Здавалка
Главная | Обратная связь

Средние гармонические и арифметические индексы



Если неизвестна индексируемая величина за отчетный период или базисный период, но известна величина соответствующего индивидуального индекса, то используется преобразованная форма индекса. Сводный индекс тогда рассматривается как средняя величина соответствующих индивидуальных индексов, и рассчитать его можно как среднюю арифметическую или среднюю гармоническую.

Средняя арифметическая применяется, если есть данные для знаменателя, а числитель нужно получить путем преобразований. Средняя гармоническая применяется, если есть данные для числителя, а знаменатель надо получить путем преобразований.

Суть этого преобразования заключается в том, что на основе формул индивидуальных индексов в формулу сводного индекса вместо, например, р0 подставляется , или вместо р1 подставляется iр0.

Индексы в форме средней арифметической:

- сводный индекс товарооборота

- сводный индекс физического объема продукции

- сводный индекс цен

Индексы в форме средней гармонической:

- сводный индекс товарооборота

- сводный индекс физического объема продукции

- сводный индекс цен

Значимость преобразованной формы индексов состоит в том, что количественный учет в современных условиях осуществляется не везде. Реализация товаров учитывается, как правило, в стоимостном выражении. В то же время для определения общих индексов цен в агрегатной форме необходимы данные о количестве отдельных товаров в натуральных измерителях. Индексы же в преобразованной форме используют в качестве весов осредняемых индивидуальных индексов реальные экономические категории, такие как:

q1p1 и q0p0 - фактический товарооборот текущего и базисного периодов;

z1q1 и z0q0 - фактические затраты на производство продукции в текущем и базисном периодах (здесь z – себестоимость единицы продукции)

и т.д.

В связи с этим в практике статистических расчетов широкое распространение получили расчет сводного индекса физического объема в форме средней арифметической и расчет сводного индекса цен (а также других качественных показателей: себестоимости, фондоотдачи, производительности труда и др.) в форме средней гармонической.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.