Здавалка
Главная | Обратная связь

Методологические принципы построения агрегатных индексов



 

Для того чтобы рассчитать общий индекс, необходимо преодолеть несуммарность отдельных элементов изучаемого явления, это достигается путем введения в индекс дополнительного неизменного показателя, тесно связанного с индексируемой величиной. Этот показатель называется весом агрегатного индекса. Например, мы хотим узнать, насколько процентов изменился объем производства продукции молочно-консервного завода. Продукция завода может измеряться в л, кг, шт., т.е. возникает несуммарность отдельных элементов продукции. Для того чтобы ее преодолеть физический объем продукции (количество произведенных товаров) умножают на цены. Таким образом, индекс физического объема продукции в качестве весов имеет цены.

При выборе веса индекса руководствуются следующим правилом: если индекс количественный, то обычно используют вес базисного периода, а если качественный – то отчетного.

В международной статистике для построения индексов применяются следующие обозначения:

q – физический объем произведенной продукции (количество);

p – цена;

z – себестоимость;

1 – отчетный период;

0 – базисный период.

Рассмотрим построение самых распространенных индексов (табл. 7.1).

Общие индексы показывают, на сколько процентов изменился размер индексируемой величины в отчетном периоде по сравнению с базисным. Для того чтобы рассчитать абсолютное изменение индексируемой величины, необходимо определить разность числителя и знаменателя соответствующего индекса.

Например, разность числителя и знаменателя индекса товарооборота показывает, на сколько денежных единиц увеличилась (уменьшилась) стоимость продукции в текущем периоде по сравнению с базисным одновременно за счет изменения объема продаж и цен.

Разность числителя и знаменателя индекса цен показывает экономию (перерасход) покупателей в абсолютном выражении в текущем периоде по сравнению с базисным за счет изменения цен.

Разность числителя и знаменателя индекса физического объема продукции показывает, как в абсолютном выражении изменилась стоимость продукции за счет изменения объема ее производства:

.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.