Здавалка
Главная | Обратная связь

Устройтесь поудобнее



Упражнения на релаксацию, медитацию и сосредоточение, предлагаемые в этой книге, можно выполнять в удобной сидячей позе, поскольку в положении лежа слишком легко уснуть. Но первое время вам все же рекомендуется делать это упражнение лежа на твердой поверхности. Расстегните одежду на шее и в поясе. Закройте глаза. Руки сложите на животе, так, чтобы большие пальцы находились у основания грудной клетки, а средние соединились на пупке.

 

Наблюдайте за своим дыханием

Сделайте глубокий медленный вдох, а за ним такой же выдох. После этого дышите почти как обычно, только немного глубже и медленнее, следя за серединой своего живота. Обратите внимание на руки -- вы увидите, что на диафрагму и мышцы живота ложится большая нагрузка по всасыванию и выталкиванию воздуха из легких. Прочувствуйте движения своего живота и обратите внимание, как работают различные группы мышц, когда вы ритмически наполняете и опорожняете свои легкие. Сконцентрируйтесь на точке, где начинается вдох -- на границе между грудью и животом, наполняя легкие снизу вверх. Короче говоря, наблюдайте за своими ощущениями во время дыхания.

 

Дышите глубоко и медленно

Дайте своему дыханию войти в спокойный, но естественный ритм. Не делайте усилий, но следите за тем, чтобы диафрагма и солнечное сплетение своим движением способствовали "горшкообразному" округлению вашего живота на вдохе. Представляйте, как вы вдыхаете живительную энергию в форме света, который на выдохе выходит сквозь поры вашего тела. Почувствуйте, как этот "свет" протекает через легкие в артерии и капилляры, питая каждую клетку.

 

(Заимствовано из Хана16)

 

ОТРАБОТКА ВИЗУАЛИЗАЦИИ:

ТЕХНИКА БЕЛОЙ ТОЧКИ

 

Перед сном

А. Примите твердое решите осознать состояние сна.

Б. Визуализируйте в гортани (точка 2 на стр.??56) красную, ярко светящуюся букву "А" (см. комментарий ниже).

В. Сосредоточьтесь на излучении А. Вообразите, будто оно освещает все вещи в этом мире, показывая, что в действительности они нереальны и являются субстанцией сна.

 

На рассвете

А. выполните 7 раз горшкообразное дыхание (см. предыдущее упражнение).

Б. 11 раз повторите свое намерение осознать природу состояния сна.

В. Сосредоточьтесь на точке цвета белой кости, расположенной между бровями (точка 1 на стр.??56).

Г. Продолжайте удерживать свое внимание на точке, пока не почувствуете, что спите.

 

Комментарий

Согласно доктрине йоги, каждая чакра имеет свой звук, или "коренной слог", связанный с ней. Коренной слог для горловой чакры -- это "А", рассматриваемое как символическое воплощение Творческого Звука, энергия которого пробуждает мир к бытию (через понятия или как-то еще). Это представление имеет определенную аналогию с Евангелием от Иоанна, где сказано: "Вначале было слово ...".

Если вам не удается осознать состояние сна с помощью техники белой точки, Йога состояния сна советует попробовать йогу черной точки, приводимую ниже.

 

(Заимствовано из Эванс-Вентца17)

 

ОТРАБОТКА ВИЗУАЛИЗАЦИИ:

ТЕХНИКА ЧЕРНОЙ ТОЧКИ

 

Перед сном

А. Сосредоточьтесь на белой точке между бровями ( точка 1 в схеме стр.??56).

 

На рассвете

А. 21 раз выполните горшкообразное дыхание (см. упр. выше).

Б. 21 раз повторите свое намерение осознать состояние сна.

В. После этого сосредоточьтесь на черной точке размером с противозачаточную пилюлю, расположенной в основании воспроизводящего органа (точка 33 в схеме на стр.??56)

Г. Удерживайте свое внимание, пока не почувствуете, что спите.

 

(Заимствовано из Эванс-Вентца18)

 

Что такое лотос сновидения

 

Третья техника визуализации исходит от Тартанга Тулку, тибетского учителя, живущего и работающего в Соединенных Штатах. Он первым ввел меня в тибетскую йогу сна в 1970 году, как уже упоминалось в 3-й главе. Как и предыдущие два, этот метод использует визуализацию в горловой чакре, в данном случае, пламени в цветке лотоса. Это сходство не случайно. Падмасамбхава, учитель VIII столетия, принесший в Тибет техники йоги сновидения, основал также и орден Ньингмы, к которому ныне принадлежит Тартанг Тулку.

Пламя, как объясняет Тулку, символизирует сознание -- то, которое воспринимает события как в бодрствующем состоянии, так и во сне19. Поэтому оно представляет собой потенциальную возможность непрерывности сознания в процессе возникновения сна, чего мы и стараемся достичь.

В буддийской иконографии лотос является символом духовного раскрытия. Лотос пробивается сквозь тьму болотного ила и толщу воды, и распускаясь над ее поверхностью, тянет свои лепестки к чистому свету. Достигшие духовного совершенства также преодолевают границы обыденного мира: их корни в темных глубинах материальности, но их "головы" (понимание) подняты к свету20. Выполняя следующее упражнение, помните о символическом смысле данной визуализации.

 

ТЕХНИКА ЛОТОСА И ПЛАМЕНИ

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.