Здавалка
Главная | Обратная связь

ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЫ (ПРОЕКТА)



 

7.1. Защита выпускной квалификационной (дипломной) работы является завершающей стадией.

7.2. Соответствующие деканаты по формам обучения составляют графики защиты работ, которые должны быть опубликованы (вывешены на доске объявлений деканата) не позднее, чем за 2 недели до первого заседания ГАК. При составлении графика должны быть учтены выездные заседания ГАК.

7.3. Государственную аттестационную комиссию (ГАК) возглавляет председатель, утверждаемый приказом Минобразования и науки РФ по представлению РГСУ. Председателем ГАК может быть лицо, не работающее в учебном заведении, из числа докторов наук, профессоров, а при их отсутствии – кандидатов наук или крупных специалистов предприятий, организаций, учреждений, являющихся потребителями специалистов по профилю университета.

В состав ГАК могут входить: директор Филиала РГСУ в г. Чебоксары, проректоры, декан соответствующего факультета или его заместитель, заведующие кафедрами, профессора и доценты выпускающих и специальных кафедр, а также специалисты соответствующих отраслей социальной сферы.

7.4. Секретарем ГАК назначается один из сотрудников выпускающей кафедры.

7.5. План мероприятий по подготовке к ГАК приведен в приложении 5.

7.6. В Государственную аттестационную комиссию до начала заседания должны быть представлены: выпускная квалификационная (дипломная) работа (проект); рецензия на работу; отзыв научного руководителя; выписка из зачетной книжки; а также могут быть представлены материалы, характеризующие научную и практическую ценность работы; заявка организации системы социальной защиты на выполнение работы; отзыв организации о результатах реальной работы, выполненной по ее заявке; печатные статьи и т.п.

7.7. Защита выпускной квалификационной (дипломной) работы (проекта) проводится на открытом заседании аттестационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава. Продолжительность заседания ГАК не должна превышать шести часов в день. Присутствие научного руководителя на защите выпускной квалификационной (дипломной) работы (проекта) желательно.

7.8. ГАК на закрытом заседании должна обсудить и вынести решение о качестве и уровне работы, отметить работы, имеющие научную и практическую ценность и рекомендуемые для внедрения. Для оценки выпускной квалификационной (дипломной) работы (проекта) используется четырехбалльная система. Оценка «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворительно» определяется открытым голосованием членов ГАК, присутствующих на защите. При равном числе голосов мнение председателя ГАК является решающим. Критерии оценок представлены на рис. 3.

7.9. Студентам, защитившим работу с оценкой «отлично», сдавшим на «отлично» государственный междисциплинарный экзамен по специальности и имевшим не менее 75 % отличных оценок по дисциплинам учебного плана, а остальные оценки «хорошо», присуждается диплом с отличием.

7.10. Лучшие работы рекомендуются ГАК на конкурсы и выставки.

7.11. После оформления протокола заседания ГАК объявляются результаты защиты – оценка и решение о присуждении квалификации дипломированного специалиста соответствующей специальности.

7.12. Студент, выполнивший в срок работу, но получивший при защите неудовлетворительную оценку или не выполнивший работу в установленный срок, отчисляется из Филиала РГСУ в г. Чебоксары. При этом ему предоставляется право защиты работы в течение трех лет после окончания при наличии рекомендации с места работы, соответствующей специальности обучения. Студенту, не защитившему работу по уважительной причине, подтвержденной документом, решением директора Филиала РГСУ в г. Чебоксары срок защиты может быть продлен на период работы ГАК, но не более чем на один год.

7.13. После защиты выпускной квалификационной (дипломной) работы (проекта) студенты-авторы работ сдают их на выпускающие кафедры.

7.14. По окончании работы ГАК председатель должен обсудить с членами ГАК результаты защиты и составить отчет по форме (приложение 9).

7.15. Отчет о работе ГАК должен быть обсужден на заседании совета факультета и передан проректору по учебной работе.

7.16. Отчеты о работе ГАК факультетов по всем специальностям должны быть обсуждены на заседании ученого совета Филиала РГСУ в г. Чебоксары с соответствующим анализом итогов дипломного проектирования.

7.17. После завершения работы ГАК издается приказ по университету о выпуске студентов.

7.18. Вручение дипломов производится в торжественной обстановке, как правило, не позднее 10 дней после последнего заседания ГАК.

 


Рис. 3. Критерии оценки выпускных квалификационных (дипломных) работ (проектов)


 

Приложение 1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.