Здавалка
Главная | Обратная связь

Пояснительная записка



 

Город Тотьма известен как город мореходов. Тотьма дала значительное число профессионалов – мореходов: Степан Черепанов, Степан Корелин, Дмитрий Брагин, Алексей Чулошников, Петр Шишкин… Во второй половине 18 века было организовано более 100 частных промысловых экспедиций из них 20 экспедиций (пятая часть всех известных экспедиций) было снаряжено ведущими кампаниями Тотемских купцов. На долю тотьмичей выпало немало географических открытий от ближних Алеутских островов до Чугацкого залива, дальнего угла Аляски. Плаванием судна «Св. Иулиан» купцов Пановых были открыты острова Умнак и Уналашка в Алеутской гряде. Тотьмич Петр Шишкин составил карту Алеутских островов, подытожившую русские открытия за 20 лет.

Федор Филиппович Конюхов продолжает историю великих путешественников. Совершив трансатлантический переход, он первый и единственный в мире покорил все пять полюсов нашей планеты, участвовал более чем в 40 уникальных экспедициях.

Путешествовать можно по – разному: «ходить вокруг света под парусом, подниматься на горные вершины, пересекать пустыни, шагать к полюсу». «Цели у путешествий могут быть разнообразные, но это всегда очень интересно. Ведь каждое путешествие – увлекательное приключение, полное неожиданностей и испытаний, это встречи с новыми людьми и приобретение новых знаний» - написал в своей книге для детей «Как я стал путешественником» Фёдор Конюхов.

Увлекательное путешествие по следам Ф. Конюхова, мореходов-земляков могут совершить участники районной воспитательной программы «Мир путешествий», участвуя в различных творческих конкурсах.

Актуальность программы «Мир путешествий» обусловлена развитием рекреационного туризма в районе в рамках районного проекта « Школа путешественника Фёдора Конюхова». Рекреационный туризм - это передвижение людей в свободное время в целях отдыха, необходимого для восстановления физических и душевных сил человека.

Новизна программы заключается в том, что посредством различных творческих конкурсов участники могут приобщиться к миру путешествий, активно или пассивно участвуя в рекреационном туризме.

Программа может иметь статус областного, межрайонного уровня. Программа реализуется в течение учебного года, количество конкурсных мероприятий, а также их тематика на следующий год могут быть изменены. Участниками программы являются дети от 7 до 18 лет, педагоги, родители.

Целью воспитательной районной программы «Мир путешествий» является популяризация туризма, пропаганда здорового образа жизни.

Задачи программы:

  • создать условия для духовного, интеллектуального, творческого совершенствования;
  • способствовать социальной активности участников;
  • обеспечить условия для приобретения знаний в области туризма;
  • привлечь внимание к истории путешествий Ф. Конюхова и земляков-мореходов;






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.