Здавалка
Главная | Обратная связь

Курсовых, дипломных и самостоятельных творческих работ



 

 

Для того чтобы диск DVD без проблем читался не только на компьютере, но и на DVD-плеере, необходимо записать диск в специальном стандарте DVD-видео.

 

Примечание: если на диск DVD записываются файлы форматов avi, mpeg, mpg, mov и т.п., то этот диск не является диском формата DVD-видео, и, следовательно, с его чтением на DVD-плейере могут возникнуть проблемы.

 

Стандарт DVD-видео предполагает специальное расположение файлов на диске:

 

В папке VIDEO_TS находятся следующие файлы:

Файлы *. ifo содержат служебную информацию о структуре DVD-диска или его частей,

Файлы *. bup - это резервные копии ifo .

Файлы *. vob - это видео или меню (содержат и аудио).

 

Папка AUDIO_TS предназначена для формата DVD-аудио, поэтому в дисках DVD-видео она может быть либо пустой, либо отсутствовать.

 

Для того чтобы преобразовать Ваши видеофайлы avi в стандарт DVD-видео и записать DVD диск со специальным расположением файлов (см.п.2), необходимо использовать так называемые программы DVD-авторинга.Среди них можно назвать:

Adobe Encore DVD

Nero Vision Express

Adobe Premiere Pro (функция Export to DVD)

Ulead DVD Movie Factory

Ulead DVD Workshop

Sonic DVDit

Sonic MyDVD

DVD Lab Pro

и др.

 

Если Вы из монтажной программы экспортировали Ваш фильм в компрессии MPEG-2 (форматы файлов *.mpeg, *.mpg, *.m2v - последний формат существует в паре с аудиофайлом *.wav), программа DVD-авторинга не будет перекодировать этот файл (в отличие от файлов avi).

 

Существуют общие опции, которые необходимо выбирать для программ DVD-авторинга:

СистемаPAL;

Разрешение 720х576;

Формат экрана 4:3, либо 16:9 - в зависимости от Вашего проекта.

Поля (Fields): Lower (в большинстве случаев), Upper (редко), либо Progressive (если у Вас прогрессивная (построчная) развертка).

 

Программы DVD-авторинга записывают проект сразу на диск, либо в папку на жестком диске. Для того чтобы записать из папки жесткого диска проект DVD-видео на диск DVD, в программе Nero необходимо выбрать, что это будет проект DVD-Video (а не DVD-ROM).

 

Для изучения работы с программами DVD-авторинга рекомендуется изучить статьи на сайтах:

http://www.videoediting.ru

http://www.ixbt.com/divideo/authoring.shtml

Примечание: перекодировка и запись ваших фильмов/программ в формате DVD-видео может потребовать большого количества времени (возможны ошибки, зависания). Поэтому для неопытных пользователей программ DVD-авторинга рекомендуется оставлять минимум один день на перевод фильма в формат DVD-видео.

Следует помнить:студент обязан изучить данную памятку и в условиях аудиторных и домашних занятий овладеть практикой создания DVD копий своих творческих работ. Незнание студентами основ владения аудиовизуальной техникой не освобождает его от учебной ответственности за непредставление педагогам и на кафедру своих работ на дисках DVD-видео для обсуждения в группах, публичной защиты, обязательного хранения в медиатеке кафедры. Навыками записи дисков стандарта DVD-видео студент должен полностью овладеть на первом курсе. Те студенты, кто не владеет этими навыками, обязаны срочно наверстать упущенное.

Образец







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.