Здавалка
Главная | Обратная связь

ОРГАНИЗАЦИЯ И ВЫПОЛНЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЫ (ПРОЕКТА)



 

6.1. Основные этапы подготовки и защиты выпускной квалификационной (дипломной) работы (проекта) приведены на рис. 1 и в приложении 5.

6.2. Для руководства выпускной квалификационной (дипломной) работой (проектом) приказом ректора (по представлению выпускающих кафедр) назначаются научные руководители. Это, как правило, преподаватели выпускающих кафедр, либо приглашенные высококвалифицированные специалисты соответствующего профиля. Выпускающая кафедра обязана ознакомить специалиста со всеми организационными документами, включая настоящий стандарт и методические указания кафедр по выполнению работы.

6.3. По предложению руководителя работы кафедре предоставляется право приглашать научных консультантов по отдельным разделам с выделением часов на консультацию из общего количества часов, выделенных на выполнение выпускной квалификационной (дипломной) работы (проекта).

6.4. Научный руководитель:

· осуществляет руководство и контроль за процессом научного исследования студента;

· выдает задания на выполнение работы;

· рекомендует студенту основную литературу и другие необходимые материалы по теме;

· оказывает студенту помощь в составлении календарного графика работы, устанавливает время консультаций на весь период выполнения работы;

· проводит предусмотренные планом консультации студентов;

· контролирует прохождение студентом преддипломной практики и ход выполнения выпускной квалификационной (дипломной) работы (проекта) и информирует заведующего выпускающей кафедрой и деканов о соблюдении графика выполнения работ;

· проверяет выполненную работу, в т.ч. соответствие темы работы приказу о закреплении тем выпускных квалификационных (дипломных) работ, структуры, содержания и объема работы требованиям методических указаний выпускающих кафедр по их выполнению и др.

6.5. Работа над выпускной квалификационной (дипломной) работой (проектом) может выполняться студентом на предприятии, в фирме, НИИ и др., по месту прохождения преддипломной практики или по месту будущей работы. В этих случаях кроме руководителя от кафедры может назначаться научный консультант от организации.

 


Рис. 1. Этапы подготовки и защиты выпускной квалификационной (дипломной) работы (проекта)


6.6. Работа над выпускной квалификационной (дипломной) работой (проектом) выполняется в соответствии с календарным планом (рис. 2), разрабатываемого выпускающей кафедрой по согласованию с соответствующим деканатом.

6.7. Дипломник обязан регулярно посещать консультации. При пропуске их без уважительных причин или при значительном отставании его работы от графика кафедра должна своевременно информировать об этом декана факультета.

6.8. Выпускающие кафедры должны систематически контролировать ход выполнения работы посредством:

· представления научными руководителями сведений о ходе выполнения по каждой выпускной квалификационной работе в процентах к общему объему работ;

· организации предзащиты.

6.9. После завершения выполнения работа, подписанная студентом и консультантами, представляется научному руководителю работы, который после проверки подписывает ее и составляет письменный отзыв.

6.10. Заведующий выпускающей кафедрой рассматривает законченную работу и решает вопрос о допуске ее к защите. При положительном решении заведующий кафедрой подписывает представленную выпускную квалификационную (дипломную) работу (проект). В случае, если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите, рассмотрение вопроса выносится на заседание кафедры с обязательным участием научного руководителя работы и студента-автора работы. Протокол заседания кафедры с заключением декана факультета передается на утверждение директору.

6.11. В срок не позднее, чем за 1 месяц до начала ГАК выпускающие кафедры представляют в соответствующие деканаты для согласования списки рецензентов. Согласованные списки рецензентов утверждаются приказом директора.

Допущенная к защите работа направляется на рецензию (приложение 6). Рецензент дает письменную рецензию (приложение 7), с которой необходимо ознакомить студента.

6.12. Для проведения предзащиты кафедра готовит график и назначает ответственных преподавателей. Студенты-дипломники оповещаются о дате предзащиты не позднее, чем за 3 дня.

6.13. На предзащиту допускается выпускная квалификационная (дипломная) работа (проект) только при наличии отзыва научного руководителя и рецензии.

6.14. Общий контроль за организацией дипломного проектирования осуществляет деканат. Кафедры представляют в деканат информацию о Рис. 2. Примерный план-график подготовки студентом выпускной квалификационной (дипломной) работы (проекта)

ходе выполнения студентами выпускных квалификационных (дипломных) работ (проектов).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.