Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Министерство образования и науки

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева»

Исторический факультет

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Ф.И.О. _______________________________________________________________________

Наименование образовательной программы, профиля: Педагогическое образование «История, право»

Год обучения, группа: _21__________________

Семестр: _3______________________

Наименование дисциплины: Гражданское право

Количество часов на дисциплину:_____________________

Количество аудиторных часов на дисциплину:__36__________________

Ф.И.О. преподавателя: ___ к.ю.н., доцент Надежда Алимбаевна Сайфуллина______________

Утверждено на заседании кафедры …. сентября 2011 г. протокол №

№ п/п Контрольные мероприятия   Аудиторные или внеаудиторные Баллы Сроки выполнения Отметка о выполнении
Лекции с 1 по18 аудиторные Мин – 0,5 Всего – 9 с 1.09 по 31.12  
Семинарские занятия
Обязательства по отчуждения имущества. Понятие и элементы договора купли-продажи. Содержание договора купли-продажи. Ответ на теоретический вопрос Дополнение к ответу Блиц-опрос по определениям Составить схему «Виды обязательств по передаче имущества в собственность»        
Договора розничной купли-продажи: понятие и сфера применения, порядок заключения. договора розничной купли-продажи с отдельными нетипичными условиями. Договор поставки товаров, значение и сфера применения, особенности правового регулирования. Договор поставки товаров для государственных нужд. Ответ на теоретический вопрос Дополнение к ответу Блиц-опрос по определениям Дать письменный сравнительный анализ условий договора купли-продажи и отдельных видов договора купли-продажи.        
Договор контрактации. Договор энергоснабжения. Договор продажи недвижимости: понятие, объекты недвижимости форма договора и порядок заключения. Договор продажи предприятия: понятие форма и порядок заключения. Ответ на теоретический вопрос Дополнение к ответу Блиц-опрос по определениям Руководствуясь ст. 525-534 ГК РФ, составьте схему процедуры заключения и исполнения договора поставки товаров для государственных нужд. Руководствуясь п.2 ст. 535 ГК РФ, выпишите правила, касающиеся договора поставки, но применяемые и для регулирования договора контрактации.      
Договор мены Понятие, форма и особенности правового регулирования. Договор дарения понятие правовая природа форма и порядок заключения. Ответ на теоретический вопрос Блиц-опрос по определениям Составить таблицу:» невозможность дарения
Запрещение дарения Отмена дарения (реституция дара)
   

 

     
Обязательства по передаче имущество в пользование. Общая характеристика договоров. Договор аренды понятие правовая природа, форма и порядок заключения. Особенности правового регулирования договора проката., договора аренды транспортных средств (отдельных видов) договора аренды зданий и сооружений, аренды предприятия и финансовой аренды ( лизинга). Ответ на теоретический вопрос Дополнение к ответу Блиц-опрос по определениям Составить схему «Виды обязательств по передаче имущества в пользование» Составить проект договора аренды помещения и находящегося в нем оборудования.        
Договор безвозмездного пользования: понятие, правовая природа, форма и порядок заключения. Договор найма жилого помещения: понятие, правовая природа, форма и порядок заключения. Ответ на теоретический вопрос Дополнение к ответу Блиц-опрос по определениям Заполнить таблицу:
Договор социального найма Договор найма жилого помещения
   

 

     
Обязательства по выполнению работ: Договор подряда правовая природа, форма и порядок заключения. Правовые особенности договоров бытового и строительного подряда, договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ. Государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд. Ответ на теоретический вопрос Дополнение к ответу Блиц-опрос по определениям Составить схему «Виды обязательств по выполнению работ» Сравните нормы ГК РФ, устанавливающие имущественную ответ­ственность сторон за нарушение договора подряда, с Правилами быто­вого обслуживания населения РФ и в письменной форме приведите имеющиеся сходства и различия. Выпишите из Закона о защите прав потребителей нормы, которые могут быть применены для регулирования отношений по бытовому заказу      
Понятие договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ правовая природа, особенности правового регулирования, форма и порядок заключения. Ответ на теоретический вопрос Дополнение к ответу Блиц-опрос по определениям Подготовьте проект договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ      
Обязательства по оказанию услуг. Понятие договора возмездного оказания услуг, транспортные договоры правовая природа, особенности правового регулирования, форма и порядок заключения. Ответ на теоретический вопрос Дополнение к ответу Блиц-опрос по определениям Составить схему «Виды обязательств по оказанию услуг Составьте схему транспортных договоров.      
Понятие договор займа, кредита и финансирования под уступку денежного требования правовая природа договоров, особенности правового регулирования, форма и порядок заключения. Ответ на теоретический вопрос Дополнение к ответу Блиц-опрос по определениям Ответ на теоретический вопрос Составьте таблицу «Способы обеспечения своевременного возврата кредитов».      
Понятие договора банковского вклада и банковского счета правовая природа договоров, особенности правового регулирования, форма и порядок заключения. Ответ на теоретический вопрос Дополнение к ответу Блиц-опрос по определениям        
Понятие договора хранения и его виды, правовая природа договоров, особенности правового регулирования, форма и порядок заключения. Ответ на теоретический вопрос Дополнение к ответу Блиц-опрос по определениям Составьте схему «Виды договора хранения».      
Понятие договора страхования правовая природа договоров, особенности правового регулирования, форма и порядок заключения. Договор имущественного страхования и его разновидности. Договор личного страхования, обязательное страхование Ответ на теоретический вопрос Дополнение к ответу Блиц-опрос по определениям Составьте схему «Виды договора хранения Сформулируйте основные особенности страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств      
Понятие договора доверительного управления имуществом особенности правового регулирования, форма и порядок заключения. Договора поручения и комиссии Ответ на теоретический вопрос Дополнение к ответу Блиц-опрос по определениям Проведите сравнительный анализ и укажите отличительные особенности договоров поручения и комиссии.      
Обязательства из публичного обещания награды конкурса и алеаторных сделок Ответ на теоретический вопрос Дополнение к ответу Блиц-опрос по определениям      
Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда (внедоговорные обязательства), Ответ на теоретический вопрос Дополнение к ответу Блиц-опрос по определениям Составить схему «Виды внедоговорных обязательств» Заполнить таблицу: «функции внедоговорных обязательств»
Охранительная функция   Компенсационная (восстановительная) Предупредительно-воспитательная (превентивная )
     

 

     
Контрольные мероприятия по дисциплине
    Контрольная работа № 1      
    Контрольная работа № 2   (61)  
Самостоятельная работа
Обязательства по отчуждения имущества. Понятие и элементы договора купли-продажи. Содержание договора купли-продажи. Конспект: Железов И.П. Претензии по договорам купли-продажи // Главбух. – 2001. - №14. – с. 53-64.      
Договора розничной купли-продажи: понятие и сфера применения, порядок заключения. договора розничной купли-продажи с отдельными нетипичными условиями. Договор поставки товаров, значение и сфера применения, особенности правового регулирования. Договор поставки товаров для государственных нужд.   Конспектирование: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. – 1995. - №3. Гусева Т.Д. Договоры поставки и розницы. Пунктуальность разграничения // Юридическая газета. – 2001. – апр. (№15) – с.13.      
Договор контрактации. Договор энергоснабжения. Договор продажи недвижимости: понятие, объекты недвижимости форма договора и порядок заключения. Договор продажи предприятия: понятие форма и порядок заключения. Конспектирование: Носова З.И. Договоры в сфере закупки сельскохозяйственной продукции для государственных нужд: понятие, виды и правовая природа//Вестник Высшего арбитражного суда РФ, 2002 №10. Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 21. 02 .2006. « О судебной практике по делам продажи приватизированного помещения» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2008. № 9 Левшина Т.Л. Договор купли-продажи недвижимости // Законодательство и экономика . – 2007. №7-8. С.129.      
Договор мены Понятие, форма и особенности правового регулирования. Договор дарения понятие правовая природа форма и порядок заключения. Сизова, Н. В.Признак безвозмездности в договоре дарения // Правосудие в Восточной Сибири. 2003. № 4 (12). 0,2 п.л. Крашенинников П.В. Дарение жилого помещения // Бюллетень нотариальной практики. 2002. № 1. С. 14-15      
Обязательства по передаче имущество в пользование. Общая характеристика договоров. Договор аренды понятие правовая природа, форма и порядок заключения. Особенности правового регулирования договора проката., договора аренды транспортных средств (отдельных видов) договора аренды зданий и сооружений, аренды предприятия и финансовой аренды ( лизинга). Конспектирование: Сидорова В., Байкова Т. Лизинг как инструмент обновления основных фондов //Юрист, 2009. - № 2. - с. 70. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 сентября 1997г. № 5921/96 «Представительство инофирмы имело надлежащие полномочия представлять интересы фирмы и контролировать исполнение обязательств по лизинговому соглашению, заключенному инофирмой с ответчиком. Решение суда об удовлетворении иска, которым лизинговое соглашение расторгнуто и с ответчика взыска арендные платежи, неустойка и другие убытки, признано правильным» // Справочно-правовая система «Гарант».-2002      
Договор безвозмездного пользования: понятие, правовая природа, форма и порядок заключения. Договор найма жилого помещения: понятие, правовая природа, форма и порядок заключения.     Конспектирование: Постановление Президента Верховного Суда РФ от 01.08.2007. « Судебная практика по делам о приватизации жилых помещений требующих капитального ремонта» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2007. № 56.      
Обязательства по выполнению работ: Договор подряда правовая природа, форма и порядок заключения. Правовые особенности договоров бытового и строительного подряда, договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ. Государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд Конспектирование: Постановление Высшего арбитражного суда РФ от 24.01.2000 N 55 « Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда » // Вести РФ. – 2000.- №6. Суханов Г.И. О практике разрешения споров по договору строительного подряда // Вестник ВАС РФ.- 2000.- №6.- С.26.      
Понятие договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ правовая природа, особенности правового регулирования, форма и порядок заключения. Конспектирование: Гаврилов Э. П. Договор на выполнение научно исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ // Российская юстиция. - 2002. - №6.      
Обязательства по оказанию услуг. Понятие договора возмездного оказания услуг, транспортные договоры правовая природа, особенности правового регулирования, форма и порядок заключения. Конспектирование:. Минаев В.Э. Правовая сущность договора возмездного оказания образовательных услуг // Юриспруденция. - 2008. - № 11. - 0,7 п.л.      
Понятие договор займа, кредита и финансирования под уступку денежного требования правовая природа договоров, особенности правового регулирования, форма и порядок заключения. Дело № 4-В03-24 по иску Петрова к АКБ Сберегательный банк РФ о взыскании задолженности по договору займа // Правовая система Консультант Плюс.        
Понятие договора банковского вклада и банковского счета правовая природа договоров, особенности правового регулирования, форма и порядок заключения. Киселев A.A. Ипотечное кредитование в дореволюционной России. (Начало) // Нотариус. 2002. № 1., № 2 , № 3 с. 62-64.        
Понятие договора хранения и его виды, правовая природа договоров, особенности правового регулирования, форма и порядок заключения. Конспектирование: С. Договор хранения // Российская юстиция. – 1998. - №7. – С. 23-25.        
Понятие договора страхования правовая природа договоров, особенности правового регулирования, форма и порядок заключения. Договор имущественного страхования и его разновидности. Договор личного страхования, обязательное страхование Конспектирование: Нецветаев А., Жилкина М. Договор имущественного страхования // Бизнес-адвокат, 2004. - № 11. - С. 7-15. Долинская В.В. Обязательное страхование: вопросы правового регулирования и классификация // Юридическая и правовая работа в страховании, 2008. №3. - С. 18-20.      
Понятие договора доверительного управления имуществом особенности правового регулирования, форма и порядок заключения. Договора поручения и комиссии Конспектирование: Михеева Л.Ю. Содержание договора доверительного управления имуществом//Хозяйство и право, 2008. – №7. – С.75-80.      
  Обязательства из публичного обещания награды конкурса и алеаторных сделок Конспектирование: Фогельсон Ю. Конструкции «интерес» и «риск» в Гражданском кодексе // Хозяйство и право. 2003. № 6. С. 20-29.      
  Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда (внедоговорные обязательства), Конспектирование: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.04.1994 г. № 3 «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – 1994. - № 7. – С. 7. Асриян Б.А. Возмещение убытков как мера ответственности за нарушение договорных обязательств // Юрист. – 2002. - № 12. Е.Козьминых. Обязательства вследствие причинения вреда здоровью при оказании медицинских услуг//.Российская юстиция, №2, 2001      
               

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.