Здавалка
Главная | Обратная связь

Лечение межприступной подагры



При наличии тофусов (подкожно, в почках суставах и т.д.), 3—4 атак в течение года, стой­кой гиперурикемии даже при наличии в анамнезе лишь од­ного приступа артрита или сокращение светлых промежут­ков между приступами назначается специфическая терапия.

1. Аллопуринол 50-100 мг/сутки с титрованием дозы до нормализации уровня уратов в сыворотке (< 355 mмоль/л), обычная доза 200 - 300 мг/сутки.

Показания для назначения аллопуринола:

а. Выявление одного камня или более в почках любого типа, так как на 80% они состоят из мочевой кислоты и име­ют уратное ядро.

б. Гиперэкскреция мочевой кислоты (более 800 мг в сутки - без диеты и более 600 мг - на малопуриновой диете).

в. Поражение почек со снижением клиренса креатинина ниже 80 мл/мин (урикозурические агенты неэффективны в обычных дозах, а ниже 30 мл/мин - неэффек­тивны в любых дозах).

г. Тяжелая тофусная подагра, даже если клиренс креати­нина выше 80 мл/мин.

д. Подагра, неконтролируемая урикозурическими агента­ми и колхицином, манифестирующая продленными атака­ми и/или неконтролируемой гиперурикемией.

е. Непереносимость урикозурических препаратов.

ж. Выявление признаков подагрической нефропатии.

 

Основные принципы терапии аллопуринолом:

а. Не начинать терапию аллопуринолом при наличии острой суставной атаки. Если же приступ арт­рита развился на фоне терапии аллопуринолом, то необходимо снизить дозу или отменить его полностью.

б. Во время приступа артрита уро­вень мочевой кислоты обычно ниже, чем в межприступном периоде, поэтому требуются повторные исследования ее уровня уже после реализации артрита.

в. Для профилактики острых приступов артрита, изредка возникающих в начале приема препарата, и возникновения аллергических и тяжелых побочных реакций начинать терапию с дозы 100 мг в сут­ки.

Отражением правильного подбора дозы препарата является скорость снижения уровня гиперурике­мии - не более 10% от ис­ходных цифр в течение 1 мес терапии ("чем медленнее, тем лучше").

г. Необходимо адаптировать дозу по клиренсу креати­нина: при уровне ниже 30 мл/мин – дозы аллопуринола 50—100 мг в день.

д. Для профилактики острого приступа в начале приема аллопуринола применять низкие дозы колхици­на или нестероидных противовоспалительных препаратов..

е. При отмене аллопуринола уровень мочевой кислоты нарастает быстро (3-4 дня).

 

2. Урикозурические препараты (при нормальной клюбочковой фильтрации, отсутствии гиперэкскреции мочевой кислоты и нефролитиаза): Сульфинпиразон 50 мг 3 раза в сутки с титрованием дозы до нормализации уровня уратов в сыворотке.

 

 

Глава 10.

 

Остеоартроз (остеоартрит)

 

Остеоартроз

Определение

Остеоартроз – хроническое прогрессирующее невоспалительное заболевание суставов неизвестной этиологии, характеризующееся дегенерацией суставного хряща и структурными изменениями субхондральной кости, а также явным или скрыто протекающим умеренно выраженным синовитом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.