Здавалка
Главная | Обратная связь

Общая характеристика.



а) Движущей силой общественного развития является диалектика производительных сил и производственных отношений. Эти отношения подчиняются общественным законам производства. Эти законы стали предметом философского ацализа.

б) Одним из главных законов является закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. Он сформулирован К. Марксом: «В общественном производстве своей жизни люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие отношения — производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных

— Таким образом, связь производственных отношений и производительных сил подчинена закону их соответствия: производительные силы определяют производственные отношения.

— Производственные отношенияактивно действуют на производительные силы. И если между ними устанавливается соответствие,то производственные отношения соответствуют развитию производительных сил, а если нет, то происходит торможение.

— Еслимежду новымипроизводительными силами и старымипроизводственными отношениями происходит конфликт,то этот конфликт составляет экономическую основу социальной революции.
Социальная революция приводит к открытию нових способов производства.

— В связи с тем,что материальной основой общественно-экономической формации является способ производства, процесс замены старых производственных отношений новыми является переходом от одной общественно-экономической формации к другой. Таким образом,знание закона соответствия помогает объяснить основные особенности каждой формации и причины перехода от одной формации к другой.

2. Личность и народные массы как субъекты исторического процесса.

Народ как творец истории(в социально-философском смысле) это широкая общность, соединяющая все те слои и классы, которые по всему объективному положению заинтересованы в поступательном
развитии общества.

Народ состоит из классов. Но также с помощью понятия «народ» отделяются прогрессивные силы от реакционных.

Основную массу народасоставляют трудящиеся.

Ни один классне может осуществить глибоких преобразований, не объединяя и не организуя вокруг себя готовые его поддерживать другие классы и широкие общественные слои. Чем глубже преобразование, тем шире объем массы, участвующей в нем.

— Чем большая народная массаучаствует в общественном движении, тем основательнее его результат.

—Хотя каждый членобщества участвует в историческом процессе, все же только отдельные личности остаются надолго в памяти человечества.

Великие личностипоявляются не случайно, а в силу
создаются соответствующие объективные условия.

Выдающиеся политические деятеливыдвигаются в период коренных революционных преобразований общества, крупнейших политических выступлений.Гении в наукепоявляются чаще всего тогда, корда производственные потребности вызывают необходимость в том или ином крупном научном открытии.

Выдающиеся деятели искусстваобнаруясивают свій талант в наиболее значительные, переломные моменты истории. Однако этот талант войдет в историю только в том случае, если его способность, характер, ум необходимы
обществу на данном этапе его развития.

Сила выдающейся личностиэто прежде всего сила того прогрессивного общественного движения, выразителем которого она является.

Великая личностьвелика потому, что она понимает объективный ход исторического процесса, видит потребности развития общества и знает, как удовлетворить эти потребности, как изменить к лучшему
общественную жизнь.

Чем полнее личные качествачеловека соответствуют социальным потребностям, тем заметнее его роль в истории.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.