Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к документам, содержащим, в основном, сплошной текст



Построение документа

 

Текст документа при необходимости разделяют на разделы и подразделы.

Листы документа нумеруют, начиная с листа с основной надписью по ГОСТ 2.104-2006 (форма 2). Нумерация страниц документа и приложений, входящих в состав этого документа, должна быть сквозная.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точки не ставятся. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов. Нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками. Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 4.2.1.1, 4.2.1.2 и т.д.

Внутри пунктов и подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка.

Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзаца.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отображать содержание разделов, подразделов.

Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не под- черкивая(для разделов шрифт №7 по ГОСТ 2.304; шрифт 28 по ГОСТ 2.004, жирный),(для подразделов шрифт №5 по ГОСТ 2.304; шрифт 24 по ГОСТ 2.004, жирный). Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Например:

Оформление проекта

(шрифт №7 по ГОСТ 2.304; шрифт 28 по ГОСТ 2.004,жирный, выравнивание по левому краю)

Структура проекта

(шрифт №5 по ГОСТ 2.304; шрифт 24 по ГОСТ 2.004, жирный, выравнивание по левому краю)

 

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении документа машинописным способом должно быть равно 3,4 интервалам, при выполнении рукописным способом – 15 мм. Расстояние между заголовками раздела и подраздела - 2 интервала, при выполнении рукописным способом – 8 мм.

Каждый раздел текстового документа рекомендуется начинать с нового листа.

В документе большого объема помещают содержание, включающее номера и наименование разделов и подразделов с указанием номеров листов.

Содержание находится в начале документа после листа (листов) задания и выполняется на одном или нескольких листах. На первом листе содержания выполняется основная надпись, как для первого листа. На последующих листах содержания документа выполняется основная надпись как для последующих листов.

Содержание включают в общее количество листов документа.

Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы (шрифт №5 по ГОСТ 2.304; шрифт 24 по ГОСТ 2.004, жирный). Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы. Пример оформления листа содержание документа приведен в приложении А.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.