Здавалка
Главная | Обратная связь

Написание контрольной работы



Методические указания

По подготовке, оформлению и защите

Контрольных и курсовых работ

 

Барнаул 2010


 

Составители: старший преподаватель кафедры экономической теории
В.В. Иванченко (часть 1);

доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории А.Я. Троцковский (часть 2)

Рецензент: кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории Алтайского государственного университета С.И. Обиремко

 

 

В настоящих методических рекомендациях изложены правила подготовки и защиты контрольных и курсовых работ. Рекомендации предназначены для бакалавров, обучающихся по направлению 080100 – «Экономика».

 

План УМД 2010 г.

 

 

Подписано в печать _________г. Формат 60х84/16.

Бумага газетная. Печать офсетная.

Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100. Заказ

 

Типография Алтайского государственного университета:

656099, Барнаул, ул. Димитрова, 66

 

Содержание

 

От составителей…………………………………………………………………….
1. Подготовка и сдача контрольной работы …………………………………….
1.1. Общие положения ………………………………………………………...
1.2. Написание работы ………………………………………………………...
1.3. Порядок сдачи и оценка ………………………………………………….
2. Подготовка и защита курсовой работы ………………………………………
2.1. Цель, структура и этапы выполнения работы …………………………..
2.2. Выбор темы и составление плана ………………......................................
2.3. Сбор информации и подготовка библиографического списка…………
2.4. Анализ собранного материала …………………………………………...
2.5. Написание работы ………………………………………………………...
2.6. Оформление работы ………………………………………………………
2.7. Порядок защиты…………………………………………………………...
3. Приложения ……………………………………………………………………..

От составителей

 

Методические рекомендации имеют своей целью ознакомить бакалавров экономического факультета и филиалов АлтГУ по направлению 080100 –«Экономика» с основными положениями подготовки, оформления и защиты контрольных и курсовых работ.

В основу настоящих методических рекомендаций положен ряд нормативных документов и методических пособий, в числе которых:

1. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Направление 080100 – «Экономика». Степень (квалификация) – бакалавр экономики. – М., 2009.

2. Положение об итоговой государственной аттестации выпускников Алтайского государственного университета. – Барнаул, 2009.

4. Оформление курсовых и дипломных работ: стандарт предприятия / сост. Т.Н. Алешина, Л.А. Гончарова, Т.Б. Ухналева, А.С. Шемякина. – Барнаул, 2003.

5. Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы / сост. В.Н. Эйтингон, Н.П. Панкратова; Учебно-методическое объединение по образованию в области национальной экономики и экономики труда. – М., 2002.

6. Правила подготовки и оформления курсовых и дипломных работ / сост. Т.Ю. Богомолова, Е.Е. Горяченко, А.Е. Карпов, Т.Ю. Иванова, Н.Л. Мосиенко; Институт «Открытое общество». – Новосибирск, 2003.


Часть 1. Подготовка и сдача контрольной работы

 

Общие положения

 

Контрольная работа представляет собой форму самостоятельной познавательной деятельности студента, углубляющей его знания в определенной сфере экономической теории и практики. Контрольная работа призвана научить основным навыкам чтения и самостоятельного письменного изложения проблемы.

Тематика контрольных работ, выполняемых студентами экономического факультета, приведена в Приложении 1.

Выбор темы контрольной работы осуществляется по последней цифре в номере зачетной книжки из любого десятка имеющихся тем (например, если номер зачетки оканчивается на 3, можно выбрать 3, 13, 23, 33… тему). По согласованию с преподавателем принцип выбора темы может быть изменен. Студент может сам предложить тему контрольной работы, но в этом случае он должен согласовать свой выбор с преподавателем.

Структура контрольной работы включает в себя: содержание (план); введение (0,5–1 страница); основную часть (2–3 пункта плана); выводы; список литературы (не менее 5 источников). Объем контрольной работы: примерно одна ученическая тетрадь или не менее 10 страниц формата А4. Работа должна быть выполнена аккуратно, написана разборчивым почерком или выполнена на компьютере.

 

Написание контрольной работы

 

Основными этапами выполнения контрольной работы являются:

– самостоятельное изучение литературы и источников по избранной теме. Изучение выбранной темы целесообразно начать с учебной литературы, где содержатся наиболее устоявшиеся положения, а затем перейти к работе с дополнительной литературой (монографиям, статьям из журналов «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Экономист», «Экономика и жизнь», «Человек и труд», «Мировая экономика и международные отношения» и др., статистическим сборникам: «Россия в цифрах», «Российский статистический ежегодник», «Россия и страны мира», «Регионы России», «Социальное положение и уровень жизни населения России» и др.). В случае затруднений с подбором литературы по теме студент может обратиться за консультацией к преподавателям кафедры;

– разработка на основе изучения литературы и источников плана работы. Разработка плана предполагает выделение 3–4 узловых проблем темы контрольной работы, а также порядок и последовательность их изложения. Формулировка пунктов плана должна нацеливать на раскрытие темы. При составлении плана следует избегать риторических вопросов (например, вместо формулировки «Что такое инфляция?» предпочтительнее использовать формулировку «Сущность инфляции и формы ее проявления»);

– раскрытие сформулированных в плане ключевых вопросов темы контрольной работы осуществляется в форме самостоятельного изложения. Стиль изложения в контрольной работе должен быть научным, с использованием понятийного аппарата, принятого в экономической науке. Содержание контрольной работы не должно представлять собой прямого заимствования (списывания) из текста оригиналов. При использовании в работе цифрового, фактического материала, цитировании прочитанных авторов следует делать ссылки на источники. С правилами оформления ссылок можно познакомиться в разделе 5 настоящих методических рекомендаций.

При написании контрольной работы следует избегать повторения одних и тех же положений, нагромождения избыточного статистического и фактического материала. Следует критически относиться к прочитанной литературе, избегать устаревших положений и фактов, не соответствующих действительности. Поэтому целесообразно ориентироваться на литературу, изданную в последние 2–3 года (особенно это касается периодических изданий);

– к выполненной работе обязательно добавляются введение и заключение (выводы). Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, в заключении – основные выводы по теме.

Оформление контрольной работы осуществляется согласно методическим указаниям «Оформление курсовых и дипломных работ (стандарт предприятия)». Образцы оформления титульного листа и содержания работы приведены в Приложении 2 и 3.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.