Здавалка
Главная | Обратная связь

Методы выявления сезонной компоненты



 

В широком понимании к сезонным относят внутригодовые колебания уровней ряда, имеющие регулярный характер, т.е. более или менее устойчиво повторяющиеся из года в год (в одни и те же месяцы, кварталы и более короткие промежутки времени) изменения уровней ряда в сторону повышения или понижения. Наиболее наглядно они проявляются в таких видах деятельности, как строительство, сельское хозяйство, перевозки пассажирским транспортом и т.п.

Сезонные колебания обычно отрицательно влияют на результаты производственной деятельности, вызывая нарушения ритмичности производства. Поэтому регулирование сезонных изменений по отдельным отраслям экономик должно основываться на исследовании сезонных колебаний.

Существует целый ряд методов для изучения и измерения сезонных колебаний. Самый простой заключается в построении специальных показателей, которые называются индексами сезонности. Совокупность этих показателей отражает сезонную волну.

Порядок расчета индекса сезонности зависит от вида динамического ряда.

В стационарных (стабильных) рядах динамики расчет индекса сезонности состоит в определении простой средней арифметической за одни и те же внутригодовые промежутки времени, а затем в сопоставлении полученных средних с общей средней динамического ряда:

,

где — средний уровень по одноименным внутригодовым отрезкам времени (месяцам, кварталам).

При наличии тренда, т.е. в нестационарных рядах динамики, порядок расчета индекса сезонности следующий:

определяют по одноименным внутригодовым уровням ряда (месячным, квартальным) за несколько лет расчетные (выровненные) уровни (yt) при помощи скользящей средней или методом аналитического выравнивания;

находят процентное отношение фактических уровней ряда (yi) и расчетных (выровненных) уровней (yt);

усредняют полученные показатели сезонности за все годы.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.