Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О БОЛЬНОМ



Представление о больном является результатом логического мышления врача, свидетельствует о его способности выделить главное, принять решение: по дифференциальной диагностике, динамике симптомов, наметить план обследования. Это – вторая часть представления, где конкретно для данного больного определяются лабораторные, инструментальные и другие диагностические методы, консультации узких специалистов. В третьем разделе – плана лечения указываются группы препаратов и их представители.

ДНЕВНИК

 

Дневник курации - это краткое описание жалоб, данных объективного обследования больного на определенный момент осмотра. Отражается динамика состояния больного (статус, основные показатели), анализируются дополнительные данные, намечаются и оцениваются направления в лечении.

В истории болезни студент пишет два дневника, в которых нужно отразить изменения в самочувствии и состоянии больного.

ЭПИКРИЗ

 

Эпикриз – это раздел истории болезни, который является заключительным или промежуточным этапом в формировании истории болезни. В эпикризе врача резюмирует данные о сроках госпитализации, о состоянии больного при поступлении и выписке, обосновывает диагноз, указывает лечение (медикаментозные и немедикаментозные мероприятия) и дает рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению больного.

В эпикризе следует указывать клинический диагноз, который отражает текущее состояние больного. Диагноз раскрывает содержание болезни. Следовательно, его формулировка должна быть точной и развернутой. Диагноз должен отражать нозологическую форму болезни, его этиологию, топику поражения, стадию болезни, фазу течения заболевания (обострение или ремиссия), осложнения. В диагнозе необходимо указывать характер и степень выраженности функциональных нарушений.

Существует следующие варианты эпикриза: этапный, выписной и посмертный. Этапный эпикриз оформляется при длительном пребывания в стационаре более 10 дней или необходимости передать больного для курации другому врачу. Этот вариант эпикриза необходим для подведения предварительных итогов и планирования дальнейших диагностических и лечебных мероприятий. Это дополнительный повод ещё раз оценить правильность диагностической концепции и адекватность терапии.

Выписной эпикриз является письмом амбулаторному врачу, который будет наблюдать больного в дальнейшем. Этот документ, помимо всего перечисленного ранее, обязательно должен содержать краткие вехи анамнеза и все сведения о диагностических манипуляциях, которые проводились с больными в стационаре. Здесь должны быть указаны конкретные дозы и кратность применения препаратов, необходимых больному, сроки повторных диагностических манипуляций, если таковые требуется.

Посмертный эпикриз составляется на умершего больного. В нём указываются краткие данные анамнеза с указанием основных диагностических и лечебных манипуляций, описываются клиническое состояние, предшествующее смерти больного, с выделением непосредственных причин смерти и факторов, которые способствовали её наступлению. В диагнозе на первое место выставляется заболевание и его осложнения, явившиеся причиной наступления летального исхода, даже если не оно явилось поводом для обращения больного за медицинской помощью.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.