Здавалка
Главная | Обратная связь

І. Актуалізація опорних знань.



• Фронтальна перевірка знання учнями тексту роману: «Про кого йдеться?»

1. «Широкое, скуластое лицо его было довольно приятно, и цвет лица был свежий, не петербургский. Волосы его, очень еще густые, были совсем белокурые и чуть-чуть разве с проседью, а широкая, густая борода, спускавшаяся лопатой, была еще светлее головных волос, глаза его были голубые й смотрели холодно, пристально и вдумчиво; губы алые».

2. «...Это была скромно и даже бедно одетая девушка, очень еще молоденькая, почти похожая на девочку, со скромною и приличною манерой, с ясным, но как будто несколько запуганным лицом. На ней было очень простенькое домашнее платьице, на голове старая, прежнего фасона шляпка...»

3. «...с прекрасными темными глазами, темно-рус, ростом выше среднего, тонок и строен... Был до того худо одет, что иной, даже привичный человек, посовестился бы днем выхо­дить в таких лохмотьях на улицу».

4. «Это была крошечная сухая старушонка, лет шестидесяти, с вострыми и злыми главками, с малень-ким вострым но­сом и простоволосая. Белобрысые, мало поседевшие волос ее были жирно смазаны маслом. На еетонкой й длинной шее, похожей на куриную ногу, било наверчено какое-то фланелевое тряпье, а на плечах, несмотря на жару, болталась вся ис-трепанная й пожелтелая меховая кацавейка. Старушонка поминутно кашляла и кряхтела».

5. «Это был человек лет тридцати пяти, росту ниже средне­го, полный и даже с брюшком, выбритый, без усов й без ба­кенбард, с плотно выстриженными волосами на большой круглой голове, как-то особенно выпукло закругленной на затылке. Пухлое, круглое и немного курносое лицо его было цвета больного, темно-желтого, но довольно бодрое и даже насмешливое».

6. «...высокая, удивительно стройная, сильная, самоуверенная, что высказывалось во всяком жесте ее... Волоса у нее были темно-русые... глаза почти черные, сверкающие, гордые и в то же время иногда, минутами, необыкновенно добрые. Она была бледна, но не болезненно бледна; лицо ее сияло свежестью и здоровьем. Рот у нее был немного мал, нижняя же губка, свежая и алая, чуть-чуть выдавалась вперед...»

7. «Это был человек уже за пятьдесят, среднего роста й плотного сложения, с проседью и с большой лысиной, с отекшим от постоянного пьянства желтым, даже зеленоватым лицом и с припухшими веками, из-за которых сияли крошечные, как щелочки, но одушевленные красноватые глазки».

8. «... лицо ее все еще сохраняло в себе остатки прежней красота, и к тому же она казалась гораздо моложе своїх лет... Волосы ееуже начинали седеть и редеть, маленькие лучистые морщинки уже давно появились около глаз, щеки впали и вы­сохли от заботы и горя, и все-таки это лицо было прекрасно».

 

• Індивідуальне опитування.

Асоціативна розминка.

Створіть асоціативні портрети героїв роману: Раскольникова, Соні, Лужина, Катерини Іванівни, Мармеладова, Разуміхіна, Свидригайлова, Дуні, матері Раскольникова.

 

• Презентація ілюстрацій до роману «Злочин і кара» Ф. Достоевського.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.