Здавалка
Главная | Обратная связь

Диаграммы сравнения



 

Диаграмма представляет собой чертеж, на котором статистическая информация изображается посредством геометрических фигур или символических знаков.

Диаграммы сравнения чаще всего представлены плоскостными диаграммами (столбиковыми или ленточными диаграммами (гистограммами), круговыми, квадратными, фигурными и т.д.). Среди плоскостных диаграмм наиболее популярны столбиковые диаграммы - рисунки в виде столбиков, высота которых соответствует значениям изучаемого показателя (рис. 2.3).

При построении столбиковых диаграмм необходимо соблюдать следующие требования:

Основания столбиков должны быть равны между собой; столбики могут быть размещены на одинаковом расстоянии друг от друга, вплотную один к другому или с наложением - тогда один столбик частично оказывается на поверхности другого.

Наряду с разметкой шкалы соответствующие цифровые надписи следует сделать и над самими столбцами.

Рис.2.3. Столбиковая диаграмма динамики среднегодового сбора пшеницы

Разновидностью столбиковой диаграммы является ленточная диаграмма, которая представляет собой рисунок в виде горизонтально вытянутых прямоугольников (лент). Принцип ее построения тот же, что и столбиковых диаграмм, только масштабной шкалой здесь служит горизонтальная ось (рис. 2.4).

Как столбиковые, так и ленточные диаграммы можно применять не только для сравнения самих величин, но и их составных частей, т.е. структуры.

 

Структура населения г. Москвы

Рис.2.4. Ленточная диаграмма распределения населения г. Москвы по половозрастному составу

В отличие от столбиковых и ленточных диаграмм в круговых, квадратных, прямоугольных и треугольных диаграммах величина изображаемого явления выражается размером площади, которая отводиться этому показателю на поле графика, а сами графики строятся тоже по определенным правилам.

Например, для построения квадратной диаграммы для графического сравнения общего размера площади однокомнатной (35,2 м2) и двухкомнатной (46,4 м2) квартир вначале извлекаем квадратный корень из сравниваемых величин (получаем 5,9 и 6,8), затем выбираем масштаб (примем 1см за 2 м2) и отмечаем на графике стороны квадратов, пропорциональные полученным числам (рис. 2.5).

Рис.2.5. Квадратная диаграмма сравнения общей площади квартир

Круговые диаграммы, используемые для сравнения показателей, строят по тем же правилам. Разница лишь в том, что на графике вычерчиваются круги, площади которых пропорциональны квадратным корням из изображаемых величин и при построении учитывается радиус окружности.

В треугольной диаграмме нужно так выбрать стороны и высоту треугольника, чтобы его площадь соответствовала величине показателя.

В качестве знаков для графика можно применять фигуры. Размер рисунка должен соответствовать величине показателя. Фигурные или картинные диаграммы (пиктограммы) усиливают наглядность изображения, так как включают рисунок изображаемого показателя .

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.