Здавалка
Главная | Обратная связь

КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ. Оценочные средства ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ



Контроль знаний и уровень освоения компетенций осуществляется с использованием Фондов оценочных средств и балльно-рейтинговой системы оценки успеваемости студентом.

В процессе изучения дисциплины качество усвоения теоретического материала, опыт деятельности и уровень сформированности компетенций оценивается по 100-бальной шкале.

При этом максимальная рейтинговая оценка успеваемости студента по результатам текущего контроля составляет в сумме 80 баллов, а максимальная оценка по результатам промежуточной аттестации (зачет) – 20 баллов.

Входе текущего контроля успеваемости студентов применяются следующие способы:

- блиц-опрос по темам 1.1, 1.2, 2.1, 2.2, 3.1, 3.2;

- заслушивание докладов на занятиях по проблемным вопросам по вышеперечисленным темам;

- разбор практических задач по темам 1.1, 1.2, 2.1, 2.2, 3.1, 3.2;

- тестирование по темам 1.1, 1.2, 2.1, 2.2, 3.1, 3.2.

- деловая игра.

 

Промежуточная аттестация после завершения изучения дисциплины проводится в форме устного зачета. Билет содержит три задания (вопроса), одно из них практическое (решение задачи). Студенты заочной формы обучения допускаются к зачету после написания и сдачи контрольной работы.

Типовые билеты для проведения промежуточной аттестации, а также перечень вопросов для подготовки к зачету приведены в Учебно-методических указаниях по самостоятельной работе и проведению семинарских (практических) занятий.

Максимальная рейтинговая оценка успеваемости студента за семестр по результатам текущего и промежуточного контроля знаний в сумме составляет 80 баллов в семестре, заканчивающимся зачетом.

При этом ответ студента на зачёте может быть максимально оценен в 20 баллов.

Оценка ответа студента на зачете менее чем в 10 рейтинговых баллов считается неудовлетворительной (независимо от рейтинговой оценки текущей успеваемости).

Распределение рейтинговых баллов по учебным модулям приведено в табл. 1.

Таблица 1

Распределение рейтинговых баллов по учебным модулям

№ п/п Учебный модуль Максимальное количество баллов
Модуль 1
Модуль 2
Модуль 3
  ИТОГО

 

Диапазон баллов для оценивания аудиторной и самостоятельной работы студентов по результатам текущего и промежуточного контроля знаний приведен в таблице 2.

Таблица 2

Диапазон баллов для оценивания аудиторной и самостоятельной работы

 

№ п/п Способ контроля аудиторной и самостоятельной работы студентов Количество баллов
Блиц-опрос по определениям 0-2
Участие в дискуссии 0-2
Конспектирование нормативных источников 0-3
Подготовка презентаций по теме занятия 0-4
Ответ на теоретический вопрос 0-5
Тестирование 0-5
Доклад на заседании НСО 0-7
Контрольная работа 0-4
Деловая игра 0-10

 

Распределение способов контроля по учебным разделам приведено в таблице 3.

 

Таблица 3

Распределение способов контроля по учебным разделам[2]

 

№ п/п Учебный раздел Способы контроля
Раздел 1 Блиц – опрос по определениям – 4 (1+1+1+1), конспектирование лекций – 4, присутствие на практическом занятии – 4 (1+1+1+1), развернутый ответ на практическом занятии – 16 (4+4+4+4), тестирование – 4, Участие в научно-исследовательской работе студента по тематике кафедры – 4
Раздел 2 Блиц – опрос по определениям – 4 (1+1+1+1), конспектирование лекций – 4, присутствие на практическом занятии – 4 (1+1+1+1), развернутый ответ на практическом занятии – 16 (4+4+4+4), тестирование – 4, Участие в научно-исследовательской работе студента по тематике кафедры – 4
Раздел 3 Блиц – опрос по определениям – 4 (1+1+1+1), конспектирование лекций – 4, присутствие на практическом занятии – 4 (1+1+1+1), развернутый ответ на практическом занятии – 16 (4+4+4+4), тестирование – 4, Участие в научно-исследовательской работе студента по тематике кафедры – 4, Участие в деловой игре 10

 

Итоговый рейтинг студента после завершения изучения дисциплины определяется суммой набранных баллов.

Студенты, не набравшие 50 баллов по учебной дисциплине, не допускаются к зачёту.

Перевод рейтинговых баллов в традиционные оценки проводится по следующей шкале: 60 баллов и выше – «зачтено»;

менее 60 баллов – «не зачтено».

Примечание.

Баллы за научно-исследовательскую работу студента могут быть доначислены дополнительно. По согласованию с преподавателем в отдельных случаях, если студент по уважительной причине пропускал занятия, начисление баллов за выполненные виды работ может осуществляться в индивидуальном порядке.

Типовые примеры билетов для промежуточной аттестации, а также перечень вопросов для подготовки к зачету приведены ниже.

Преподаватель обязан на первом занятии довести до студентов систему контроля текущей успеваемости и оценки уровня сформированности компетенций, в том числе правила использования балльно-рейтинговой системы оценки успеваемости (распределение рейтинговых баллов по модулям и способам контроля, а также принцип формирования итоговой оценки).

Оценочные средства для проведения промежуточной аттестации – это комплект контрольных заданий для оценки знаний, умений, навыков и (или) опыта деятельности, характеризующих уровень сформированности компетенций у студентов.

Оценочные средства для проведения промежуточной аттестации должны включать в себя:

– перечень оцениваемых компетенций с указанием этапов формирования;

– описание показателей и критериев оценивания компетенции (й) в процессе изучения учебной дисциплины, описание шкал оценивания;

– типовые контрольные задания;

– перечень вопросов для подготовки к экзамену;

– методику оценивания знаний, умений, навыков и опыта деятельности студентов, характеризующих уровень сформированности компетенций.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.