривая BP сдвинется вниз

8. Какая связь существует между платежным балансом страны и предложением национальной валюты при фиксированном обменном курсе? Наблюдается ли подобная связь при плавающем обменном курсе? Почему?

9. Рассмотрите экономику с фиксированным обменным курсом и абсолютной мобильностью капитала. С помощью модели IS-LM-BP проанализируйте последствия следующих изменений:

а) сократился спрос населения на импортные товары и на такую же величину увеличились сбережения населения

б) сократился спрос на импортные товары и на такую же величину увеличился спрос на товары отечественного производства

в) возросли государственные закупки товаров и услуг отечественного производства. Объясните, как экономический спад в одной стране может повлиять на состояние экономики ее торговых партнеров.

Рассмотрите случай большой страны. Под большой страной понимается экономика, которая оказывает большое влияние на формирование мировой процентной ставки, а не воспринимает ее как заданную (как это имеет место в случае маленькой страны). К большим странам (странам, оказывающим значимое воздействие на мировой рынок капитала относят, прежде всего США, Японию, Германию, в меньшей степени Великобританию, Францию, Италию и Канаду, - это так называемые страны большой семерки). Итак, в случае большой страны изменение внутренней ставки процента оказывает влияние на мировую процентную ставку. Сравните последствия кредитно-денежной экспансии при гибком обменном курсе и абсолютной мобильности капитала для маленькой и большой страны.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.