Здавалка
Главная | Обратная связь

И ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ.



 

Совокупный, сложноорганизованный и противоречивый

Характер субъекта профессионального самоопределения.

«Парадоксы субъектности» в профессиональном

Самоопределении.

 

Совокупный характер субъекта профессионального самоопределения определяется тем, что кроме самого человека на его важные жизненные выборы оказывают сильное влияние родители, сверстники, различные специалисты (педагоги, психологи) и т.п. И тогда возникает непростой вопрос: какова же доля участия в жизненном выборе самого человека?

Сложная, многоуровневая организация субъекта самоопределения определяется тем, что выбор обычно растянут по времени (он должен еще как бы «созреть»). Кроме того, существует определенная и постоянно меняющаяся иерархия факторов, определяющих принятие решения.

Противоречивый характер субъекта самоопределения определяется тем, что сам выбор – это всегда отказ от чего-то, от каких-то имеющихся равнозначных альтернатив. Получается, что между этими альтернативами всегда существуют определенные (прежде всего внутренние, на уровне сознания и отношения самоопределяющегося человека) противоречия, которые и должен разрешить субъект.

Можно условно выделить следующие «парадоксы» субъектности в профессиональном самоопределении:

Первый парадокс:чем больше мы познаем самоопределяющегося человека, тем в большей мере мы лишаем его субъектности, т.к. он становится более прогнозируемым… Чтобы преодолеть соблазн манипуляции сознанием самоопределяющегося человека, важно повышать этическую ответственность профконсультанта, чтобы он не превращал помощь в манипуляцию…

Второй парадокс:смысл выбираемой профессии часто находится не в самой трудовой деятельности, а в благах получаемых за работу (в зарплате, престиже си т.п.). Нередко смысл меняется в ходе развития человека (у многих в начале трудовой деятельности – смысл – вне труда, но потом они «втягиваются» в работу и находят смыл уже в самом труде).

Третий парадокс: часто настоящий труженик не получает справедливого вознаграждения, а явный бездельник живет припеваючи – происходит обесценивание труда… К сожалению, это стало почти нормой жизни. В этой ситуации многих людей-тружеников спасает ориентация на смысл самого процесса труда, тогда как ориентация на смысл «вознаграждения» делает человека несчастным, ущемленным и т.п. Известный драматург В.С.Розов отмечает: «…главная награда за мой труд – это моя радость труда, а не ордена и премии» … Но даже далеко не все творческие люди готовы к такой позиции.

Четвертый парадокс: если человек не хочет самостоятельно решать свои проблемы (он потому и пришел за помощью к психологу, да еще заплатил ему деньги), то можно ли вообще говорить о субъекте самоопределения? – Это один из наиболее сложных вопросов-парадоксов: нередко смысл помощи в том и заключается, чтобы постепенно формировать у человека готовность быть реальным субъектом…

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.