Здавалка
Главная | Обратная связь

При выраженной степени активности



А) Симптом – модифицирующая терапия.

НЕСТЕРОИДНЫЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ: «Стандартные»: Диклофенак 50 мг 3 раза в сутки или Ибупрофен 400 - 600 мг 3-4 раза в сутки после приема пищи 3-4 недели, затем Диклофенак -25 мг 3 раза или Ибупрофен 400 мг 3-4 раза в сутки или ЦОГ-2 ингибиторы (при наличии факторов риска ослож­нений со стороны желудочно-кишечного тракта): Мелоксикам 15 мг/сутки или Нимесулид 100 мг 2 раза в сутки или Целекоксиб 100-200 мг 2 раза в сутки.

Глюкокортикостероидные препараты только внутрисуставно: Бетаметазон суспензия 7 мг по 1,0 мл в крупные суставы (в тазобедренные суставы не вводить!), по 0,5 в средние, по 0,3 мл в межфаланговые суставы 1 раз в 10 дней.

Б) Болезнь – модифицирующая терапия.

Натрия ауротиомалат внутримышечно по 10 мг 2 раза в неделю №3, по 20 мг 2 раза в неделю №3, с 7-й инъекции по 50-100 мг 1 раз в неделю до суммарной дозы 1,6-2 г. При отсутствии клинического эффекта лечение прекратить. В случае достижения клинического эффекта – переход на поддерживающие дозы 100 мг 1 раз в месяц или Метотрексат 15-20 мг в неделю: по 2,5 мг через 12 часов 2 дня в неделю, и/или Сульфасалазин 0,5 по 1т 4 раза в сутки 1,5 – 2 месяца с последующим переходом на поддерживающую дозу по 1т 2 раза в сутки.

 

При выраженной рефрактерности к проводимой терапии

С) Болезнь-контролирующая терапия (при отсутствии клинического эффекта).

Критерии неэффективности терапии: отсутствие клинического эффекта при приеме Метотрексата в течение 3-х месяцев, а иных болезнь-модифицирующих средств – в течение 6-ти месяцев.

Модификаторы биологического ответа – Инфликсимаб 1 мг/кг, с повторными введениями через 2 недели и 6 неделю, а затем каждые 8 недель

Комбинированная «биологическая» терапия: Инфликсимаб 1 мг/кг с повторными введениями через 2 недели и 6 неделю, а затем каждые 8 недель + Метотрексат 20 мг в неделю

 

Критерии эффективности терапии

Свидетельством эффективности терапии может быть улучше­ние обязательных параметров:

А) Число болезненных суставов;

Б) Число припухших суставов;

и улучшение 3 из 5 следующих пара­метров:

1. Общая оценка активности болезни врачом (по ВАШ);

2. Общая оценка активности болезни пациентом (по ВАШ);

3. Продолжительность утренней скованности;

4. Уровень боли, оцениваемый пациентом (по ВАШ);

5. СОЭ и концентрация С-реактивного белка (СРВ)

Уменьшение оцениваемых параметров: менее, чем на 20% свидетельствует об отсутствии эффекта, 20% улучшение - минимальный эффект, 30-40% улучшение соответствует удовлет­ворительному эффекту, 50-60% улучшение - хорошему эффекту, 70% улучшение и более - очень хорошему эффекту.

 

 

Глава 8.

 

Артриты связанные с инфекцией

 

ЛАЙМ – БОРРЕЛИОЗ

Определение

Болезнь Лайма – системное воспалительное заболевание, связанное с заражением спирохетой Borrelia burgdorferi, которая переносится иксодовыми клещами L.dammini, которая проявляется кожной мигрирующей эритемой, интоксикацией, артралгией или артритами и неврологическими расстройствами.

 

Международная классификация болезней

M01.2* Артрит при болезни Лайма (A69.2+)

 

Обследование







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.