Здавалка
Главная | Обратная связь

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ



ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Нормативно-правовые документы

1. Таможенный кодекс Российской федерации, : текст с изм. и доп. на 2009г. –М: Эксмо, 2009.

2. Customs Code of the Russian Federation.

3.Таможенный кодекс Таможенного Союза в редакции протокола от 16.04.2010. Приложение к договору о Таможенном кодексе Таможенного Союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа Таможенного союза) на уровне глав государств от 27.11.2009 №17).

 

 

Литература

Основная

1. О.А. Кузнецова, В.Д.Пономарева “Working for Customs” – РИО РТА, Ростов-на Дону, 2010.

2. С.Н.Карпова Reading and Understanding Customs Texts – М.:Издательство РТА, 2011.

 

Дополнительная

1. В.В. Колеганова Система времен английского глагола. - М.: РИО РТА, 2007.

2. Г.П. Давыдова Неличные формы глагола (герундий, причастие, инфинитив). - М.:РИО РТА, 2009.

3. Г.П. Давыдова Выражение модальности в английском языке. - М.:РИО РТА, 2005.

4. С.Н. Карпова Способы выражения нереальности в английском языке. - М.:РИО РТА, 2005.

5. Л.Н.Кальченко English for Customs Students.– Спб.: РИО Спб, 2009.

6. И.В. Зорина English for Customs (monologues. - Спб.: РИО Спб, 2009.

7. Журнал WCO News.

 

Интернет-ресурсы

1. Официальный сайт ФТС России: www.customs.ru.

Официальный сайт комиссии Таможенного Союза: www.tsouz.ru.

3. Виртуальная таможня: www.vch.ru.

4. Таможня для всех – российский таможенный портал: www.tsk.ru.

5. www.wcoomd.org.

6. Информационный рынок Европы: http://www2.echo.lu

7.Правительственная информационная служба ССТА: http://www.open.gov.uk.

8. http://www.americasnet.com

9. CBP video

10. Блоки новостей CNN VOA

11. DVD фильмы по страноведению.

 

 

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ДИСЦИПЛИНЫ

Мультимедийные лингафонные классы, оборудованные компьютерами, интерактивной доской, документкамерой, лингафонным блоком.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ

ДИСЦИПЛИНЫ

Программа курса «Профессионально-ориентированный иностранный язык» является директивным документом для проведения занятий на факультативе по английскому языку в группах студентов дневного отделения Российской таможенной академии по специальности 036401.65 - «Таможенное дело».

Структура программы отражает основные дидактические принципы обучения: от простого к сложному, последовательность, повторяемость, контроль; и ведет к достижению конечной цели обучения – выработке у студентов навыков и умений практического владения английским языком в устной и письменной форме для повседневного и делового общения в рамках деятельности, определяемой специальностью «Таможенное дело».

Работа над произносительной стороной речи осуществляется в тесной связи с работой над лексикой и грамматикой.

Формирование речевых грамматических навыков следует проводить поэтапно с учетом условий функционирования грамматических структур в речи: ознакомление и первичное закрепление, тренировка, применение. В течение 2 семестра осуществляется повторение основных грамматических явлений, характерных для устной и письменной речи, и совершенствование навыков их применения.

В процессе формирования грамматических навыков следует опираться на интерактивные и коммуникативные формы обучения, что способствует ускоренному формированию практических навыков. Необходимо сочетать фронтальную, индивидуальную, парную и групповую формы работы с тем, чтобы каждый студент был вовлечен в различные виды языковой деятельности.

Во время обучения в ВУЗе значительно повышается роль самостоятельной творческой работы студентов, большее место на занятиях отводится творческим формам речевого общения: диалогам, ролевым играм, деловым диспутам. Интерактивные игры обладают высокой степенью наглядности и позволяют активизировать изучаемый языковой материал в речевых ситуациях, моделирующих и имитирующих реальный процесс профессионального общения.

Тематика курса отражает определенные вопросы коммуникативной сферы, в которой будущие специалисты будут выполнять свои профессиональные задачи путем реализации навыков и умений, приобретенных в процессе обучения.

В процессе обучения цели совершенствования языковой компетенции сочетаются с задачами совершенствования личностных качеств студентов. Материалы, составляющие учебные пособия, подобраны таким образом, что они способствуют развитию мыслительных способностей студентов, формированию у них навыков самообразования.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.