Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение ошибки выборки для доли фирм со среднесписочной численностью менеджеров 40 человек и более, а также границ, в которых будет находиться генеральная доля



Доля единиц выборочной совокупности, обладающих тем или иным заданным свойством, выражается формулой

,

где m – число единиц совокупности, обладающих заданным свойством;

n – общее число единиц в совокупности.

Для собственно-случайной и механической выборки с бесповторным способом отбора предельная ошибка выборки доли единиц, обладающих заданным свойством, рассчитывается по формуле

,

где w – доля единиц совокупности, обладающих заданным свойством;

(1-w) – доля единиц совокупности, не обладающих заданным свойством,

N – число единиц в генеральной совокупности,

n– число единиц в выборочной совокупности.

Предельная ошибка выборки определяет границы, в пределах которых будет находиться генеральная доля р единиц, обладающих исследуемым признаком:

По условию Задания 3 исследуемым свойством фирм является равенство или превышение среднесписочной численности менеджеров величины 40 человек.

Число фирм с данным свойством определяется из табл. 3 (графа 3):

m=7

Рассчитаем выборочную долю:

Рассчитаем предельную ошибку выборки для доли:

Определим доверительный интервал генеральной доли:

0,086 0,380

или

8,6% 38%

Вывод. С вероятностью 0,954 можно утверждать, что в генеральной совокупности фирм региона доля фирм со среднесписочной численностью менеджеров 40 человек и более будет находиться в пределах от 8,6% до 38%.


Литература

1. Громыко Г.Л. Теория статистики: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2006.

2. Громыко Г.Л. Теория статистики: Практикум. - М.: ИНФРА-М, 2003.

3. Гусаров В.М. Статистика: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2001.

4. Гусаров В.М. Статистика: Учеб пособие/ В.М. Гусаров, Е.И. Кузнецова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

5. Общая теория статистики: Статистическая методология в изучении коммерческой деятельности: Учебник / Под. ред. Башиной О.Э., Спирина А.А. – М.: Финансы и статисика, 2005.

6. Практикум по статистике: Учеб. пособие для вузов/ Под ред. В.М. Симчеры. - М.: Финстатинформ, 1999.

7. Практикум по теории статистики: Учебное пособие/Под. ред. Шмойловой Р.А. – М.: Финансы и статистика, 2004.

8. Сироткина Т.С., Каманина А.М. Основы теории статистики: Учеб. пособие для вузов/ Под ред. проф. В.М. Симчеры. - М.: Финстатинформ, 1995, 1996.

9. Статистика: Учеб. пособие/А.В. Багат, М.М. Конкина, В.М. Симчера и др.; Под ред. В.М. Симчеры.- М.: Финансы и статистика, 2005.

10. Теория статистики: Учебник/Под. ред. Шмойловой Р.А. – М.: Финансы и статистика, 2001; 2003; 2006.


Содержание

Введение ………………………………………………………………..

Раздел I Методические рекомендации к выполнению

статистических расчётов…………………………….............................

Задание 1……………………………………………………………………………

Задание 2……………………………………………………………………………

Задание 3……………………………………………………………………………

Раздел IIОбразец выполнения оформления Заданий 1-3

курсовых и контрольных работ………………………………………..

Задание 1……………………………………………………………………………

Задание 2……………………………………………………………………………

Задание 3……………………………………………………………………………

Литература……………………………………………………………...

 

Теоретическая часть (10-12 стр.) имеет целью углубить знания студентами отдельных разделов статистической методологии в соответствии с тематической направленностью работы.План изложения этой части должен быть продуман и составлен студентом после проработки литературных источников и согласован с руководителем работы. Изложение теоретического материала целесообразно разбить на 3 параграфа, в которых необходимо:

  • в §1 - дать краткое описание изучаемого социально-экономического явления или процесса;
  • в §2 - привести систему статистических показателей, характеризующих состояние и динамику явления, раскрыв их значение для статистического изучения явления. Рассмотрение показателей необходимо сопровождать примерами их расчета. Следует также представить актуальный статистический материал, относящийся к одному или нескольким из рассматриваемых показателей;
  • в §3 - перечислить статистические методы, применяемые в изучении явления, указать назначение этих методов и подробно описать один из них (например метод группировки, выборочный, балансовый, индексный методы, методы изучения рядов динамики и др.). Метод для подробного рассмотрения выбирается, исходя из темы работы или по согласованию с преподавателем.

Если, например, тематика работы связана с инвестициями, в §1 необходимо дать понятие финансовых и реальных инвестиций, привести классификацию инвестиций, указать источники статистической информации об инвестициях; в §2 рассмотреть показатели доходности инвестиций (с примерами их расчета и статистическим материалом); в §3 перечислить основные статистические методы, применяемые в изучении инвестиций, и подробно рассмотреть, например, применение метода статистических группировок.

При изучении инфляции в §1 следует раскрыть сущность инфляции и инфляционных процессов, описать разновидности инфляции; в §2 привести систему статистических показателей инфляции (с примерами их расчета и статистическим материалом); в §3 перечислить статистические методы, используемые в изучении инфляции (указав их назначение в анализе инфляции), и подробно описать, например, индексный метод.

Рассмотрение методов в §3 необходимо проводить по следующей методической схеме:

  • сущность метода;
  • назначение и возможности метода в статистическом анализе явления, рассматриваемого в курсовой работе;
  • примеры применения метода (с выполнением необходимых расчетов).

Все примеры расчетов показателей должны быть непосредственно связаны с изучаемым к курсовой работе явлением. В случае, если такие примеры имеются в расчетной или аналитической частях, в теоретической части вместо примеров могут быть сделаны ссылки на эти расчеты.

Для более глубокого раскрытия темы, в §2 или §3 необходимо привести фактические данные из статистических сборников, сайтов сети Интернет или из периодической печати, указав при этом источник приведенных данных. Например, при освещении инфляционных процессов могут быть приведены статистические данные о динамике цен в отдельных секторах экономики РФ, динамик индекса-дефлятора ВВП, индексов потребительских цен на товары и услуги в различных субъектах РФ. Приводимые статистические данные целесообразно проиллюстрировать графиками и диаграммами.

При изложении теоретического материала освещать следует только те вопросы, которые непосредственно относятся к основному содержанию темы, не касаясь проблем других отраслей знаний - математики, экономики, математической статистики и т.д.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.