Здавалка
Главная | Обратная связь

Упражнение «Аргентинский дождь»



Цель: закрепление позитивного настроя группы, сплоченность, единство действий.

По кругу, поочередно участники повторяют за ведущим действия (потирание ладошек, щелчки пальцами, похлопывание по коленкам, легкое постукивание ногами об пол), при этом нельзя произносить ни слова. В итоге неодинаковые действия всех участников группы приводят к необычному звуку «аргентинского дождя».

 

Рефлексия.

 

Занятие № 4 «Мужество».

Цель занятия -обучение навыкам преодоления трудностей; развитие уверенности в себе.

 

1.Приветствие «Здравствуй, лидер!»

2.Упражнение-разминка «Японские машинки».

Сидя в кругу, рассчитаться от 0 до числа участников. «0» - ведущий хлопает ладонями по коленям, затем, щелкая пальцами правой руки, называет свой номер, щелкая пальцами левой руки - «включает» любого участника группы (например: 0-3). Третий продолжает вместе с ведущим, «включает» следующего участника группы. И так до вовлечения всех ребят.

3.Тест «Как я ориентируюсь в различных ситуациях» (см. Приложение 3).

4.Информирование: IV закон лидера – Лидер обладает мужеством.

Ребята, как вы думаете, что такое МУЖЕСТВО? Назовите синонимы к этому понятию.

Мужество иначе называют смелостью, бесстрашием, отвагой, храбростью, уверенностью, силой. Существуют также другие синонимы: твердость характера, выдержка, стойкость, силу духа.

Мужеством можно назвать внутреннюю силу, присутствие духа перед лицом испытаний, решимость. В нем есть сила стойкости. Мужество вело первооткрывателей, оно заставляет инвалидов отказаться от сочувствия окружающих и пробудить в себе желание жить. Мужество вдохновляет человека смотреть в завтрашний день.

Истинное мужество – это слово, состоящее из всего 2 букв. Истинное мужество в том, чтобы говорить жизни «ДА», а не отступать перед лицом испытаний. Мужество – это не отсутствие страха, а умение его преодолевать.

Ребята, как вы думаете, почему лидер должен обладать мужеством? (Заслушиваются ответы ребят).

Лидерство зачастую представляет собой битву, а сражение требует мужества. Наличие мужества не означает отсутствие внутреннего страха. Проявлять мужество – значит поступать правильно, независимо от обстоятельств.

Вспомните те ситуации, когда вы возможно проявляли мужество.

 

Работа в группах.

Ребята разбиваются на микрогруппы. Задание: составить вербальный портрет уверенного, неуверенного и самоуверенного человека. По окончанию выполнения задания проходит обсуждения.

 

6 Упражнение «Поводырь и ведомый».

Цель – выработка навыков уверенного поведения. Одному из участников (по желанию) завязывают глаза, ведущий является поводырем, проводит «слепого» по определенному пути с препятствиями. Затем ребята обмениваются ролями. В конце упражнения проводится обсуждение.

 

7 Упражнение «Я лучше всех!»

Каждый участник должен пройти по кругу и сказать, глядя в глаза ребятам «Я лучше всех!».

 

8 Рефлексия.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.