Здавалка
Главная | Обратная связь

Повторение гласных звуков



Жили-были гласные звуки. Какие гласные звуки вы знаете? (а, о, у, и, э, ы.) В каком замке они живут? (В Красном замке.) Каким кружком вы их обозначаете? (Красным кружком.) Почему их называют гласными звуками? (Их можно тянуть, петь.) Это певучие и свободные звуки. Вспомним слова о гласных звуках.

Гласные тянутся песенкой звонкой

и-и-и-и, Могут заплакать и застонать:

о-о-о-у-у-у-у, Могут качать в колыбели Аленку

А-а-а-а,


Могут как эхо в лесу закричать

«Ay! Ay! Ay!» Могут летать высоко в синеву

У-а-и-у.

Анализ и синтез прямых слогов

Звук э подружился со звуком х и получился слог ... (эх). Если звук у станет впереди звука х, получится слог ... (ух). Если звук х станет перед звуком а, получится слог ... (ха).

Идут гласные звуки по дорожке. Видят — звук м скучает. Пригласили его с собой. Какие слоги получатся, если звук м подружится с гласными звуками? (Ма, мо, му, ми.)

5. Выделение гласных звуков из начала и середины слов.
Развитие фонематических представлений

Шли звуки, долго ли, коротко ли, и пришли в лесную школу. А там малыши-зверята как раз называют слова с гласными звуками. Учительница Сова предлагает назвать, какой гласный звук звучит в начале слова.

От имени совы даются слова аптека, остров, атомоход, история, экспресс. Дети называют первый гласный звук.

А сейчас вы сами назовите слова, в которых гласные звуки слышатся в начале.

Выделение гласных звуков из середины слов кот, дым, мак, сом, дуб, рот и др

Физминутка

Изображение гласных букв с помощью движений, поз. Танцевальные движения под музыку.

Знакомство со слогом. Определение количества слогов и их последовательности

Выставляется часть картины «Маки».

Что это? Мишутка говорит"Ма". Правильно ли он назвал цветы? (Нет. Он сказал не все слово. Он сказал часть слова.) Скажем вторую часть слова. (Ки.) Произнесите это слово по частям. (Ма-ки.)

Логопед сначала показывает картинку «Сани», затем часть ее. Вот первая часть предмета. Назовите первую часть этого слова. (Са.)

Подставляется вторая часть картинки, дети называют слог (Ни.) Скажите все слово. (Сани.) Все слово можно произнести по частям. Часть слова называется слогом. Повторите, как называется часть слова. (Слог.)


На переменке зверята разбежались кто куда. Вместе с учительницей Совой позовем их. (Ли-са, Ми-ша.) Как мы произнесли эти слова? (По слогам.) Слова как будто рассыпались на части — слоги. Сосчитаем, сколько слогов в слове ли-са. Обозначьте слоги счетными палочками.

Делятся на слоги слова пума, лоси.

Сколько слогов в слове пума? Какой первый слог? Какой второй слог? Переставьте слоги в слове пума и произнесите их. (Му-па.) Правильно ли звучит слово? (Неправильно.) Можно ли переставлять слоги в словах? (Нельзя.)

Перед детьми строится домик из кирпичиков. Вынимается один кирпичик.

Слоги в слове, как кирпичики в стене — нет одного, и стена нарушена. Послушайте, как звучит слово ли-сонъ-ка без слога ли: -сонь-ка.

Ознакомление с символом слога — короткой полоской. Сравнение символов одного слога и слова.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.