Здавалка
Главная | Обратная связь

Взаимосвязь международной торговли и движения факторов производства



Международная торговля и движение факторов производства взаимообусловлены и взаимосвязаны. Эта взаимосвязь проявляется в следующих направлениях.

А) Рост производства в торгующих странах:

- движение факторов производства приводит к бoльшему росту совокупного производства в торгующих странах по сравнению с международной торговлей и к выравниванию цен товаров, произведенных с помощью этих факторов. Так, объем мирового производства вырастет больше в результате международного движения факторов производства, чем в результате международной торговли, поскольку не товары, а сами факторы производства перемещаются в те страны, где они могут использоваться наиболее эффективно.

 

Б) Взаимосвязь между владельцами факторов производства:

- в результате международного движения факторов производства владельцы относительно избыточных факторов производства выигрывают, а владельцы относительно недостаточных факторов производства проигрывают, так как из теории Хекшера-Олина известно, что каждая страна экспортирует те товары, для производства которых она обладает избыточными факторами производства, и импортирует те товары, для производства которых она испытывает относительный недостаток факторов производства.

 

В) Замещение международной торговли движением факторов производства (капиталом):

- международное движение факторов производства замещает международную торговлю товарами в случае, если ее причиной является различие в обеспеченности стран факторами производства (увеличение производства товара ведет к росту цен на капитал, что препятствует его вывозу). Экспорт товаров препятствует движению (экспорту) капитала.

 

Г) Дополнение международной торговли движением факторов производства (капитала):

 

- международное движение факторов производства дополняет международную торговлю товарами в случае, если в основе торговли лежат иные, нежели различие в обеспеченности факторами производства, причины (сравнительные преимущества, эффект масштаба производства, технологические различия и пр.). Так, экспорт товаров способствует движению (импорту) капитала, потому, что увеличение экспорта товаров приводит к росту спроса на капитал и увеличению процента, что способствует притоку его в страну.

 

Д) Взаимовлияние межотраслевой и внутриотраслевой международной торговли и движения факторов производства:

- международное движение факторов производства замещает межотраслевую торговлю и дополняет внутриотраслевую торговлю в условиях больших различий в обеспеченности стран факторами производства.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Дайте определение понятию факторы производства.

2. Какие факторы производства наиболее развиты в России.

3. Как классифицируются факторы производства?

4. Чем объясняется разная степень международной мобильности факторов производства?

5. Приведите примеры основных и развитых факторов производства, присущих России.

6. Какова специфика общих и специальных факторов производства?

7. Какие факторы являются наиболее мобильными и почему?

8 .Приведите примеры на все (А, Б, В, Г, Д) случаи взаимосвязи международной торговли и движения факторов производства России.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.