Здавалка
Главная | Обратная связь

Перенесённые и сопутствующие заболевания.



Детство и юность.

Где и в какой семье родился, профессия родителей. Родился ли в срок, каким по счёту ребёнком в семье. Вскармливался молоком матери или искусственно. Когда начал ходить, говорить. Материально-бытовые условия в детстве, общее состояние здоровья и развития (не отставал ли от сверстников в физическом и умственном развитии). Когда начал учиться и как учился в школе. Дальнейшая учёба. Не освобождался ли во время учёбы от занятий физкультурой.

Условия труда и быта. Начало и дальнейшая трудовая деятельность в хронологической последовательности. По отношению к каждому занятию необходимо указать в течение какого времени и в каком возрасте им занимался больной, на каком предприятии и кем работал. Характер выполняемой работы в настоящее время. Санитарная характеристика рабочего места. Наличие профессиональных вредностей во время всей трудовой деятельности. Режим труда (дневная или ночная работа, её продолжительность). Жилищные условия, санитарная характеристика жилища. Описать в какой квартире проживает, число комнат, жилая площадь, наличие горячей воды и туалета, на каком этаже квартира, сколько членов семьи проживает в квартире.

Подробная характеристика питания: регулярность и частота приёмов пищи и её полноценность, еда в сухомятку, торопливая еда. Достаточно ли употребляет овощей и фруктов. Какие продукты плохо переносит. Режим внерабочего времени: когда встаёт и ложится спать,что делает до отправления на работу и по возвращении с неё. Как проводит отпуск. Личная гигиена тела. Занятия физическим трудом, спортом и физкультурой.

Семейный и половой анамнез.

Этот раздел необходимо обязательно опрашивать без присутствия других больных.

Семейное положение (в каком возрасте женился или вышла замуж), состав семьи и здоровье её членов. У женщин выясняется состояние менструального цикла (время появления первых менструаций, когда они установились, их продолжительность, интенсивность, болезненность, когда были в последний раз), беременности и роды, их течение, аборты и их осложнения, выкидыши, не было ли мертворождённых детей, когда наступил климактерический период и его течение. У мужчин выясняется время наступления полового созревания (появление усов, бороды), особенности половой жизни, сколько у жены было беременностей и их исход (роды, аборты самопроизвольные или искусственные, не было ли мертворождённых детей).

Наследственность. Выявляются мужская и женская родословные больного. Если родственники находятся в живых, необходимо расспросить о состоянии их здоровья. Если же они умерли, следует выяснить, какое было здоровье при жизни, в каком возрасте и от какого заболевания умерли. Страдали ли родители и ближайшие родственники подобным, как у больного, заболеванием.

Перенесённые и сопутствующие заболевания.

Указываются в хронологическом порядке перенесенные острые заболевания. Необходимо расспросить о клинической картине каждого перенесенного заболевания, чтобы убедиться в том, что оно соответствует указанному заболеванию, необходимо отразить как тяжело оно протекало.

Сопутствующие хронические заболевания указываются с кратким изложением особенностей клинической картины.

Вредные привычки. Курение (как давно и что курит, количество выкуриваемых папирос в сутки). Употребление алкогольных напитков (с какого возраста, какие, как часто и в каком количестве), наркотиков (промедол, морфий, опий, кокаин, кодеин), снотворных и успокаивающих препаратов, крепкого чая и кофе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.