Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды статистических группировок



Статистическая группировка – первый этап статистической сводки, позволяющий выделить из массы исходного статистического материала, однородные группы единиц, обладающих общим сходством по одному или нескольким существенным качественным или количественным признакам. Группировка это метод исследования массовых общественных явлений путем выделения и ограничения однородных групп, через которые раскрываются существенные черты и особенности состояния и развития всей совокупности.

 

Группировочный признак - признак, по которому происходит объединение единиц совокупности в отдельные группы. Для группировки следует брать существенные признаки, выражающие наиболее характерные черты изучаемого явления.

Основные задачи, которые решаются с помощью группировок:

выделение социально-экономических типов;

изучение структуры социально-экономических явлений;

выявление связи между явлениями.

Следовательно, все группировки делятся на типологические, структурные и аналитические.

Типологические группировки разделяют массу единиц на основные социально-экономические типы. Например, основные типы магазинов - продовольственные, хозяйственные, зоомагазины, магазины одежды, техники и прочие. Основные типы высших учебных заведений - технические, гуманитарные, военные и т.д.

Структурные группировки рассматривают структурные составляющие в выделенных типах анализируемого явления. Например, разделив все ВУЗы Саратова по основным типам, можно рассмотреть структуру гуманитарных ВУЗов по следующим составляющим: по кафедрам, по формам обучения, по ученой степени преподавателей, по возрасту студентов и т.д. При изучении структуры явления, принято рассчитывать удельные веса (доли) каждой группы в общем объеме совокупности.

Аналитические группировки изучают взаимосвязь между отдельными признаками рассматриваемого явления. При этом в группировке присутствует факторный и результативный признак. Факторным называется признак, оказывающий влияние. Результативным или зависимым называется признак, испытывающий на себе влияние. Так, на успеваемость студента влияет уровень школьной подготовки. Школьная подготовка – это факторный признак, который оказывает влияние на успеваемость студента (результативный признак).

В основе аналитической группировки лежит признак-фактор, а по результативным признакам производится расчет групповых средних, по изменению величины которых определяют наличие связи между признаками.

Так же группировки могут быть комбинированными и укрупненными. Комбинированные группировки – это сочетание любого из вышерассмотренных видов группировки. Укрупненная группировка возникает в случае, когда первоначально разделенная совокупность делится на виды, виды на подвиды, подвиды на части, части на составляющие и т.д.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.