Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСТРОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ В ПРОСВЕТ



ПТЩЕВАРИТЕЛЬНОГО КАНАЛА.

Под синдромом острого кровотечения в просвет пищеварительного канала понимают истечение крови в просвет органов пищеварительного канала. Кровотечение может быть острым, оно возникает внезапно, и хроническим – начинается незаметно и нередко длится длительное время. Острое кровотечение в просвет пищеварительного канала является одним из наиболее трудных и сложных экстренных заболеваний органов брюшной полости. В структуре острых хирургических заболеваний брюшной пустоты оно занимает 4-е место после острого аппендицита, острого панкреатита и острого холецистита.

ДИАГНОСТИКА И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ

ДИАГНОСТИКА ОКППК.

Течение острого кровотечения в просвет пищеварительного канала делится на два периода:скрытый и явный.

СКРЫТЫЙ ПЕРИОД ОКППК.

Наибольшую сложность представляет диагностика кровотечения в начальный, так называемый, скрытый период. Именно в этот период появляются наиболее ранние признаки, однако они не являются специфическими. К ним следует отнести:

- слабость (наблюдается практически у 100% больных),

- побледнения кожи (в 70-90%),

- головокружения (в 60-80%),

- мелькания “мурашек” перед глазами,

- шум в ушах,

- тремор рук,

- холодный пот,

- сердцебиение,

- потеря сознания (в 10-30%).

Перечисленные симптомы являются проявлением гиповолемии и как следствие – гипоксии мозга. Степень их выраженности зависит от интенсивности кровотечения, исходного состояния больного и компенсаторных возможностей организма.

Вместе с тем, все вышеуказанные симптомы или их комплекс могут наблюдаться при разных состояниях:

1. Кровотечения:

1.1.Наружном кровотечении (причина – как правило, травма).

1.2.Кровотечении в брюшную полость (прерванная трубная беременность, спонтаный разрыв селезенки. Травма – разрыв паренхиматозного органа, отрыв кишечной брижейки и др.).

1.3.Кровотечения в просвет пищеварительного канала.

Инфаркте миокарда.

Перитоните.

Остром панкреатите (в особенности в стадии ферментативного шока).

Кровотечение на фоне перфоративной язвы.

Анемии разного генеза.

Тромбозе мезентериальных сосудов (острой сосудистой недостаточности кишечника).

Онкопатологии.

Осмотр больного и короткий опрос разрешают врачу довольно быстро заподозрить ту или другую патологию, а применение вспомогательных методов диагностики – определить ее точно.

А. Осмотр больного позволяет определить ли есть наружное кровотечение.

В. Боль за грудиной является частым симптомом инфаркта миокарда. Основной метод диагностики – ЕКГ.

С.Сведения о недавно полученной травме живота должны наталкивать на мысль о вероятности разрыва паренхиматозного органа, отрыва кишечной брижейки и т.п. с внутрибрюшным кровотечением. УЗИ, а также лапароцентез в т.ч. с использованием “шарящего” катетера и лапароскопия (кровь в животе) разрешают установить правильный диагноз.

Д. Возникновение накануне боли в животе может быть проявлением спонтаного разрыва селезенки, прерванной трубной беременности, острой сосудистой недостаточности кишечника, перитонита. Методы диагностики: УЗД, лапароцентез в т.ч. с использованием “шарящего” катетера, лапароскопия.

Болью в животе может сопровождаться и острый панкреатит. Исследования активности амилазы/диастазы крови/ мочи, УЗИ и КТ позволяют подтвердить диагноз.

Боль в животе может наблюдаться при кровотечении на фоне перфоративной язвы. Для установления диагноза используют: обзорную рентгенографию органов брюшной полости на наличие свободного газа, пневмогастрографию, фиброгастродуоденоскопию.

Э.Могут не определяться все вышеперечисленные симптомы и анамнестичные данные. В этом случае причиной слабости, побледнения кожных покровов, умопомрачения и т.д. могут быть: острое кровотечение в просвет пищеварительного канала, онкопататология, анемии. Очередность диагностических мероприятий такая: исследование прямой кишки пальцем (на перчатке – кал обычного цвета, мелена или кровь и т.д.), исследование желудочного содержимого с помощью зонда (обычное желудочное содержание. кровь, содержимое типа “кофейной гущи” и т.д.), фиброгастродуоденоскопию, фиброколоноскопия, УЗИ, КТ.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.