Здавалка
Главная | Обратная связь

Учет и анализ статистических данных о дорожно-транспортных происшествиях



 

Анализ статистики ДТП позволяет проводить профилактическую работу в АТП на необходимом уровне. При этом нужно заблаговременно определить главные причины ДТП и разработать конкретные рекомендации по их полной ликвидации или значительному уменьшению количества.

Можно выделить три характерных направления изучения материалов учета ДТП, которые необходимы для целей ОДД, и соответствующие им три метода анализа:

1) количественный – оценка состояния аварийности на определенной административной территории или в транспортной организации и выявление тенденций ее изменения в связи с проводимыми мероприятиями по ОДД; для количественного анализа, помимо абсолютных показателей (число ДТП, погибших и раненых), используют и относительные показатели: число ДТП или погибших, отнесенных к 100000 жителей, к 10000 ТС, 10000 водителей, на 1 км протяженности дороги, на 1 млн. километров пробега ТС;

2) качественный – выявление причин и факторов, обуславливающих возникновение ДТП, и разработка мероприятий для их устранения;

3) топографический – выделение мест и участков, дорог с наибольшей концентрацией ДТП (очагов аварийности); он заключается в привязке мест совершения происшествий к карте или схеме изучаемой территории.

 

Состав задания

 

1. На основании статистических данных о ДТП (таблица приведена в задании) выполнить количественный анализ таких абсолютных показателей, как количество ДТП; численность водителей, которые ранены или погибли:

а) проанализировать изменение количества ДТП по годам;

б) построить совмещенный график, который отражает изменение численности водителей, которые погибли или ранены.

2. Выполнить количественный анализ таких относительных показателей, которые характеризуют уровень аварийности:

а) количество ДТП, которое приходиться на 1 млн. км пробега;

б) количество ДТП, которое приходиться на 1000 водителей и 1000 автомобилей (совместный график).

3. Определить по годам коэффициент тяжести Кт. Результаты занести в таблицу.

4. По всем показателям выполнить сравнительный анализ их изменения за последние два года в процентном отношении (за 100% принимают данные за третий год).

Для расчета коэффициента тяжести используется следующая формула:

 

(1.1)

 

где Nn - количество водителей, которые погибли в ДТП за определенный период времени;

Np - количество раненых в ДТП за то же время.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.